Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Реактор КРОС-160-04ВОПРОС по теме «Трансформаторно-реакторное оборудование с естественным воздушным охлаждением. Используется в преобразователях «агрегат бесперебойного питания» (выпрямитель, инвертор напряжением ~3 х 220 В/­220 В, и естественно ­220 В/~3 х 220 В, до 250 кВА)».
«Реактор «компенсирующий» - тип КРОС-160-04 , соединение обмоток последовательное, номинальный ток 974 А, индуктивность 0,91 mH, испытательное напряжение 3000 В, масса 677 кг».
В ТОиИпоЭ (ОБП.412.184 ТО завод «УЭТМ») в п.2.4.1…(указано) Вокруг реактора на расстоянии менее 0,5 м от обмоток не допускается устанавливать металлические конструкции, образующие короткозамкнутый виток.!!!!
Что такое «Короткозамкнутый виток»??? (вопрос 1).
Данный реактор имеет на верхнем и нижнем ярме, стяжные шпильки. Стягивающие ярмовые балки т.е., ярмовую часть магнитопровода. Между магнитопроводом и ярмовыми балками проложена изоляция. Но между шпильками и ярмовыми балками изоляции нет. Получается вокруг магнитопровода (ярмовой части) образуется виток. Или если между магнитопроводом и ярмовыми балками нет замыкания, значит всё в порядке!! (вопрос 2).
Но, при этом магнитопровод и детали его крепления заземлены. Между магнитопроводом и ярмовой балкой установлена заземляющая лента!!!
Анализируя техническую литературу:
«В.Б.Атабеков «Ремонт трансформаторов и электрических машин» Москва «Высшая школа» 1983 г.» на странице 68 ..(указано) Во избежание замыкания пластин, которое может вызвать увеличение вихревых токов и сильный местный нагрев вплоть до «пожара в стали», шпильки надёжно изолировали от активной стали». (Или это требование для шпилечных магнитопроводов, или только для трансформаторов, а не реакторов?) (вопрос 3).
При измерении сопротивления изоляции между магнитопроводом и деталями его крепления, заземляющая лента откручивается от ярмовой балки!!
Какое должно быть значение сопротивления изоляции между магнитопроводом и ярмовой балкой??? (вопрос 4).
Анализируя техническую литературу:
«Н.М.Перельмутер «Электромонтер – обмотчик и изолировщик по ремонту электрических машин и трансформаторов» Москва «Высшая школа» 1984 г.» - на странице 215…(указано) У отремонтированных трансформаторов, если ремонт производился в электроремонтном цехе, считают изоляцию шпилек и ярмовых балок удовлетворительной при сопротивлении не ниже 100 МОм.
«В.Б.Атабеков «Ремонт трансформаторов и электрических машин» Москва «Высшая школа» 1983 г.»:
- на странице 159 ..(указано) В ремонтных условиях сопротивление изоляции стяжных шпилек и ярмовых балок магнитопровода проверяют мегаомметром на 1000-2500 В. Значение сопротивления изоляции не нормировано. Исходя из опыта ремонта и эксплуатации трансформаторов, считают, что сопротивление изоляции этих частей магнитопровода должно быть не ниже 10 МОм.
- на странцие 157…(указано) При ремонте бесшпилечных магнитопроводов необходимо соблюдать следующие требования:
- сопротивление изоляции конструктивных элементов (ярмовых балок, стальных бандажей и других) должно быть не менее 2 МОм.
Так все таки, какое должно быть сопротивление 100; 10 или 2 МОм. (вопрос 5).
Сульфат28.05.2009 22:12

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024