Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(22) 2003

Устройства компании «РАДИУС АВТОМАТИКА»

СПРИНТ-М

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Синхронизатор «Спринт-М» обеспечивает:
  • подключение генератора к системе с заданным временем опережения и учетом ускорения частоты скольжения. Ввод и хранение в памяти трех значений времени опережения и соответствующих значений частоты скольжения позволяет последовательно синхронизировать с сетью три генератора без изменения уставок;
  • формирование сигналов управления для подгонки напряжения и частоты генератора к напряжению и частоте системы. Синхронизация разрешается тогда, когда частота и напряжение достигнут заданных уставками значений;
  • блокировку синхронизации и сигнализацию при выходе измеряемых величин за значения, задаваемые уставками;
  • синхронизацию на выбеге при частотном пуске генераторов в режиме синхронного компенсатора, т.е. генератор разгоняется до частоты большей, чем в сети, после чего разгон прекращается, частота снижается и идет синхронизация в зоне, определяемой уставкой;
  • задание параметров синхронизации с помощью уставок, хранящихся в энергонезависимой памяти устройства;
  • хранение в памяти информации о 50-ти последних событиях (подключениях генератора к системе и неуспешных попытках синхронизации), которая может быть просмотрена в режиме «Архив событий» или передана по линии связи на вышестоящий уровень.
НАЗНАЧЕНИЕ
Устройство точной автоматической синхронизации «Спринт-М» предназначено для автоматического включения синхронных машин в параллельную работу.

РАБОТА И КОНСТРУКЦИЯ
«Спринт-М» подключается к измерительным трансформаторам напряжения с номинальным вторичным напряжением 100 В и номинальными первичными напряжениями: 0,38; 0,66; 6; 10; 20; 35; 110; 220; 330; 500 кВ. Устройство точно измеряет напряжение (± 0,5%), частоту (± 0,01 Гц), время и угол сдвига фаз. На индикаторе можно проконтролировать значения измеряемых и расчетных величин (разность напряжений и разность частот системы и генератора), причем измеряемые значения напряжений отображаются как в первичных, так и во вторичных значениях.
В память записываются значения частот, напряжений системы и генератора, угла сдвига фаз между ними, измеренные на момент выдачи каждого сигнала на включение генератора в систему, и значения заданных уставок.
Кроме того, в памяти устройства фиксируется измеренный угол на момент успешного включения генератора, все блокировки и вызвавшие их причины. Информацию просмотривают в режиме «Архив событий». При стабильном времени включения выключателя, подключающем генератор к сети, абсолютная угловая погрешность синхронизации не превышает ± 3 эл. градуса.
Для удобства наладки и проверки работоспособности устройства на контрольные разъемы выведены формируемые управляющие сигналы и сигналы цепей измерения.

СИРИУС-АЧР
Устройство «Сириус-АЧР» работает в двух режимах – импульсном и непрерывном. При импульсном выходные сигналы формируются отдельными выходными реле для АЧР и ЧАПВ каждой очереди, а при непрерывном – сигнал АЧР удерживается до срабатывания ЧАПВ, то есть снятие сигнала АЧР – это команда на ЧАПВ выключателей (выходные реле ЧАПВ при этом не используются).
Ложные срабатывания предотвращают два входных канала измерения частоты – основной и контрольный. Уставка контрольного по частоте обычно задается выше основного, и без получения от нее разрешающего сигнала каналы АЧР не срабатывают. У контрольного канала свои независимые органы измерения напряжения и частоты. Его особенность – автоматическое переключение вышедшего из строя канала измерения напряжения и частоты на работающий. На выявление такой ситуации и переключение уходит 10 с, в течение которых функции АЧР и ЧАПВ блокируются.
На передней панели «Сириуса-АЧР» есть переключатель выбора основной секции, по которой измеряется частота (с контролем напряжения), при этом функцию контрольной секции выполняет второй вход устройства. При переключении секции меняются местами.

НАЗНАЧЕНИЕ
Микропроцессорное устройство автоматической частотной разгрузки «Сириус-АЧР» служит для формирования сигналов отключения фидеров при падении частоты в системе ниже предельно допустимой, а также включения фидеров после ликвидации аварии и повышения частоты. У устройства 3 очереди АЧР, в каждой 2 категории: АЧР-I и АЧР-II, работающие на одно общее выходное реле (совмещенная АЧР-II). Для включения нагрузки после восстановления частоты в каждой очереди предусмотрено cвое ЧАПВ. Частота возврата ступени АЧР-II задается отдельной уставкой.
Устройство имеет режим «Уставки», в котором можно просмотреть ранее введенные уставки и, если нужно, их изменить, но корректировка уставок разрешена только при вводе пароля. Предусмотрено две группы уставок, переключающихся по внешнему сигналу. Ввод уставок в работу происходит только всей группой одновременно, что позволяет изменять уставки на работающем и следящем устройстве.
В устройстве «Сириус-АЧР» имеется возможность задать блокировку работы ступеней АЧР-I при превышении скорости изменения частоты выше значения уставки (защита от срабатывания АЧР при отключении ввода и подпитки секции от останавливающихся двигателей).
Для оперативной проверки непосредственно на объекте в устройстве предусмотрен встроенный цифровой генератор частоты с выходом на внешний эталонный частотомер. Генератор подключается к частотным входам устройства внутри схемы «Сириуса-АЧР» в специальном тестовом режиме, с помощью которого можно проверить все уставки по частоте устройства, время срабатывания ступеней, а также убедиться в правильности измерения частоты с помощью внешнего частотомера.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Диапазон уставок по частоте 45–51 Гц
Диапазон уставок по времени АЧР
(категория АЧР-I, категория АЧР-II) 0,1–99,9 с
Диапазон уставок по входному
линейному напряжению 20–100 В
Диапазон уставок по времени ЧАПВ 0,2–99,9 с




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024