Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Почему нельзя заземлять "ноль"?У меня такой вопрос: Почему нельзя заземлять ноль(соединять ноль и землю)?
Я знаю что в России-Матушке этим грешат или по
крайней мере грешили.
Но мое понимание говорит мне что так можно "согрешить"
только на маломощных приборах, а на приборах большой
мощности это не прокатит, так как может долбануть
большим током если нет отдельного заземления.
Прошу вас разъясните для меня эту ситуацию, т.к. я
до конца сам не уверен, нужно мнение знающего человека.
спасибо!!
kirill19.09.2005 23:44
Почему нельзя заземлять "ноль"?В ПУЭ есть пункт 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.Александр20.09.2005 09:05
Почему нельзя заземлять "ноль"?О каком нуле говориться?
по ПУЭ:
1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
Защитный заземляющий проводник- защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.
1.7.35. Нулевой рабочий (нейтральный) проводник (N) — проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для питания электроприемников и соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в сетях постоянного тока.
1.7.36. Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводники - проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.
Александр Ляпич24.09.2005 17:17
Почему нельзя заземлять "ноль"?О каком нуле говориться?
по ПУЭ:
1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
Защитный заземляющий проводник- защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.
1.7.35. Нулевой рабочий (нейтральный) проводник (N) — проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для питания электроприемников и соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в сетях постоянного тока.
1.7.36. Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводники - проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.
Александр Ляпич24.09.2005 17:17
Почему нельзя заземлять "ноль"?УЗО работать не будет поскольку реагирует на разность токов фазного и нулевого провода. Соеденив ноль и "землю" заранее обрекаете УЗО на отключение.Юрий М16.02.2006 21:59
Почему нельзя заземлять "ноль"?УЗО работать не будет поскольку реагирует на разность токов фазного и нулевого провода. Соеденив ноль и "землю" заранее обрекаете УЗО на отключение.Юрий М16.02.2006 21:59

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024