Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Правила выбора проводов и кабелейПрошу разъяснить следующие вопросы не дающие мне спокойно спать:
1) В чем отличие провода от кабеля (в частности, в чем преимущество 3-хжильного кабеля в ПВХ оболочке (например ВВГ или NYM) от 3-хжильного провода в защитной ПВХ оболочке (например ПУНП)).
2) Что подразумевается под защитной оболочкой провода или кабеля. Везде, в т. ч. и в ПУЭ упоминается этот термин но не могу найти что имеется ввиду под защитной оболочкой. Например, в заголовке табл. 1.3.6. говорится о проводах в металлических защитных оболочках. Это конструктивный элемент провода (кабеля) или, например, труба в которой проложен провод (кабель).
3) Правильно ли я понял, что допустимые токовые нагрузки (ДТН) при одинаковом способе монтажа (например в ПВХ трубе) для проводов и кабелей – различны. Для проводов с медной жилой с ПВХ изоляцией ДТН выбираются по табл. 1.3.4., а для кабелей с теми же характеристиками - по табл. 1.3.6., ПУЭ-6. Я в этом сомневаюсь, т. к. в заголовке табл. 1.3.6. речь идет во-первых, о проводах и кабелях с резиновой изоляцией и во-вторых, варианты прокладки – в воздухе или в земле (а если в штробе в ПВХ трубе ), а в табл. 1.3.4. – сказано только о проводах проложенных открыто или в трубе. Прошу помочь правила и таблицы для выбора ДТН для следующих распространенных вариантов: а) провод (ПУНП, ПВ, ПВС) в ПВХ гофротрубе проложенной в штробе стены; б) кабель (ВВГ, NYM) в ПВХ гофротрубе проложенной в штробе стены; в) провод (ПУНП, ПВ, ПВС) в ПВХ трубе или коробе проложенной открыто по стене; г) кабель (ВВГ, NYM) в ПВХ трубе или коробе проложенной открыто по стене; д) провод (ПУНП, ПВ, ПВС) проложенный открыто по стене; е) кабель (ВВГ, NYM) проложенной открыто по стене; ж) провод (ПУНП, ПВ, ПВС) в ПНД трубе проложенной в земле; з) кабель (ВВГ, NYM) в ПНД трубе проложенной в земле; Если можно, то укажите конкретные ДТН для проводников (провод и кабель), например 3х4 для различных способов проводки.
4) Что означает фраза после табл. 1.3.6. «Токи относятся к проводам и кабелям как с нулевой жилой, так и без нее» Имеется ли в ввиду нулевая рабочая (N) жила кабеля.
5) Для чего требуется заземлять (с помощью присоединения к трубам водоснабжения) корпус ванной. Речь идет о старых 5-этажках (хрущевках). Что опасного в том, если ванная не будет иметь связи с «землей» через трубы водоснабжения. Допустим же вариант сантехразводки пластиковыми трубами начиная от стояка.
6) Что будет с прямоточным счетчиком 5-60 А если через него потечет ток более 60 А (например 80 или 100). Он сгорит или просто будет работать не с гарантированной точностью (например не будет считать расход эл. энергии с классом точности 1, но физически из строя не выйдет).
7) Почему при включении дома чайника, притухает свет. Вопрос дилетанский, но когда меня спросили – я запутался объясняя. Пожалста объясните с приведением формул.
Сергей18.07.2004 11:01
Правила выбора проводов и кабелейСпроси здесь
http://www.colan.ru/forumnew/forum.php?idx=3
и здесь
http://www.ruscable.ru/
shur19.07.2004 08:07
По вопросамОтветы на некоторые вопросы есть здесь на сайте в рубрике "Вопросы и ответы", на остальные: Справочник "Кабельная продукция Росийских и зарубежных производителей", ПЭЭП, и Заземляющие устройства электроустановок Корякина.
Отвечать на форуме слишком долго, пишите лично.
Дмитрий Гурин10.08.2004 11:20
вопросыпишитеwthing18.09.2004 22:37

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024