Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Аккумуляторы«О периодичности и объёмах технического обслуживания стационарных аккумуляторных батарей типа OGi, GroE, Vb – главных составляющих установок постоянного тока»

Согласен с Павлом Шейко – «Отношение к главному составляющему элементу системы постоянного тока – АБ,…, сейчас таково, что потребители относятся к промышленному аккумулятору как к автомобильному».
Но, кто же подвел к данной ситуации, не уточняется?
Не ужели руководство предприятий, раньше было «доками» в области теории двойной сульфатации, аккумуляторов, а теперь нет?
Дело в том, что «заинтересованные коллеги» в первую очередь внесли незаметные, но веские изменения в нормативные документы верхнего уровня в области эксплуатации стационарных аккумуляторов. И все мы, должны их отрабатывать. Но работая, т.е., эксплуатируя аккумуляторные батареи по инструкциям заводов-изготовителей (как более точное их название «Инструкции для домохозяек»), начинаем понимать, что проблемы? Проблемы все теже! Если кто с этим не столкнулся – уж поверьте.
Специалист завода-изготовителя, после обследования аккумуляторной батареи(й) – дает заключение, что батарея эксплуатировалась неправильно. И что надо было выполнять уравнительные заряды, и анализ электролита делается не требованиям DIN43530 часть 2, и доливочная дистиллированная вода проверялась не по DIN43530 часть 4, заряд делаем неправильно (надо отключаться для удаления газов между пластинами), и коррозия положительной баретки, отслоения которой приводят к коротким замыканиям между пластинами разной полярности, тоже наша вина? И доливку дистиллированной воды необходимо выполнять в процессе заряда АБ после сообщения ей 100% ёмкости от ранее отснятой. И то, что из-за термосварочного соединения крышки отслоились от корпуса. А фильтр-пробки не выпускают газы, в результате чего электролит «прёт» с под борн и крышек! И не выдержан температурный режим в помещении АБ и т.д. Вы начинаете оправдываться перед своим руководством, что делали всё как указано в «инструкции для домохозяек», что обращались за разъяснениями к дилерам («суперспецам» только по продаже АБ) – но у Вы, «За слабый контроль» - «получите». На Руси – бьют своего, что бы чужие небоялись! И фирмам изготовителям «наруку», АБ раньше срока надо менять, заявленные сроки службы АБ не выдержаны по проблеме эксплуатационников.
Чем купились «НАШИ», при выборе тех или иных типов АБ. (Да нет, не такие и плохие их аккумуляторы). Это в первую очередь термином «Безуходная аккумуляторная батарея» - но мало, кто смотрел ГОСТ15596-82, данный термин определяет, что «Безуходная АБ – АБ, не требующая корректировки электролита во время всего срока службы при соблюдении условий эксплуатации». Но, специалисты знают, что под данный термин можно включить и АБ типа СК. Корректировку электролита АБ СК никто не делал. Только доливки дистиллированной воды. Но данный термин привел к тому, что персонал сокращен, специалисты больше не нужны. Слышим, такие высказывания: «И вообще я в своём «лексусе» в АБ не лажу, и Вам тоже в АБ делать нечего!».
К сожалению технари в области аккумуляторов, так и не пересели на крутые иномарки (почему то), а поимели – моральные ущемления, эмоциональные стрессы, потерю карьерного роста, переход во второразрядных сотрудников и т.п.
А всё потому, что в ПТЭ и типовой инструкции по эксплуатации стационарных аккумуляторных батарей, указано – фирменные АБ эксплуатировать согласно «их инструкций для домохозяек», сократить объемы и периодичность технического обслуживания АБ!!!
Интересно, какой объем технического обслуживания АБ регламентирован у них в Европе??
И становиться непонятно? К примеру «контрольные элементы» (пилотируемые)! У нас, их назначают раз в год, их количество должно быть не менее 10%!
