Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ] 
Журнал №1(13) 2002

Информационный ресурс



В начале – горячая тема сезона. В Интернете функционирует любопытный источник информации www.raoreform.elektra.ru/raoreform
(«Реформирование РАО «ЕЭС России»). Если вам интересно посмотреть, к примеру, материал «Германия тоже мучает владельцев ЛЭП» или обзор «Инвестиции в электроэнергетику на напряженном рынке», вам сюда - «Новости энергетики». Хотите прочесть обзор мировой практики законодательного регулирования энергетики, об экономике сетей или об опыте разных стран по созданию оптовых рынков электроэнергии? Вам сюда - «Обзоры». Концепция «естественных монополий» придумана для оправдания сговора между политиками и привилегированными корпорациями? Дерегулирование сетевых и энергетических бизнесов - страничка «Дерегулирование». Отметим, что в отличие от многих иных сетевых ресурсов этот регулярно пополняется свежими текстами.

А теперь книга для очень умных. Это написанный по материалам докторской диссертации шестисотстраничный том профессора Станислава Аполлонского appolo@promt.spb.ru: «Внешние электромагнитные поля электрооборудования и средства их снижения» (СПб: Изд-во «Безопасность», МАНЭБ, 2001). Автор считает, что его методология расчета окажется полезной при создании математической базы нового научного направления - такого формирования ЭМП электроэнергетической системы, которое обеспечивает надежность ее работы в экстремальных условиях и «удовлетворяет современным и перспективным требованиям по ЭМС энергетического оборудования и человека».

Вернемся к обыденному. В России почти 75 % электрооборудования по старинке ремонтируется самими потребителями. Авторы учебного пособия «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования» предупреждают: «Некачественный ремонт экономически нецелесообразен». Ведь после капитального ремонта оборудование не должно уступать по своим эксплуатационным свойствам новому. Современное видение правильного монтажа, эксплуатации и ремонта электрических машин и аппаратов, трансформаторов, распределительных сетей может быть интересно и мудрым практикам. Кому-то, скажем, нелишне напомнить о необходимости мониторинга качества электроэнергии («чтобы энергоснабжающие компании несли свою долю ответственности» при авариях), некоторым пригодится методика определения трудоемкости ремонта или четко прописанная структура центральной электротехнической лаборатории. Авторский коллектив: Н. Акимова, Н. Котеленец и Н. Сентюрихин, а выпущено оно издательством «Мастерство» в 2001 году.

И последнее: «Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна» (К. Прутков). А наш журнал доступен всем. Не медлите, сообщите Ваши адреса и фамилии – мы бесплатно вышлем Вам очередной номер журнала. Подписной купон можно заполнить на нашем сайте www.news.elteh.ru, а можно просто позвонить в редакцию (812) 325-17-11 или написать письмо.

Адреса: info@news.elteh.ru
или 193174, Петербург, пр. Обуховской обороны, 199, журнал.


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024