Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал №5(17) 2002

Долгожданное издание ПУЭ


...поступило в продажу во второй половине сентября. НЦ ЭНАС — базовое издательство по выпуску седьмого издания ПУЭ — представляет книгу, содержащую очередные разделы Правил.
Раздел 1.Общие правила (Глава 1.1. Общая часть. Глава 1.2.
Электроснабжение и электрические сети. Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности. Глава 1.9. Изоляция электроустановок.).
Раздел 7. Электрооборудование специальных установок. (Глава 7.5. Электротермические установки. Глава 7.6. Электросварочные установки. Глава 7.10. Электролизные установки и установки гальванических покрытий).
Кроме того, эти материалы публикуются в «Вестнике энергонадзора» (№ 3, 4) и отдельной книгой, включающей 1, 6 и 7 разделы, напечатаны ЗАО «Энергосервис». Напомним, что новые разделы ПУЭ утверждены приказом Мин-энерго от 08.07.2002 №204 и вводятся в действие с 01.01.2003.

Разъяснения из первых рук

В Новосибирске 1-2 октября 2002 г. прошел общероссийский семинар для крупнейших промышленных предприятий на «горячую» тему: «Конкурентный рынок электроэнергии. Эффективное управление режимами энергоснабжения».
Первый день был отдан выступлениям руководителей Некоммерческого партнерства «Администратор торговой сети» (НП «АТС»). Начальник управления правил рынка Олег Баркин рассказал о принципах функционирования рынка электроэнергии в переходный период, начальник отдела сертификации и обучения Герман Мустафин – об организации договорной системы, а главный эксперт управления разработки правил рынка Егор Гринкевич – о принципах и механизме ценообразования. Второй день работы семинара его организатор — ЗАО «ЭМА» — посвятил системам автоматизированного измерения, учета, контроля и управления в условиях конкурентного рынка энергии. А фирма ADD Engineering представила сообщение о роли малой генерации в оптимизации режимов энергопотребления и в улучшении надежности энергоснабжения. В связи с реорганизацией рынка электроэнергии альтернативные генерирующие мощности и инжиниринговые решения на их базе интересуют сегодня руководителей многих крупных компаний.

Растет популярность сухих трансформаторов

Очевидно, что спрос на сухие трансформаторы увеличивается. Эта тенденция ясно прослеживается при анализе информации, полученной от ЗАО «Электрофизика». Компания производит по лицензии «MORA Transformer AB» сухие силовые распределительные и преобразовательные трансформаторы мощностью от 50 до 6300 кВА и напряжением на обмотке ВН 6 (10) и 24 кВ.
Всего 5 лет назад «Электрофизика» выпустила первые трансформаторы. За эти годы производство увеличилось в 40 раз, а общая установленная мощность аппаратов, изготовленных в 2002 году, достигла 48,8 МВА. Вывод однозначен: рынок современных трансформаторов расширяется. В промышленности, в энергетике, на транспорте, в нефте- и газодобыче, в строительстве потребителей сухих трансформаторов с каждым годом становится все больше.

Регистратор аварий стал мобильным

Сеть мобильной связи можно использовать для передачи данных от цифровых регистраторов аварий, если станции или подстанции находятся в зоне охвата. Это подтвердили результаты завершившихся в сентябре 2002 года испытаний по передаче информации от цифрового регистратора аварийных процессов компании «Парма» с использованием сети обычной сотовой связи стандарта GSM. Испытания проводились при непосредственном участии специалистов ЦС РЗА «Ленэнерго».
По сообщению пресс-службы компании «Парма», включение GSM-модемов в комплектацию регистраторов РП 4.06 (4.08, 4.09) расширит возможности моделей — связь между местом установки регистратора и пультом диспетчера будет обеспечена даже в отсутствие качественной фиксированной связи.