У них? (немецкий нормы для АЭС «КТА3703 Notstromerzeugungsanlagen mit Batterien und Gleichrichtergeraten in Kernkraftwerken. Fassung 6/99. 1986» раздел 5.6, пункт 5.6.2 (1) d) – «последовательно, ежемесячно должна проверяться плотность электролита на минимум 10% аккумуляторных ячеек, а так же на тех ячейках, где при предыдущих проверках было выявлено слишком низкое напряжение».
(Т.Е. У НИХ КОНТРОЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕНЯЮТСЯ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ?)
А, нам предписывают «коллеги» - сократить число контрольных аккумуляторов до 2-3 штук на батарею и раз в год сделать измерения???
И так далее!!!
То есть, не каким коренным образом их система технического обслуживания АБ, не отличается от принятой у нас ещё при Союзе.
Только у них (но не в инструкциях для домохозяек), более конкретно изложены требования. К примеру:
DIN EN 60 896 (IEC 896-1:1987/A2:1990) (EN 60 896-1 A2:1992) Ortcfeste Blei-Akkumulatoren. Allgemeine Anforderungen und Prufungen. Teil 1: Geschlossene Batterien. Berlin. 1994., аналог EN 60896-1 Deutshe Fassung. Ortsfeste Blei-Akkumulatoren. Allgemeine Anforderungen und Prufungen. Teil 1: Geschlossene Batterien (IEC 896-1:1987 +A1:1988). Brussel. 1991, он же аналог DIN 43 539. Akkumulatoren. Prufungen. Ortsfeste Zellen und Batterien. Beerlin. 1984.
- пункт 7.2 d) – через 6 месяцев, потери электролита не должны превышать 50% объема между метками максимального и минимального уровня электролита;
(А, НАМ ГОВОРЯТ ДОЛИВКИ ВЫПОЛНЯТЬ РАЗ В 5 ЛЕТ??).
Пункт 14.4 Через промежутки времени в 3 месяца следует измерять и фиксировать напряжение и плотность электролита каждого отдельного аккумуляторного элемента.
(А, НАМ ГОВОРЯТ 100% ОБМЕР РАЗ В ГОД).
Равным образом, следует записывать высоту уровня электролита между метками максимум и минимум.
(У нас, вообще не один документ не регламентирует фиксировать уровень электролита).
Аккумуляторные элемент считается дефектным, когда между двумя следующими друг за другом снятиями показаний:
- отклонение напряжение больше, чем рекомендовано изготовителем и/или
- отклонение плотности электролита больше, чем рекомендовано изготовителем.
(А, нам говорят при появлении отклонения – заменить аккумулятор).
Пункт 14.5 Дефектный аккумуляторный элемент, демонстрирующий после выравнивающего заряда, исходные плотность и напряжение, согласно рекомендациям изготовителя, не считается дефектным, и проверка начинается снова.
(А , нам говорят уравнительные, лечебные циклы проводить нельзя, использовать лечебные зарядные устройства не надо).
Аккумуляторный элемент окончательно исключается из проверки, когда отклонения плотности электролита и напряжения снова возникают по окончании следующего периода проверки.
Посмотрите какими устройствами работают в Европе на АБ: - TORKEL840 – для мониторинга разряда с КП обеспечением; - цифровые ареометры типа DMA35N; - аппаратура тестирования импеданса аккумуляторов BITE2 , BITE2P; - газоанализаторы, газосигнализаторы, кондиционеры, режим вентиляции для каждого режима эксплуатации АБ и её состояния.
Разве это не говорит, что никто в Европе и не переставал обслуживать АБ и проводить их диагностику потому что новые батареи OGi, GroE, Vb . А какие требования к химическому составу электролита и доливочной дистиллированной воде. Даже «платину» ищут – кто её туда положил!! (смешно до слез).
Хотел бы услышать мнение специалистов.
Александр Емельянов22.04.2009 21:24

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024