Новости Электротехники 2(116) 2019



Ответить   Вернуться в конференцию

ТемаСообщениеАвторОтправлено
Раздел вопрос-ответЗдравствуйте.
Скажите, а как долго отвечают специалисты в рубрике Вопрос-ответ?
Я послал вопрос в ноябре 2011 года и до сих пор нет ответа.
Может я не так оформил сообщение или оно совсем не дошло по причине плохой связи и сбоев в сети?
Просто вопрос очень важный для меня и срочный, а надежда только на Вас.
Или может Вы подскажете кому еще можно задать данный вопрос?
На всякий случай повторяю:
1.Прошу ответить на вопросы к СП 5.13130.2009 п.13.15.19, согласно которому допускается совместная прокладка основной и резервной кабельных линий электропитания систем противопожарной защиты (СПЗ), при условии прокладки хотя бы одной из них в коробе (трубе), выполненной из негорючих материалов с пределом огнестойкости 0,75 часа:
a)Есть ли какая-нибудь нормативная документация с требованиями к огнестойкости крепежных элементов, например металлических скоб и дюбелей при прокладке кабелей СПЗ по стене?
b)Прошу привести пример стандартного короба или трубы из негорючих материалов с пределом огнестойкости 0,75 часа. Подходит ли стальная водогазопроводная труба с толщиной стенки, обеспечивающей её канализацию способность, под это определение?
c)Есть ли смысл в дополнительной защите кабелей коробом (трубой) с пределом огнестойкости 0,75 часа при совместной прокладке, если, согласно СП 6.13130.2009 п.4.1, кабельные линии систем противопожарной защиты должны выполняться огнестойкими кабелями с медными жилами типа нг-FRLS с пределом огнестойкости ПО1, что соответствует 180 мин, а также допускается применение данных кабелей в СОУЭ без использования негорючих коробов и кабельных каналов в соответствии с письмом №19-2-5-4376 МЧС России от 16.12.2008г.?
2.Согласно СП 6.13130.2009 п.4.13 прокладка кабелей СПЗ на одном лотке с другими кабелями не допускается. Относится ли данный запрет к кабельным линиям электропитания СПЗ выполненным огнестойкими кабелями с пределом огнестойкости 180 мин? В чем практический смысл данного запрета?
Елькин Михаил11.03.2012 12:12
Раздел вопрос-ответХотелось бы получить ответ хоть какой-нибудь.
Даже "Не знаем" подойдет, я, по крайней мере, буду искать другие источники информации.
Елькин Михаил01.03.2013 07:20
Раздел вопрос-ответХотелось бы получить ответ хоть какой-нибудь.
Даже "Не знаем" подойдет, я, по крайней мере, буду искать другие источники информации.
Елькин Михаил01.03.2013 07:21

Послать ответ

Необходимо заполнить поля помеченные *
Имя *
Тема *
Email
Сообщение *
Введите текст,
изображённый на картинке:


Не можете прочитать текст?


  Вернуться в конференцию

Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2019