Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Нужно ли через год вызывать ЭТЛУважаемые господа электрики!
В зоне ответственности находится следующее электрохозяйство: КТП-6/0,4 кВ 250 кВА и эл.оборудование вахтового городка, состоящее из следующего оборудования: эл.плиты, масляные эл.обогреватели, водяные эл.нагреватели, эл.проводка, эл.щитовое оборудование, кабельные подземные и наружные коммуникации и т.д. Вахтовый городок вводился в строй год назад, все как положено – со всей протокольной “белибердой”.
Вопрос: через год обязательно проводить повторные эл.лабораторные испытания: проверка контура заземления, проверка цепи, изоляция проводки, проверка автоматов и т.д. - ведь за это надо платить…
На практике: обычно каждое предприятие имеет в своем составе свою “личную” ЭТЛ и поэтому протоколы на всякий случай просто переписываются каждый год. Другие организации, чтобы не доказывать инспекторам, что они не верблюды, тоже на всякий случай перестраховываются , оплачивая эти “кажется лишние расходы”. А где же найти правду? Искать в Правилах, кажется вещь бесполезная, сам Энергонадзор - запутается.
С уважением Александр…
Александр25.03.2009 07:40
а нужен ли электрик?На Ваш вопрос есть конкретный ответ. Читайте ПТЭЭП:
3.6.2. Конкретные сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования электроустановок при капитальном ремонте (далее - К), при текущем ремонте (далее - Т) и при межремонтных испытаниях и измерениях, т.е. при профилактических испытаниях, выполняемых для оценки состояния электрооборудования и не связанных с выводом электрооборудования в ремонт (далее - М), определяет руководитель Потребителя на основе приложения 3 настоящих Правил с учетом рекомендаций заводских инструкций, состояния электроустановок и местных условий.
Указанная для отдельных видов электрооборудования периодичность испытаний в разделах 1 - 28 является рекомендуемой и может быть изменена решением технического руководителя Потребителя.

То есть если вы укажете в графике ППР, что измерение сопротивления изоляции проводят 1 раз в 3 года, металлосвязь и петлю "фаза-ноль" - раз в два года а автоматы - раз в 3 лет, и сошлетесь на таблицу 28 приложения 3.1. ПТЭЭП этого будет достаточно. Про заземляющие устройста - см. п.28 приложение 3.1.

Ну и не стоит быть столь категоричным на форуме электриков, утверждая что искать ответы в Правилах - бесполезно, а испытания - белибердой.
Виталий26.03.2009 07:41
Нужно ли через год вызывать ЭТЛСпасибо Виталий! Где в Инете можно найти образец составления графика ППР конкретного оборудования? Александр26.03.2009 14:48
Нужно ли через год вызывать ЭТЛСпасибо Виталий! Где в Инете можно найти образец составления графика ППР конкретного оборудования? Александр26.03.2009 14:49
ППРВ сети не видел, но в технических библиотеках должна быть книга "Система планово-предупредительного ремонта оборудования и сетей промышленной энергетики" Н.Н. Синягин, Н.А. Афанасьев, С.А. Новиков
Попробуйте найти ее. Если не получится - составите сами по паспортам на оборудование. Там указывается срок эксплуатации до капитального ремонта и рекомендуемый сроки проведения текущего ремонта.
Виталий27.03.2009 07:14

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024