Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
PE-проводникЗдравствуйте.
Согласно ПУЭ 7ого издания не достаточно объяснено понятие путепроводной системы заземления.
И так для меня существует фазные (линейные L – проводники); N – проводник; и проводники систем защиты (PE – проводник).
PE – проводник зто,
1. Нулевой защитный проводник (PE – проводник);
2. Уравнительный (eQ – проводник – equalizing)
3. Функциональный (F – проводник – functional) и т.д.
Нулевой защитный проводник это – проводник идущий тем же маршрутом что линейные проводники и имеют аналогичные характеристики, что и линейные проводники, а при необходимости и изоляцию равную фазной. Рассчитывается на ток короткого замыкания, и защиту от случайного прикосновения. Начало проводника от распределительного щитка.
Уравнительный проводник это – проводник уравнивающей потенциалы в помещениях повышенной опасности. Его задача обеспечить равенство потенциалов в номинальной работе и в аварийном режиме работе оборудования. Пример проводника – «контур заземления» – стольная полоса 4х40 вокруг помещения, к которому я подключаю внешний корпус.
Вопрос, могу я использовать «контур заземления» в качестве нулевого защитного заземления и если могу, то чем она отличается от четырех проводной, не считая, что нейтраль в первом случаи изолировании, во втором сидит на корпусе.
Сергей Т20.11.2007 12:42

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024