ИБП INELT продаются в России

10 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная началу продаж в России ИБП (источников бесперебойного питания) INELT офисного диапазона (мощность от 0,3 до 10 кВА).
Это новый продукт компании ИНЭЛТ, которая до сих пор была известна только как поставщик ИБП средней и большой мощности, дизель-генераторов и электростанций, выпускаемых под торговой маркой ИНЭЛТв.
Специалисты компании утверждают, что ими были протестированы десятки образцов продукции, а при формировании товарной линейки совместно с зарубежными коллегами проводилась техническая доработка ИБП. Выбирая модели, особое внимание обращали на надежность аппаратов, на их способность работать в широком диапазоне входного напряжения, многофункциональность управляющего программного обеспечения, высокое качество выходного напряжения.

И для узких мест есть трансформаторы

Создателям малогабаритных электрических щитов и шкафов зачастую непросто разместить в них стандартные элементы. Эту конструкторскую проблему помогает решить испанская компания CIRCUTOR — производитель контрольно-измерительной техники для электросетей 0,4 кВ.
Фирма CIRCUTOR, по сообщению ее российского дистрибьютора НТЦ «Поликит», выпустила новую серию низковольтных (0,4 кВ) токоизмерительных трансформаторов ТС BERG уменьшенных габаритов. На Барселонском заводе теперь изготавливаются компактные трансформаторы с уменьшенным сечением сердечника, предназначенные для монтажа вблизи контакторов, на близко расположенных параллельных шинах и в других «узких» местах. Смонтировать трансформаторы можно даже на шинах, расстояние между которыми всего 15 мм.

Новые коммутационные аппараты теперь доступны

К производству выключателей нагрузки и разъединителей на напряжение 6(10) кВ приступила петербургская компания ОАО «ПО Элтехника» — изготовитель электротехнического оборудования среднего и низкого напряжения.
До настоящего момента такие коммутационные аппараты компания закупала у итальянской фирмы Sarel, теперь же их сборка происходит в Петербурге.
По мнению руководства компании, данный проект много значит для фирмы, так как переводит ее в новый статус: теперь «ПО «Элтехника» производит не только щитовое оборудование, но и сложные коммутационные аппараты. И что особенно следует подчеркнуть – в результате реализации этого проекта современные выключатели нагрузки и разъединители становятся доступными и другим отечественным производителям КСО.

НИЦ ВВА опубликовал письмо

На своей интернет-страничке НИЦ ВВА (Научно-исследовательский центр по испытанию высоковольтной аппаратуры) разместил Информационное письмо ИП-02-2002(Э) от 31 июля 2002 года «О допуске электрооборудования высокого напряжения в эксплуатацию».
В Приложении 1 к этому письму приведен перечень отечественного электротехнического оборудования высокого напряжения, принятого межведомственными комиссиями в период с 1990 г. по II кв. 2002 г. В Приложении 2 – перечень импортного оборудования, прошедшего экспертизу в период с I кв. 1999 г. по II кв. 2002 г. В Приложении 3 – перечень предприятий, аккредитованных в системе аккредитации и аттестации РАО ЕЭС.
Дополнения ко всем перечням планируется выпускать раз в полгода. Полный адрес странички www.rao-ees.ru/nicvva, на главной выбирайте раздел «Экспертиза оборудования», на первой странице раздела кликайте по строчке «Информационное письмо».

Нефтегазовые энергетики посовещались.

13 сентября завершилось Всероссийское совещание энергетиков нефтяной и газовой отрасли, посвященное разработке и опыту применения нового электрооборудования. 110 специалистов 75 предприятий обсуждали технологические особенности, практические аспекты и насущные задачи электротехники и энергетики в этой отрасли.
Приоритеты в основном те же, что и у энергетиков в других отраслях: СИПы, вакуумные и элегазовые выключатели, ОПН, АВР, сухие трансформаторы и негорючие, экологически чистые трансформаторы с охлаждающей жидкостью типа «Мидел», информационно-управляющие системы микропроцессорной релейной защиты, электросетевой автоматики, технического и коммерческого учета электроэнергии и т.д. В целом любые новые типы энергетического оборудования должны обеспечивать внедрение энергосберегающих, малолюдных (а еще лучше – безлюдных) и экологически чистых технологий в нефтегазодобыче и переработке.
Обозначились и проблемы, которые необходимо решать без промедления. Так, Виктор Шеховцов, президент Ассоциации энергетиков нефтегазодобывающей промышленности и производителей оборудования, подчеркнул, что из-за недостаточного объема выпускаемых датчиков, стационарных и переносных средств измерения невозможно осуществлять полный мониторинг энергетического оборудования, а в итоге нет реальной возможности проводить его ремонт по фактическому состоянию.
В ближайшие годы предстоит создать типовые проекты собственных электростанций в едином технологическом корпусе (строительство мини-ТЭЦ давно практикуется за рубежом). Необходимо разработать и утвердить Главгосэнергонадзором технические требования к системе мониторинга энергетического оборудования, наладить энергоаудит в отрасли. Текст решения Совещания будет опубликован в журнале «Энергетика в нефтегазодобыче» № 2, 2002.

