Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Кто виноват в аварии в Москве?Свершилось!
Как ни грустно говорить об этом, но следует признать, что наша энергетика давно уже на ладан дышит.
Все эти Толиковы реформы были предназначены лишь для того, чтобы еще больше развалить некогда могучую и великую страну.
Вся реформа электроэнергетики была затеяна с одной лишь целью: не дать нормально развиваться стране, уменьшить численность ее населения, превратить в отсталую страну с отсталыми технологиями, страну без будущего.
Постоянные "реформы" уже окончательно добивают некогда мощную и единую энергетическую машину. Стареют и уходят специалисты, а об техническом уровне молодежи голова у высших менеджеров РАО и дальше по цепочке... - не болит.
Что мы наблюдали за последние несколько лет с приходом "демократических" реформаторов?
Как рвали и рвут некогда единую энергосистему, которая создавалась потом и кровью всей страны.
Кто дал право этим соплякам-недоумкам распоряжаться нашей судьбой, судьбой наших детей и внуков?

То, что произошло на П/С 500/220/110 кВ Чагино может произойти в ближайшее время где угодно. В этом будут "виноваты" конечно же техника и человеческий фактор, но только не энергетическая верхушка.
Благодаря этой верхушке, постоянно имеющей свои интересы в любом заключаемом договоре на поставку оборудования на объекты энергетики и происходят подобные вещи.
А ведь в тарифы были заложены все аммортизационные издержки на замену и реконструкцию оборудования. Куда же пошли эти средства? Львиная доля их ушла на "откаты", на поддержку избирательных кампаний, на непрофильные активы, на ничем не обоснованные высокие зарплаты высшим чиновникам, на банкеты, презентации и т.п.
Вот так "рулят" Толик и команда...
Раньше, затеивая приватизацию, ваучеризацию, ГКО они душили страну экономически, а теперь начинают душить уже в полном смысле.
"Мы работаем для Вас... Мосэнерго." Эта самодовольная реклама, так часто появляющаяся на ТВ-экране, должна была вызывать у смотрящих ее зрителей искреннюю благодарность всем сотрудникам компании и, прежде всего ее гениальным и сверхделовым управленцам, которые так хорошо ею руководят.
Особую благодарность они должны получить теперь от тех, кто несколько часов задыхался в метро и обесточенных лифтах, больницах и квартирах в 30-ти градусную жару, от тех, кто в результате этой аварии должен был дышать фенольными выбросами в Новомосковске и выбросами в Капотне.

Огромное вам спасибо, продажные алчные твари!!!!!
Инженер-энергетик25.05.2005 18:01
Кто виноват в аварии в Москве?Где модератор?! Бан предыдущему!Димыч04.06.2005 15:52
Кто виноват......Ну что сказать....
слов нет.....
все, что показывалось по ТВ-бред полный....
во-первых, на Чагино горел измерительный трансфотматор, а не силовой....
во-вторых, какой на фиг каскад аварий????
а резервирование?
а дополнительные источники питания????
где это все?
и вот еще что..... это мне больше всего понравилось....
заявление по ТВ, что никто в рез-те аварии не пострадал)))))))))))))
офигеть!!!!!
в 15 больнице половина автономных генераторов не сработала......
а у них типа жертв нет....
в Капотне ваще дышать нечем..... опять же на это всем наплевать....
эххх......
жаль......
mopsya18.06.2005 18:45
Кто виноват......Ну что сказать....
слов нет.....
все, что показывалось по ТВ-бред полный....
во-первых, на Чагино горел измерительный трансфотматор, а не силовой....
во-вторых, какой на фиг каскад аварий????
а резервирование?
а дополнительные источники питания????
где это все?
и вот еще что..... это мне больше всего понравилось....
заявление по ТВ, что никто в рез-те аварии не пострадал)))))))))))))
офигеть!!!!!
в 15 больнице половина автономных генераторов не сработала......
а у них типа жертв нет....
в Капотне ваще дышать нечем..... опять же на это всем наплевать....
эххх......
жаль......
mopsya18.06.2005 18:46
Re...Да, сгорел-взорвался измерительный трансформатор тока - один из самых надежных по принципу своей работы элементов подстанци.
Но как могло это событие повлиять на развитие аварии?
Дело здесь не в ТТ. Когда показывали любительские съемки ПС Чагино непосредственно перед взрывом ТТ, снятые жителями близлежащих домов, то было видно, что там "коротило" во всех трех фазах. Т.е. либо нагрузка через это сечение была уже выше допустимой для этого устаревшего оборудования, либо висело Удаленное КЗ через переходное сопротивление, что маловероятно, т.к. такие КЗ чаще бывают однофазными.
Хотя вероятно это был значительный перегруз по мощности, т.к. по словам жителей ПС "искрила" в течение двух предыдущих дней.
В любом из этих случаев должны были работать устройства РЗА (основные и резервные защиты, которые ну просто не могли не почувствовать это КЗ, если это было КЗ!), либо же устройства противоаварийной и режимной автоматики, которые за то время должны были разгрузить эту ПС.
Либо действительно, все в энергетике уже так плохо, что просто некуда было отвести эту мощность, либо диспетчера в Мосэнерго, а скорее всего это было проблемой диспетчеров СО ЦДУ ЕЭС, которые за два предыдущих дня не смогли "разрулить" ситуацию и дождались очередного утреннего максимума, когда нагрузка у потребителя возрастает в разы. А что вы хотели, жара ведь была. Надо же охлаждать продукты, офисы, здания.
А такие мощности энергосистема, в которую серьезно уже не вкладывали десятилетия, была не готова "переварить". Возникла дополнительная нагрузка на уже работающие на пределе пропускной способности сети и силовые трансформаторы. Теоретически можно было бы разгрузить диспетчерам систему в ручном режиме, но вот тут то и сказалась та реформаторская деятельность, когда непонятно кто же должен принимать ответсвенность на себя. Эту куча компаний, на которую раздробили ту же Мосэнерго, не могла уже полноценно эксплуатировать свое оборудование.
А в таком авральном режиме, когда неправильно настроенные или же неперенастроенные (т.к. это требует наличия и постоянной работы квалифицированного!!! инженерного и эксплуатирующего персонала)устройства противоаварийной автоматики работают (если вообще работают) как им заблагорассудится вообще диспетчерам трудно принимать решения.
Я уверен, что эта авария начиналась именно с неорганизованной и получается непрофессиональной работы диспетчерских служб Мосэнерго и СО ЦДУ ЕЭС.
Но я могу их понять. Постоянная реорганизация энергетики, непонимание как работать в постоянно меняющихся условиях приводит к тому, что хорошие профессиональные кадры уходят в различные фирмы, на их место берут людей с периферии (как происходит во вновь создаваемой МРСК-1), которым нужно время адаптироваться в Москве, да и которых не особенно то и воспринимают московские энергетики. Идут значительные кадровые перетасовки и изменения. И все это сказывается, в конечном счете, на всех нас - потребителях энергии.
Так что будем же реалистами...
Это только начало. Если не поменять руководство и методы руководства энергетикой, то каменный век, в который нашу страну кое-кто очень хотел бы "вдолбать", наступит быстрее, чем мы этого сможем ожидать...
Инженер-энергетик21.06.2005 13:16

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024