Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5(11) 2001

Unconventional Electromechanical and Electrical Systems. Нетрадиционные электромеханические и электрические системы.



5-я Международная конференция UEES’01 (Unconventional Electromechanical and Electrical Systems) проходила 5-8 сентября в Польше. В этот раз ее проведение совпало со 110-летием изобретения и практического применения М. Доливо-Добровольским трехфазной системы напряжений переменного тока, поэтому в первый день состоялся семинар, посвященный его деятельности, и был установлен закладной камень на месте будущего памятника в Щецине.
Завершили конференцию круглый стол по вопросам электротехники и технологии освоения пространств морей и океанов и семинар «Использование возобновляемых источников энергии». Основные научно-технические направления работы конференции:
  • Электрооборудование судов, подводных аппаратов и портальных объектов.
  • Нетрадиционные электрические машины и электроприводы.
  • Преобразователи энергии и проблемы управления электромеханическими системами.
  • Новые электротехнологии и материалы.
Среди работ по морской тематике интерес вызвал доклад «Современный статус и прогноз в области применения дистанционно управляемых подводных аппаратов (ДУПА)» польского ученого Т. Грачика (Щецин). Обычное назначение ДУПА - обследование подводных объектов и конструкций, поиск и добыча полезных подводных ископаемых и т.д. Более мощные системы ДУПА (вес 20 - 150 т) предназначены для укладки подводных кабелей. Становясь совершенней, аппараты требуют большей энергии, что увеличивает число электрических проводов в кабеле. Для энергосбережения применяются более эффективные электрические движители, электрооборудование с более высоким напряжением и частотой, оптоволоконная технология и высокопрочные синтетические нити.
«Глубокие исследования нужны для создания надежных и эффективных погружных источников энергии» - отмечает в сообщении «Движители и источники энергии подводных аппаратов» Л. Ровинский, профессор из Гданьска. В одном из последних аппаратов (KORAL AT) использованы инверторные преобразователи для получения высокого напряжения (1000 V) с частотой 1200 Гц, синхронные двигатели приводов винтов с постоянными магнитами на основе редкоземельных металлов, оптоволоконная передача данных.
Доклад «Новые технологии и методы управления морскими судами и роботами» А. Тиано и Г. Веруджи (Падуя) - это обзор достижений в данной области. Отмечено, что общей тенденцией стала замена дизельных двигателей на электрические двигатели привода гребного винта с принципом замены единой энергоустановки на ряд дизельных генераторов в виде отдельных модулей мощностью до 20 МВт с последующим их объединением. В качестве приводного электродвигателя используются синхронные двигатели с постоянными магнитами (СДПМ) совместно с полупроводниковыми силовыми преобразователями.
В разделе «Нетрадиционные электрические машины и приводы» была представлена совместная работа ученых США (Я. Гирас, И. Гирас) и Польши (П. Шымчак), рассказывающая о новом типе СДПМ, с дисковым ротором. Статор и ротор не содержат ферромагнитных сердечников, что почти в 2 раза снижает массу и габариты двигателя. Сегментный тип конструкции позволяет собирать двигатель требуемой мощности из отдельных модулей. Основные параметры нового двигателя (Р=6,5 кВт; n ном=600 об/мин; КПД=0,915; cos j=0,988; Мэм=105,2 Нм) выше, чем у обычных СДПМ. В США эти двигатели применяют в составе промышленных приводов.
«Обзор исследований в области нетрадиционных электрических машин» И. Ритчи из Дании касался асинхронных двигателей с внешним ротором и высокоинерционным маховиком для накопителей энергии и электротранспорта; СДПМ со специальной конструкцией статорной обмотки для увеличения удельного момента; вентильных реактивных двигателей (самых надежных и дешевых) и др.
Теоретическому анализу была посвящена совместная работа С.Ямамура (Токио) и В.И. Хрисанова (Петербург) «Классические и нетрадиционные СДПМ: современный уровень и тенденции развития». Предложенный авторами спирально-векторный метод анализа выявил дополнительные положительные свойства данного типа машин.
Следующая конференция UEES состоится в 2003 году в Крыму (Алушта). Кроме того, ближайшие конференции по электрическим машинам, силовой электронике и электроприводам, по компьютерному моделированию электродвигателей пройдут соответственно в городах: Брюгге (Бельгия), Кавтат (Хорватия) и Монреаль (Канада) в 2002 году. Подача заявок - до декабря 2001г. Дополнительная информация - по E-mail: chrisanov@peterlink.ru
В.И. Хрисанов (Петербург), П. Шымчак (Щецин, Польша).


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024