Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(27) 2004
Продолжая тему реализованных проектов по вводу новых электрических мощностей, представляем материал Сергея Эгерта. Он кажется нам интересным не только техническими подробностями строительства подстанции в Афганистане – этой «знакомой незнакомой» многим стране, – но и личными впечатлениями автора, которые помогают в полной мере ощутить энтузиазм электрификации Герата.

Мечта о процветании Афганистана
опирается на украинское оборудование

Сергей Эгерт, Ровенский завод
высоковольтной аппаратуры,
Украина

10 мая 2004 года Президент Республики Афганистан Хамид Карзай официально ввел в эксплуатацию подстанцию 110/20 кВ в Герате – административном центре одноименной афганской провинции. Губернатор провинции Герат благодарит украинских строителей Проектирование, изготовление, монтаж и наладку этой подстанции выполнили специалисты ОАО «РЗВА» – Ровенского завода высоковольтной аппаратуры.
Провинция Герат расположена на северо-западе Афганистана в плодородной долине реки Герируд. На севере провинция граничит с Туркменией, на западе – с Ираном. Административный центр провинции город Герат – один из крупнейших в Афганистане. В городе проживает, по разным оценкам, от полутора до двух миллионов жителей, а с предместьями – до двух с половиной миллионов. Город расположен на высоте около 1000 м над уровнем моря. Летом температура в Герате достигает +45oС, зимой –20oС, для межсезонья характерны резкие суточные перепады температур, около четырех месяцев в году длится сезон ветров, порывы ветра достигают 25 м/с.

Электричество для Герата
Подстанция 110/20 кВ в Герате Электричество в городе появилось приблизительно в 40-х годах прошлого века.
В основном это были дизельные генераторы. В 1960-х годах недалеко от города была построена небольшая гидроэлектростанция.
В годы правления НДПА и при правительстве Раббани город централизованно снабжался электричеством от дизельных электростанций. С приходом талибов централизованное энергоснабжение было полностью разрушено, а иметь собственный генератор могли позволить себе только состоятельные горожане, к тому же дефицитом было очень дорогое дизельное топливо.
В 2003 году из Ирана в рамках помощи Афганистану проложили одну линию 20 кВ, что позволило подключить к электроснабжению жизненно важные объекты города, но для большинства жителей блага цивилизации оставались по-прежнему недоступными.
В этих условиях в 2003 году министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана заключило с правительством Туркмении контракт на строительство ЛЭП 110 кВ протяженностью 110 км из туркменского города Кушка до Герата. Несколькими месяцами позднее была достигнута договоренность с Ираном на прокладку ЛЭП 132 кВ протяженностью 150 км и строительство подстанции 132/20 кВ. Ровенский завод был выбран в качестве генерального подрядчика строительства под ключ подстанции 110/20 кВ с двумя силовыми трансформаторами мощностью 40 МВА.

Специфика: рельеф и кадры
Последний инструктаж местного обслуживающего персонала перед пуском подстанции На всех этапах работы шли под наблюдением ровенских инженеров. Сооружение подстанции продолжалось более девяти месяцев: от разработки и многочисленных согласований проекта, выбора площадки под строительство, разработки маршрута и подготовки дороги для транспортировки силовых трансформаторов – до пусконаладки и ввода в эксплуатацию.
Проект подстанции был разработан РЗВА совместно с одним из украинских проектных институтов. Основная сложность заключалась в том, что в Афганистане около 30 лет не проводились геологические изыскания. В сохранившихся кабульских архивах с помощью афганских друзей удалось разыскать материалы туркменских геологов, составлявших геологическую карту Афганистана еще в конце 70-х.
Для строительства подстанции выбрали площадку на склоне холма к северо-западу от Герата. При выборе площадки ровенские специалисты сознательно пошли на увеличение объема земляных работ: поверхность участка имела значительный уклон (общий перепад высот составил около десяти метров). При этом более пологая площадка была сохранена для новых промышленных предприятий, которые планируется построить рядом с подстанцией (первое из них – завод по производству железобетонных опор вводится в эксплуатацию в этом году).
На строительстве подстанции пришлось столкнуться с острой для Афганистана проблемой отсутствия любых квалифицированных специалистов. Привыкшие к тяжелому физическому труду, строительные рабочие, нанятые из местного населения, предпочитали работать лопатой, потому что попросту опасались бетономешалки. Поэтому все строительные работы, и в особенности подготовку фундаментов, контролировали сотрудники строительного подразделения РЗВА.

