Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Электросеть1. Система питания потребителя (потребителей)
a. Насколько важно и чем можно пренебречь точками питания потребителя. То есть фазы, нейтраль, all PE, брать из «одной точки» подключение или «за километр» друг от друга.
b. Как «расставить» элетропотребители от источника.
c. Коммутация элетропотребителя. PS. При коммутации в сеть (лампочка - выключатель) может попасть напряжение больше 3 кВ и 10МГц за 1ηс.
2. Система защиты.
a. ПУЭ 7 издание.
b. «контур заземления» или местное заземление
c. Что такое «заземление»? зачем «закапывать» в землю штырь; недостаточно ли присоединение нейтрали к «корпусу».
3. Ну и все остальное.
Жду ВСЕХ, кто не дружен с ГОСТом, Правилами и Руководствами – людей с высшим образованием, а не с дипломами об окончании высшего образования
Максим14.09.2006 11:01
ЭлектросетьА Вы, простите, хоть диплом об окончании высшего образования имеете?
Или хотите тут наверстать то, что прогуляли в институте?
Андрей20.09.2006 07:54
ЭлектросетьЕсть к сожалению.
Поэтому, когда начальство меня лишает премии, за то, что я в нарушении технического совета и не использую контур заземления в качества пятого провод (PE- нулевого защитного проводника) меня раздирает дикий смех.
К моему сожалению я на пальцах не могу доказать свою правоту, что или сечение не позволяет (Z-сопротивление) или это опасно для электроники, а формулы они не понимают.
И забивают меня ГОСТом, не обедняя физически.
(PS я изучал судовые сети, а там нет нулевых и защитных цепей системы TNCS).
Максим25.09.2006 13:05
Электросеть5 проводник PE используется только для защитных целей. Причём во всём мире. Чем он вам так не угодил?Андрей25.09.2006 19:51
ЭлектросетьPE-проводник имеет три (по ПУЭ) функции у меня больше (например, «функциональное заземление»):
-Защитный заземляющий проводник - защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
-Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
-Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.
Для меня
«Защитный заземляющий проводник» - это проводник, который выравнивает потенциал между оборудованием и «землей» и рассчитывается на ток растекания.
«Защитный проводник уравнивания потенциалов» - это проводник, который обеспечивает между двумя корпусами электрооборудования расположенных рядом не более 30В.
«Нулевой защитный проводник» - это проводник, который обеспечивает отключение автоматики при коротком замыкании и проводник рассчитывается на ток короткого замыкания, на термическую и динамическую стойкость.

Если взять «контур заземления» - полоса Ст. 3 4х40 – сечение по меди 25мм(по активному сопротивлению), а в режиме короткого замыкания резко возрастает индуктивное сопротивление, а если еще участь затраты на перемагничивание. Короче, для оборудования, где фазы больше 10мм использовать полосу контора заземления глупо и бесмысленно.
Максим26.09.2006 08:47
Электросеть«Нулевой защитный проводник» - это проводник который защищает таких дуболомов как ты от электрического тока. Почитай наконец то ПУЭ и комплекс ГОСТов Р 50571
А насчёт неэффективно - так практика показывает обратное. И тут тебе возразить абсолютно нечего
Палыч26.09.2006 20:27

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024