Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(24) 2003
Компания АББ Мосэлектрощит, входящая в концерн АББ, производит и поставляет самое передовое оборудование для распределительных сетей среднего напряжения.   

Воплощение последних достижений:
КРУ UniGear ZS1

Алексей Попов, главный специалист АББ Мосэлектрощит
  
С 2003 года началась поставка на рынок РФ шкафов КРУ UniGear типа ZS1, разработанных с учетом последних достижений техники и новейших технологий. Шкафы выдержали все типовые испытания, по своим техническим характеристикам соответствуют требова- ниям российских стандартов и сертифицированы. По параметру цена/качество они оказались привлекательными для российских потребителей: за год было поставлено около 500 устройств.
Производство всего оборудования имеет системы качества, аттестованные в соответствии с требованиями ИСО 9000:2000.
  
АББ представляет оптимальные по своим техническим характеристикам и степени обеспечения безопасности комплектные распределительные устройства КРУ UniGear ZS1

Выключатели
Широкая гамма КРУ UniGear ZS1 производится с вакуумными выключателями VD4 (с пружинным приводом) и VM1 (с магнитно-соленоидным приводом) и элегазовыми HD4/GT (пружинный привод). Всё оборудование сертифицировано и в процессе эксплуатации требует минимального обслуживания или не требует его вовсе на протяжении всего срока службы (25-30 лет). Более того, после выработки выключателями механического ресурса АББ предлагает проведение их технической экспертизы и возможное продление срока службы с частичной заменой элементов привода. АББ берет на себя утилизацию выключателей после окончания срока их службы.
Все электрические элементы приводов (включающие и отключающие расцепители, электродвигатель с редуктором для натяжения включающих пружин привода, расцепитель минимального напряжения и т.п.) включаются в электрическую цепь привода с помощью разъемов и устанавливаются на свои места по шаблонам, что облегчает при необходимости их замену.
В конструкции вакуумных выключателей VD4 и VM1 применены одинаковые вакуумные дугогасительные камеры и, до определенных электрических характеристик, одинаковые полюса. Унификация повысила качество выключателей и уменьшила их цену. В выключателях до номинального тока 2500 А и номинального тока отключения 31,5 кА и 25 кА (последнее для напряжения 20 кВ) используются неразборные полюса, в которых боковая поверхность камеры составляет единое целое с корпусом полюса, т.е. залита в эпоксидный корпус. Таким образом, поверхность камеры защищена от воздействия атмосферы и содержащихся в ней примесей, которые могут привести к пробою по поверхности. Вакуумная дугогасительная камера также защищена от механических воздействий.
Следует отметить, что до настоящего момента случаи перекрытия изоляции из-за коммутационных перенапряжений, вы-званных работой вакуумных выключателей концерна АББ, не известны.

Заземлители
В комплектацию КРУ входят заземлители, которые фактически являются короткозамыкателями с пружинным приводом, способными включаться на ток термической стойкости шкафа, т.е. полный ток КЗ сборных шин, без повреждений. Их применение повышает безопасность персонала при возможном включении заземлителя на КЗ.

Микропроцессорная защита
АББ Мосэлектрощит предлагает использовать в составе КРУ UniGear ZS1 единый, снабженный информационным дисплеем, легко программируемый блок защиты на микропроцессорах REF 542 Plus.

Трансформаторы
Для обеспечения измерений в КРУ применяются одно-, двух- и трехобмоточные трансформаторы тока и трансформаторы напряжения.
Особенность конструкции КРУ UniGear ZS1: трансформаторы напряжения в кабельном отсеке можно смонтировать стационарно или на выкатном элементе. По желанию заказчика для контроля наличия напряжения или его измерения устанавливаются емкостные индикаторы.

Дугостойкость
КРУ полностью соответствуют требованиям российских стандартов в части обеспечения безопасности персонала и не допускают выброса горячих газов и дуги в зону обслуживания. Более того, дугостойкость обеспечивается при длительности дугового КЗ до 1 с. Это отличает UniGear ZS1 от шкафов некоторых других фирм, дугостойкость которых при больших токах КЗ гарантируется только при правильной работе дуговой защиты, а при ее отказе горячие газы могут выбрасываться в зону обслуживания.
UniGear ZS1 оборудуются механическими и световыми датчиками дуговой защиты для уменьшения воздействия дуги на оборудование и снижения ущерба, но не для обеспечения дугостойкости.
Вместе с КРУ предлагаются также каналы для эвакуации продуктов горения дуги за пределы распределительного устройства.

Комплектное распределительное устройство серии UniGear ZS1
Отсеки
  1. выключателя
  2. сборных шин
  3. кабельный
  4. шкаф управления
Компоненты
  1. система сборных шин
  2. проходные изоляторы
  3. трансформатор тока
  4. трансформатор напряжения
  5. кабельные присоединения

Конструкция
Шкафы КРУ сконструированы с обеспечением максимальной безопасности персонала. Кроме целой системы блокировок, препятствующих неверным действиям обслуживающего персонала, конструкцией допускается перемещение выкатного элемента из рабочего в контрольное положение и обратно и возможность механического аварийного отключения выключателя без открывания двери.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024