Задачи малой автоматизации решает EASY

На российском электротехническом рынке появилась последняя версия программируемых реле EASY компании Moeller. Напомним, что впервые новая серия устройств — EASY 800 — была представлена в феврале 2002 года на Нannover Messe. С этого момента в Европе их продано уже свыше 10000 единиц.
По сетевым возможностям миниатюрный прибор (его вес всего 200-300 грамм) приближается к программируемому контроллеру. Непрерывное управление параметрами обеспечивается имеющимися входами и выходами аналоговых сигналов.
Сетевые ресурсы зависят от модели. Реле выполняют функции счетчиков, аналоговых компараторов, выключателей, таймеров. Освещением и транспортерами, смесителями и водоснабжением, температурой и сигнализацией может управлять это простое, но функционально мощное устройство.

Контейнеры для телекома

Очередной проект для телекоммуникационной компании осуществила фирма «Ростверк». По заказу ОАО «Телеком ХХI» разработана и изготовлена партия БКМ (блок-контейнеров металлических) для телекоммуникационного оборудования. Создаются они по тем же принципам и критериям, что и БКМ для дизель-генераторных установок и комплексных систем гарантированного питания. На их производство выдан сертификат ISO 9001 (регистрационный№ РОСС RU. ИС09.К00119).
У ПСФ «Ростверк» довольно приличный опыт в создании БКМ для связистов. Фирма уже поставляла контейнеры в соответствии со стандартами GSM 900/1800, NMT-450i по заказам многих операторов сотовой связи (МегаФон, Дельта Телеком, МТС, Урал-связьинформ).

Энергетический форум проведут в декабре

Комитет Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи решил организовать 18—19 декабря 2002 г. в Москве Всероссийский Энергетический форум «ТЭК России в ХХI веке. Актуальные вопросы и стратегические ориентиры».
Планируется проведение 5 круглых столов: «Вопросы энергетической стратегии РФ», «Реформа электроэнергетики», «Государственная лицензионная политика в области недропользования и проблемы разведки и освоение новых запасов углеводородного сырья», «Тарифная политика и государственное регулирование естественных монополий в ТЭК России», «Энергосберегающие технологии — основа устойчивого развития ТЭК России».
В составе Оргкомитета форума – известные люди — министры, председатели комитетов, руководители крупнейших предприятий отрасли, губернаторы (среди них Христенко и Греф, Юсуфов и Чубайс, Алекперов и Хлопонин). Это и понятно, ведь ТЭК в России — больше, чем ТЭК.

У «СИБУРА» будет собственная генерация

По сообщению «Газеты.Ru», газонефтехимический холдинг «Сибур» намерен добиться энергетической независимости от РАО ЕЭС. Это объясняется тем, что доля затрат предприятий холдинга на электроэнергию очень высока и достигает 60% от общего объема, а предстоящие реформы РАО, по мнению руководства холдинга, приведут к новому повышению тарифов. «Сибур» последовал примеру некоторых других крупнейших компаний (ЮКОС, Сургутнефтегаз), инвестирующих в собственную генерацию.
На одном из предприятий холдинга, входящем в состав ЗАО «Сибур-Химпром» (Пермь), в качестве пилотного проекта уже запущена автономная энергетическая установка мощностью 5 МВт, изготовленная на базе авиационного двигателя «Пермских моторов». Это позволило снизить затраты на электроэнергию в 2,5 раза. Теперь «Сибур» намерен провести тендер среди производителей автономных энергетических установок.


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024