Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(18) 2002 -
1(19) 2003

Стабильное качество электроэнергии – забота НПП “Интепс”

Леонид Кузнецов, зам. директора по маркетингу, НПП “Интепс”

Планируя начать выпуск стабилизаторов, научно-производственное предприятие “ИНТЕПС”, с 1991 года изготавливающее электротехническую продукцию, должно было определить, на каком типе аппаратов остановиться? По принципу действия стабилизаторы делятся на феррорезонансные, электромеханические, ступенчатые (с релейной и с электронной коммутацией), вольтодобавочные с электронной коммутацией. Все они отличаются по своим потребительским характеристикам.

Так, феррорезонансные стабилизаторы работают шумно, имеют узкий диапазон входного напряжения, искажение формы синусоиды, большие габариты и массу, чувствительны к перекосу фаз и изменению нагрузки. У электромеханических – невысокое быстродействие, большой вес и при почти плавном, непрерывном регулировании главный недостаток – постоянно перемещающийся силовой контакт и износ той части обмотки, где он перемещается чаще. Со временем это снижает надежность, сокращает срок службы аппарата.
Стабилизаторы со ступенчатой регулировкой имеют наиболее широкий диапазон входного напряжения, а их технические характеристики зависят от типа применяемых силовых ключей. Так, при коммутации отводов автотрансформатора с помощью реле нельзя достичь большой точности и быстродействия, при переключении отводов прерывается питание, возникают коммутационные помехи, срок службы ограничен числом циклов включение-выключение реле. При той же микропроцессорной схеме управления использование в качестве ключей симисторов или тиристоров, дает высокую точность стабилизации и быстродействия, бесшумность, непрерывность напряжения, неискаженную синусоиду, длительный срок службы.
Еще более высокими характеристиками обладают вольтодобавочные стабилизаторы с электронной коммутацией. Они имеют самый широкий на сегодня диапазон входного напряжения и точность стабилизации. После тщательного анализа характеристик выбор пал на ступенчатые стабилизаторы с электронной коммутацией и микропроцессорным управлением. Была разработана серия стабилизаторов “LIDER-W” в диапазоне мощности нагрузки от 0,1 кВА до 12,0 кВА. А затем в серийное производство запустили вольтодобавочные стабилизаторы серии “LIDER-SQ”, которые отличаются высокой точностью (до 0,9%) и самым широким диапазоном изменения входного напряжения (от 110 В до 295 В) из всех существующих стабилизаторов.

Стабилизатор- кондиционер “LIDER SQ-c”

Помимо прочих недостатков качества электричества, в сетях часто присутствуют импульсные и высокочастотные помехи, которые в ряде случаев, особенно при питании компьютерных систем, доставляют большие неприятности. В таких ситуациях НПП “ИНТЕПС” предлагает использовать стабилизаторы-кондиционеры серии “LIDER SQ–C”, в которых коммутируются отводы не автотрансформатора, а трансформатора с экранированной обмоткой, что гальванически развязывает нагрузку от первичной сети и предотвращает проникновение индустриальных помех как из сети, так и в сеть. При этом сохраняются все достоинства стабилизаторов серии SQ. Если нет потребности в стабилизации, но необходимо обеспечить гальваническую развязку первичной сети и защиту от индустриальных помех и импульсных перенапряжений, то можно применить сетевые трансформаторные фильтры серии “LIDER – TF” в диапазоне мощности от 1,0 кВА до 15,0 кВА (подавление помех в диапазоне 0,15 МГц – 30 МГц не менее 40 дб).
В 2003 году предприятие приступает к выпуску стабилизаторов серии “LIDER – digital” с быстродействием свыше 200 В/с и дискретностью регулирования 0,6 В.
Сегодня НПП “ИНТЕПС” производит широкую гамму стабилизаторов серий W, SW и SQ в диапазоне мощности от 0,1 кВА до 225 кВА, одно- и трехфазные, которые удовлетворяют разнообразные запросы электропользователей. Так, стабилизаторы серий SW и SQ с помощью дисплея и кнопочного переключателя позволяют узнать напряжение на входе и выходе, мощность подключенной нагрузки, установить нужное напряжение на выходе, от 210 В до 230 В. В диапазоне мощности до 2,0 кВА выпускаются абсолютно бесшумные стабилизаторы, которые можно устанавливать в жилых помещениях для питания Hi-Fi аппаратуры.

180000, г. Псков,
ул. Советская, 60,
2-й этаж
www.inteps.ru
Т.: (8112) 12-15-51
Т/ф: (8112) 16-36-01
Е-mail: inteps@ellink.ru


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024