Новости Электротехники 1(115) 2019



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Прокладка кабеля ВВГнг 4*10мм2 из ВРУ расположенного в подвале здания до выводаСогласно ПУЭ п.2.3.135 на лестничных клетках производственных помещениий прокладывать кабельную линию открыто запрещено.
Согласно же ПУЭ п.7.1.37 в технических этажах прокладка должна осуществляться открыто.
Однако, очень часто бывают случаи, когда все электрощитовое оборудование здания расположено в техническом помещении (часто именуют подвал), находящемся на уровне одного лестничного пролета от входа в здание со двора, т.е. на отметке -3,000 относительно земли. Спускаясь в этот "подвал", естественно, потолком является основании лестницы на следующий этажа. Если необходимо подключить от ВРУ здания электроустановку, расположенную, например, на крыше этого здания с прокладкой кабеля по фасаду, то до вывода на фасад, кабель, неизбежно, будет проложен вдоль стены из подвала, т.е. по лестничной клетке. Вывод на фасад в данном случае происходит на отметке +3,000 относительно земли. Кабель ВВГнг 4*10мм2 в трубе ПВХ гофрированной.

Как же все-таки правильно проложить кабель в данном случае?

Кстати, согласно ПУЭ п.2.1.1 прокладка кабеля ВВГнг 4*10мм2 относится уже к разделу "Электропроводки", а не к разделу "Кабельные линии".
Дмитрий10.02.2011 19:46

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2019