Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(21) 2003

РНМ-1. Регулятор напряжения трансформаторов


Регулятор РНМ-1 служит для управления электроприводами РПН при автоматическом регулировании коэффициента трансформации силовых трансформаторов с выходным напряжением 6, 10, 20, 35, 110, 220, 330, 500 кВ и может применяться на подстанциях с плавно или резко изменяющейся нагрузкой.
РНМ-1 предназначен для замены регуляторов типа АРТ и БАР и в полном объеме реализует заложенные в них функции. Кроме того, предлагаемый регулятор обеспечивает ряд новых дополнительных возможностей.

Особенность РНМ-1 – это возможность его подключения к двум секциям типовой подстанции, питаемым от разных обмоток одного силового трансформатора. При этом основная секция, в которой регулируется напряжение, является регулируемой, а вторая – контролируемой. Контроль сразу двух секций позволяет при превышении в контролируемой секции измеряемыми величинами значений уставок граничных условий либо только сигнализировать об этом, либо запрещать регулирование (определяется уставкой). Обмотку трансформатора, по которой ведется регулирование, выбирают с помощью двух входных релейных сигналов или кнопки на передней панели регулятора, что позволяет оперативно переходить на регулирование по любой из подключенных обмоток без какой-либо внешней коммутации.

В устройстве предусмотрена блокировка регулирования и сигнализация в случае превышения измеряемыми величинами значений уставок граничных условий. При превышении максимального значения тока ввода запрещается выдача команды «Прибавить», а через 10 с включаются реле «Перегрузка» и «Сигнализация». При превышении напряжением 3U0 значения уставки запрещается выдача команды «Прибавить». При снижении в течение 10 с напряжения ниже минимального значения запрещается регулирование и включается реле «Сигнализация». При превышении максимального значения напряжения запрещается команда «Прибавить», включается реле «Сигнализация» и запускается программа ускоренной отработки перенапряжения, т.е. команда «Убавить» будет выдаваться после завершения очередного цикла переключения через задаваемую задержку, пока напряжение не снизится до напряжения поддержания.

В РНМ-1 предусмотрена токовая компенсация для поддержания напряжения на удаленной нагрузке. Для ее реализации предусмотрено 4 токовых канала, объединенных в две группы – по регулируемой и контролируемой секциям. Возможность задания различных уставок по коэффициентам трансформации всех четырех измерительных ТТ позволяет устанавливать регулятор на любой подстанции.

При расчете тока нагрузки не учитывается сдвиг фаз между током ввода и током, отдаваемым в соседнюю секцию, а производится вычитание модулей первичных значений тока.

Контроль текущих значений токов и напряжений и их отображение на встроенном ЖК-индикаторе возможны как в первичных, так и во вторичных значениях измерительных трансформаторов.

В регуляторе увеличено количество гальванически развязанных дискретных входов внешней блокировки управления приводом. Кроме входов «Запрет прибавить» и «Запрет убавить», на которые обычно подаются сигналы от концевых выключателей привода, входов «Ручное управление», «Контроль температуры масла привода», добавлены входы «Внешняя блокировка» и «Токовая блокировка». Последний предназначен для подачи на него сигнала от устройства токовой защиты первичной цепи силового трансформатора, а вход «Внешняя блокировка» может использоваться в других случаях и является универсальным.

Устройство имеет расширенный диапазон задания уставок. Все они задаются с клавиатуры или по линии связи и хранятся в энергонезависимой памяти. Ввод или изменение уставок возможны только при введенном пароле. Широкий набор уставок позволяет выбирать оптимальные параметры управления РПН, а также сопрягать регулятор с любым типом привода и трансформатора.

Дополнительные сервисные возможности РНМ-1:

  • измерение и отображение на индикаторе частоты переменного напряжения регулируемой секции;
  • отображение на индикаторе текущей ступени переключения;
  • подсчет выработанного ресурса РПН. Для контроля выработанного ресурса регулятор имеет счетчик числа переключений. Переключения подсчитываются как при автоматическом управлении, так и при ручном (при включенном регуляторе);
  • ручное управление приводом с клавиатуры регулятора (по паролю);
  • возможность формирования выходного релейного сигнала «Сигнализация» программируемой длительности для исключения длительной блокировки центральной сигнализации энергообъекта.

В регуляторе предусмотрен канал связи, по которому можно отслеживать и менять уставки, считывать текущие значения всех измеряемых токов и напряжений, а также информацию о 400 последних отклонениях от нормальной работы регулятора, хранящуюся в энергонезависимой памяти.

В РНМ-1 предусмотрен контроль работы электропривода РПН в процессе отработки им команд управления. Если в течение заданного времени от привода не поступает сигнал о начале переключения (привод «не пошел»), или от него не сбрасывается сигнал о переключении (привод «застрял»), если при отсутствии сигналов управления от привода поступает сигнал о начале переключения (привод «побежал»), то блокируется регулирование и срабатывает реле сигнализации. Если привод «побежал», то дополнительно включается реле «Питание ПМ», отключающее автомат питания привода. Для предотвращения дугового разряда и подгорания контактов, реле «Питание ПМ» включается только после снятия сигнала о переключении.

Изменение значения напряжения поддержания с помощью подачи внешних релейных сигналов позволяет оперативно переходить на любое из четырех заранее заданных значений напряжения при смене режима или конфигурации сети.

Устройство обладает высокой точностью измерения напряжения (0,5%), тока, времени и частоты, а также стабильностью всех характеристик, так как выполнено на микропроцессорной элементной базе.

На передней панели устройства расположены: ЖК-дисплей с подсветкой, светодиоды индикации различных режимов, разъем RS232C для связи с компьютером, а также кнопки управления.

Подключение всех внешних цепей осуществляется с помощью клемм, установленных на задней панели регулятора.

Габаритные размеры устройства – 280х260х62 мм, масса – не более 8 кг. Рабочий диапазон температур: от -20 до +550С.

Оперативное питание осуществляется от сети переменного или постоянного тока напряжением 220 В. По заказу возможна поставка устройств с напряжением питания 110 В постоянного тока.

ЗАО «Радиус Автоматика»
124489, Москва, Зеленоград,
Северная промышленная зона, корп. 3
Тел./факс: (095) 535-54-41, 532-26-34
E-mail: radius@rza.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024