Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Компьютер это электроустановка или нет?Чтобы ответить на вопрос является ли компьютер Электроустановкой нужно сначала ответить на следующий вопрос:
Как вы думаете, любой прибор использующий в своей работе электроэнергию можно считать электроустановкой? Если не любой, то по каким критериям.
Посмотрим повнимательней на само определение Электроустановки, данное в Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

1. Если вы в достаточной мере владеете русским языком, чтобы различать отличие между объединяющим союзом «И» и разъединяющим союзом «ИЛИ», то не можете не заметить, что в определении слова (производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии) написаны через запятую. Запятая в русском языке и объединительный союз «И» это одно и тоже.
Следовательно Электрооборудование не может быть электроустановкой пока в нем не присутствуют все перечисленные признаки одновременно (производство + преобразование + трансформация + передача + распределение + преобразование в другие виды энергии).
Вы можете возразить, что дураку понятно, что имел ввиду автор этого определения, что должно быть написано - предназначенных для производств и (или) преобразования и (или) трансформации и (или) передач и (или) распределения электрической энергии и (или) преобразования ее в другой вид энергии.
Вывод – нельзя без мозгов применять определение, нужно понимать о каком оборудовании идет речь и, что хотел сказать автор.
2. Из определения следует, что Электроустановка это совокупность.
Заглянем в толковый словарик и увидим, что слово Совокупность это набор элементов сгруппированных ( выбранных) по каким либо признакам. Признаки этой совокупности мы рассмотрели выше (производство, преобразование, трансформация, передача, распределение электрической энергии и преобразование ее в другой вид энергии).
Но сгруппировать, выбрать из множества других элементов это означает некую свободу действий, т.е. кто то может включить элемент в эту совокупность а может и не включать, исходя из того есть ли в этом необходимость или нет ( из собственного разумения и здравого смысла).
Что же это за необходимость такая? Если немного вспомнить для чего писались эти правила, то становится понятно, что если существует повышенная опасность поражения электрическим током при эксплуатации оборудования то и существует необходимость принятие дополнительных (особых) мер безопасности, т.е. включить это оборудование в совокупность под названием Электроустановка и применить к нему все требования правил для электроустановок.
Ну а если же повышенной опасности нет (компьютер, сотовый телефон), то и нет необходимости применять к этому оборудованию дополнительные меры безопасности.
Не обязательно прятаться от дождя в бомбоубещише – достаточно взять зонтик.
Кто должен определять какое оборудование включать в понятие Электроустановки а какое ненужно? Когда достаточно разработать инструкцию по охране труда и все а когда необходимо выполнять все меры безопасности, предусмотренные правилами для электроустановок?
Попробуем снова подумать и понять а кому собственно все это нужно – правильно тому кто несет ответственность за безопасную организацию работ на предприятии.
Это само собой глубокоуважаемый наш работодатель.
Другой уже вопрос кому из своих работников он это поручит (ответственному за электрохозяйство скорее всего) но принимать решения и отвечать за них перед законом будет он лично.
Я попытался определить область действия правил, получается правила действуют только для электроустановок. Определение электроустановки крайне неконкретное и размывчатое. Если допустить, что электроустановка это далеко не все электрооборудование а только небольшая его, наиболее опасная в плане поражения эл. током часть, то все встает на свои места. Сразу выпадают из под действия правил компьютеры, телевизоры и сотовые телефоны и становятся обычными электроприборами.
Тем более, что понятие СОВОКУПНОСЬ подразумевает некоторую свободу какое электрооборудование в него нужно включать а какое нет.
Признать что компьютер не является электроустановкой у наших инспекторов смелости нехватает и вся дискуссия как то плавно уходит в сторону какую группу присвоить компьютерщикам и к какому персоналу их отнести, т.е к прежнему как же натянуть правила для подстанций и распредустройств на обычный компьютер и сотовый телефон.
Уважаемые электрики! Я не против чтобы у компьютерщиков была группа по электробезопасности – чем выше группа тем больше будет знать человек, тем спокойней руководителю. Здесь принцип лучше беребдеть чем недобдеть оправдывает себя.
Но как выполнить технические мероприятия? Как заземлять компьютер, куда плакаты вешать, что огораживать?
А что с организационными мероприятиями делать? Писать пустые фразы в журнал распоряжений – сбегать 13 раз к пользователям и починить у них компьютеры? Или сделать всех оперативно ремонтным персоналом и в перечень эти пустые фразы забить?
А что в противоаварийных тренировках компьютерщикам, как оперативно – ремонтному персоналу записывать? – действия при отказе монитора или сбое программного обеспечения? Как выполнять несуществующие оперативные переключения в компьютере?
Сколько уже можно глупости пустые из пальца высасывать ?
Проведем аналогию с дорожным движением. 1.все что движется по дорогам это участники дорожного движения - все что использует для своей работы эл. энергию это электрические устройства (электрооборудование).
2. участниками движения являются пешеходы и велосипедисты к которым правила применяют не так жестко как к автотранспорту или вообще ограничиваются лиш упоминанием о таких участниках движения - в нашем случае это электроприемники, и электрооборудование не представляющее особой опасности при эксплуатации (сотовые телефоны, компьютеры и т.д.).
3. автотранспорт, наиболее опасные участники движения к ним применяются особые требования (техосмотрт и т.д.)- в нашем случае это электроустановки к которым применяются ПОТ РМ с нарядами распоряжениями перечнями и другими мерами призванными сделать эксплуатацию ЭУ безопасной.
Никому не приходит в голову проходить например техосмотр на велосипед или пешехода, или требовать наличие прав у пешехода и велосипедиста как у автотранспорта (в случае с электричеством - группы по электробезопасности), так почему же мы так упорно пытаемся применить ПОТ для ЭУ на компьютеры и сотовые? ЭУ и компьютеры это совершенно разные устройства в плане электробезопасности.

Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 347-ФЗ
"Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования"
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на следующие виды низковольтного оборудования:
1) низковольтное оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасных средах;
2) радиологическое оборудование;
3) электрические части лифтов и подъемников;
4) электроустановки, за исключением их компонентов;
5) медицинская техника;
6) низковольтное оборудование, спроектированное и изготовленное исключительно для использования на морских и речных судах, морских и речных стационарных платформах (за исключением оборудования бурового и технологического назначения), космических и летательных аппаратах, железных дорогах и транспортных средствах;
7) средства связи;
8) низковольтное оборудование, относящееся к оборонной продукции, поставляемой для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу, низковольтное оборудование, используемое в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, а также низковольтное оборудование, сведения о котором составляют государственную тайну.

Обратите внимание электроустановки идут отдельной строкой в перечне а средства связи например и все остальное никак не связаны с электроустановками, получается, что существуют электрооборудование само по себе не являясь одновременно электроустановкой. Электроустановки это совсем не компьютеры это оборудование подстанций и распредсетей!!!
Электроустановка это не любой электроприбор а только тот, который представляет повышенную опасность при его эксплуатации и который руководитель организации включил в совокупность под названием Электроустановка. Только на такое оборудование должны распостраняться межотраслевые правила а не на все подряд где используется электроэнергия.
Хлоп22.01.2010 13:07
Компьютер это электроустановка или нет?внимательно прочел объяснение и ...????
Действие ФЗ 347 Распространяется на "за исключением
их компонентов;"- Но в данном контексте компьютер может
(и как правило является) элементом электроустановки.
И на него распространяется требования этого ФЗ...,
а отвечать им компьютер не может.
Да и еще вопрос: а в ПУЭ сказано...
" Электроустановкой является любое сочетание
взаимосвязанного оборудования в пределах
данного пространства или помещения (р.3, п.3.2).
И как быть??
С.Е.15.09.2010 12:26
Компьютер это электроустановка или нет? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНN 410-ФЗ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ
НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"
Статья 1.Приостановить с 31 декабря 2010 года по 1 января 2014 года действие Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 347-ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6423).
(в ред. Федерального закона от 12.12.2011 N 426-ФЗ)
DeNkO11.01.2012 13:24
Прибор учета энергииЯвляется Прибор учета электроустановкой Максим16.01.2014 14:31
ОпределениеПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
1.3. Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование
(вместе с сооружениями и помещениями,в которых они установлены),
предназначенные для ПРОИЗВОДСТВА,ПРЕОБРАЗОВАНИЯ,ТРАНСФОРМАЦИИ,
ПЕРЕДАЧИ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ЕЕ В ДРУГОЙ ВИД ЭНЕРГИИ(далее ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ)должны
находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем
безопасные условия труда.
Н.Д.С.14.03.2015 19:03
ОпределениеПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
1.3. Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование
(вместе с сооружениями и помещениями,в которых они установлены),
предназначенные для ПРОИЗВОДСТВА,ПРЕОБРАЗОВАНИЯ,ТРАНСФОРМАЦИИ,
ПЕРЕДАЧИ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ЕЕ В ДРУГОЙ ВИД ЭНЕРГИИ(далее ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ)должны
находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем
безопасные условия труда.
Н.Д.С.14.03.2015 19:04

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024