Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(13) 2002

«Импортный трансформатор не нужен!» — утверждает ЗАО «электрофизика»


ЗАО «Электрофизика» выпускает сухие силовые трансформаторы мощностью от 100 кВА до 6300 кВА и напряжением до 24 кВ по лицензии фирмы «MORA Transformer AB». Двести трансформаторов уже работают на железной дороге и предприятиях ТЭКа, на заводе «Форд-Всеволожск» и в Ледовом Дворце Петербурга, в Японии и Индии.
Аппараты рассчитаны на длительный режим работы в жестких климатических условиях. Они надежны, пожаробез-опасны и экологичны. Кроме того, они экономичны и удобны в эксплуатации.
В конструкции трансформаторов использованы новые изоляционные материалы, открытые обмотки из меди, пропитанные под вакуумом полиэстерными смолами и полимеризированные при высокой температуре, а также ряд оригинальных конструкторских решений и передовых технологий. Этим достигается соответствие высоким экс-плуатационным требованиям. Трансформаторы имеют сертификаты соответствия добровольной и обязательной сертификации. Система качества на их производство сертифицирована на соответствие требованиям ИСО 9001-94 (ГОСТ Р ИСО 9001-96).
Испытательная база, оснащенная современным оборудованием фирмы «TINSLEY», позволяет поддерживать качество выпускаемых трансформаторов на высоком уровне.

Сравнительные характеристики трансформаторов ЗАО «Электрофизика» с трансформаторами с литой изоляцией из смеси эпоксидной смолы и кварцевой муки.
 Наименование характеристики трансформатора Трансформатор с литой изоляцией Трансформатор ЗАО «Электрофизика»
1.Возможность возникновения частичного разряда Уровень возникновения частичного разряда 1,2хUn нет
2. Электрическая прочность - отношение грозового испытательного импульса к номинальному напряжению 30 кВ/145 кВ 10 кВ/75 кВ
24 кВ/180 кВ
3. Класс изоляции F(155оС) F (155oC)
H (180oC)
4. Перегрузочная способность для класса изоляции F(155 oC) Увеличение нагрузки на 40% требует установки дополнительной вентиляцииУвеличение нагрузки до 120% не требует дополнительной вентиляции
Увеличение нагрузки на 40%– трансформатор работает без дополнительной вентиляции более 1 часа
5.Условия эксплуатации от -25оС до + 40оС -50оС до +50оС
6.Материал обмоток высокого и низкого напряжения Алюминий Медь
7. Подключение обмоток высокого и низкого напряжения Непосредственно на выводные концы катушек Через опорные изоляторы, выбранные с учетом механических нагрузок, возникающих при КЗ
8. Фиксация прессования обмоток Через дистанционные элементы из изоляционного материала Через изоляторы, выбранные с учетом мокроразрядного напряжения
9.
Пожароопасность:
а) способность самовозгорания (сравнительная) 5-10 1
б) содержание токсичных добавок в изоляции Да Нет
в) генерация дыма в случае пожараНемного Нет
10. Экологическая рециркуляция материала проводника катушек Нет Да


В заключение необходимо отметить, что сухие силовые трансформаторы производства ЗАО «Электрофизика» снабжаются защитными оболочками (кожухами), предохраняющими их от прикосновения и попадания посторонних тел, а также от проникновения воды.
Установка трансформаторов рядом с нагрузкой уменьшает затраты на капитальное строительство и позволяет значительно экономить электроэнергию во время эксплуатации за счет уменьшения потерь в питающих (отходящих) низковольтных кабелях.

ЗАО «Электрофизика»
Россия, 196641, г. Санкт-Петербург,
п. Металлострой, Промзона
Факс: (812) 464-45-71,
тел.: (812) 937-97-64, (812) 464-44-67
E-mail: smerdov@electrofizika.spb.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024