Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(18) 2002 -
1(19) 2003

Блочные комплектные трансформаторные подстанции
6(10)/0,4 кВ завода ZPUE S.A. (Республика Польша)

БКТП в модуле из утепленных металлических сандвич-панелей на прочной несущей конструкции (тип MRw)Заказчикам предлагается два варианта исполнения БКТП:
БКТП в готовых железобетонных блоках (тип MRw-b)


При строительстве новых и реконструкции существующих электрических сетей, относящихся к системам электроснабжения промышленных предприятий, особое значение имеет выбор конкретного типа применяемых понижающих и распределительных подстанций и устанавливаемого в них оборудования. Прежде всего это касается трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ, являющихся наиболее распространенными как в сетях промышленных предприятий, так и в городских сетях. Обеспечение требуемых показателей безопасности, надежности и качества электроснабжения возможно только при условии применения современного оборудования и обеспечении высокого уровня проектных, электромонтажных и наладочных работ.
Очевидным приемом, гарантирующим соблюдение всех существующих норм и полный контроль качества от начала этапа проектирования до ввода в строй новой подстанции, является заказ комплектной трансформаторной подстанции высокого уровня заводской готовности в блочном исполнении (БКТП).
Необходимо отметить, что такое решение позволит значительно сократить сроки ввода объекта в эксплуатацию, так как заказчик получает трансформаторную подстанцию как готовое изделие, требующее минимальных усилий для монтажа и наладки.

Технологии производства БКТП, применяемые заводом ZPUE S.A.

Для начала проектирования достаточно предоставить однолинейную схему и перечень дополнительных требований, вытекающих из предполагаемых условий эксплуатации оборудования. На основании полученной информации мы (при помощи специализированного программного обеспечения) разработаем вариант компоновки и исполнения подстанции, соответствующий всем Вашим специфическим требованиям.
Возможно изготовить БКТП с одним или несколькими трансформаторами (2, 3 или 4).Модульные подстанции в металлическом варианте выполняются в виде пространственной несущей конструкции. Рама изготовлена из конструкционной оцинкованной стали, полы – из алюминиевых гофрированных листов, наружные панели – из алюмоцинка, покрытого порошковыми эмалями. Модуль утепляется негорючей минеральной ватой (температура окружающей среды до – 650С). Днище камер трансформаторов представляет собой герметичные масляные чаши.
Изготовление крупногабаритных подстанций и распределительных устройств выполняется блоками, которые транспортируются с фальшстенами и герметично собираются на месте монтажа.
В том случае, если речь идет о подстанции в бетонном корпусе, оборудование, управляемое компьютером, автоматически подберет количество требуемых для размещения начинки модулей, состав бетонной смеси и вариант конструкции каждого отдельного модуля. Затем (также в автоматическом режиме) происходит формирование и заполнение смесью опалубки, а также еще ряд технологических операций, позволяющих получить на выходе в кратчайшие сроки готовый набор бетонных модулей. Они обладают требуемыми прочностными характеристиками, стойкостью к воздействию природных факторов и, что немаловажно в современных условиях, текстурой и цветом покрытия, соответствующими требованиям заказчика.
Цвет корпуса, крыши, декоративных элементов и дверей подстанций типов MRw и MRw-b заказчик может подобрать по стандартному каталогу RAL, что позволит вписать подстанцию в общий дизайн городского микрорайона или выполнить в фирменной гамме конкретного предприятия.

Оборудование, применяемое в БКТП завода ZPUE S.A.

На стороне 6(10) кВ применяются малогабаритные распредустройства, как построенные по принципу КРУ (с использованием вакуумных выключателей на номинальные токи до 1600 А и современных систем микропроцессорных защит), так и укомплектованные выключателями нагрузки в воздушной или элегазовой изоляции, обеспечивающие необходимый уровень защиты, коммутационный ресурс и безопасность обслуживания. Приводы аппаратов ручные или моторные. Заземлители с пружинно-накопительным приводом и системой блокировок исключают ошибочные деиствия персонала.
На стороне низкого напряжения предлагается широкий выбор вариантов щитов, включающий как панели предохранителей, так и распредустройства высокого уровня, укомплектованные аппаратурой известных фирм Moeller, ABB и других с обеспечением высокого уровня селективности, регулируемыми уставками, временем срабатывания и т. д. Типовые схемы включают возможность организации АВР и интегрирования оборудования подстанций в АСУТП и АСКУЭ.

Проект: городская БКТП для центра досуга

Из многочисленных проектов, осуществленных на сегодняшний день силами ООО «Росполь-Электро» нам хотелось бы подробнее остановиться на одном. В конце 2002 года была осуществлена поставка двухтрансформаторной БКТП 10/0,4 кВ в бетонном корпусе для электрических сетей города Кириши Ленинградской области.
Основное назначение подстанции – снабжение электроэнергией современного городского культурно-досугового центра. Помимо высоких требований, предъявляемых к качеству и техническим характеристикам электротехнического оборудования БКТП, в данном случае необходимо было в сжатые сроки изготовить и смонтировать подстанцию, которая соответствовала бы общей архитектурной концепции одной из центральных улиц города.
БКТП, состоящая из четырех бетонных модулей с оборудованием (два модуля для трансформаторов, модуль низкого и модуль высокого напряжения), была доставлена на место установки, смонтирована, налажена и сдана в эксплуатацию в кратчайшие сроки – в течение одной недели.

    
Двухтрансформаторная БКТП типа MRw bS 12/2x1000-8 для культурно-досугового центра (г. Кириши, Ленинградская обл.)




Схема расположения оборудования в БКТП типа MRw bS 12/2x1000-8


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024