Подстанция с учетом афганских особенностей
Жители Герата приносят заявления на электрификацию своих домов На подготовленную площадку было поставлено 26 вагонов оборудования: блоки открытого распределительного устройства 110 кВ, 8 секций сборного здания общестанционного пункта управления (ОПУ), 28 секций сборного здания закрытого РУ 20 кВ, 26 шкафов КРУ 20 кВ, блоки трансформаторов собственных нужд, оборудование ОПУ, мачты освещения и грозозащиты, оборудование для пусконаладки. Чтобы доставить на место и смонтировать силовые трансформаторы, пришлось построить 500 метров новой дороги.
Город Герат расположен на высоте в среднем около 1000 м, реальные высоты – от 900 до 1150 м. Наша подстанция находится на высоте около 950 м, поэтому применяется обычное оборудование, предназначенное для работы на высоте до 1000 м.
На подстанции со стороны 20 кВ установлены ячейки UniGear ZS1, собранные в кооперации ABB EJF (г. Брно, Чехия) и РЗВА. В Чехии собирали каркас и отсеки 20 кВ, а в Ровно для этих ячеек были разработаны, изготовлены и укомплектованы оборудованием релейные отсеки. Так как в Афганистане нет квалифицированных релейщиков, по просьбе афганской стороны была применена защита на базе электромеханических реле.
Подстанция оборудована вакуумными выключателями VD4 с пружинным приводом на номинальное напряжение 24 кВ производства ABB. Оперативный ток подстанции – постоянный 220 В по схеме: трансформаторы собственных нужд, щиты переменного тока, зарядное устройство, шкафы закрытых необслуживаемых аккумуляторов (гарантия производителя на аккумуляторы – 25 лет). Установлены ОПН 24 кВ типа MWD-24, изготовленные ABB, применены сухие медные одножильные кабели ПвЭВнг 24 кВ (Южкабель,г. Харьков).
В настоящее время в эксплуатацию введены только 4 воздушные отходящие линии 20 кВ, на которых используются обычные неизолированные сталеалюминиевые провода (таков выбор афганской стороны). Опасность перехлеста существует, но на практике это пока не проверено, т.к. сезон ветров еще не начался. Значительно больше проблем можно ожидать из-за вынужденного использования оставшихся с прежних времен воздушных линий 0,4 кВ. Они сейчас в очень плохом состоянии: на участке длиной 50 м приходилось видеть до пяти скруток, причем вперемешку используются изолированные и неизолированные провода разного сечения. Эта проблема решается путем постепенного перехода на кабельные линии 0,4 кВ, а вновь прокладываемые линии – преимущественно кабельные.

Пуск подстанции – дело рук президента
Мамат Сабир – афганский специалист по релейной защите Монтаж оборудования продолжался около пяти месяцев. Параллельно с этим туркменские строители тянули из Кушки линию 110 кВ, а гератская энергоснабжающая компания построила первые отходящие линии 20 кВ. По контракту с РЗВА пусконаладочные работы выполняла запорожская компания «Электра».
Все работы завершились к началу марта, открытие подстанции и подача напряжения в город были запланированы на 26 марта. Но 22 марта (Новый год по мусульманскому календарю) в Герате в результате теракта погиб сын губернатора провинции, министр гражданской авиации и туризма центрального правительства Мирвейз Садык. Это вызвало вспышку насилия, дестабилизировало положение в городе, транспортное сообщение с Гератом было блокировано, и вопросы энергоснабжения на некоторое время отошли на второй план.
Обстановка в городе стабилизировалась в течение месяца, и 9 мая стало известно о визите в Герат президента страны Хамида Карзая.
Нужно отметить, что этот визит – очень важное событие для объединения страны, так как в 90-х годах Афганистан фактически перестал существовать как единое государство. Сильный лидер и влиятельный человек – губернатор провинции Герат Исмаил Хан, сосредоточивший всю власть в богатой пограничной провинции, проводит самостоятельную экономическую и внешнюю политику, и после убийства сына напряженность в его отношениях с Кабулом усилилась.
Президент прибыл в Герат утром 10 мая. Для обеспечения безопасности из Кабула прилетели два военно-транспортных самолета с американским спецназом. После встречи в аэропорту, президент посетил могилу Мирвейза Садыка – сына губернатора. По всему пути следования от аэропорта (а это около 20 километров) обочины дороги заполонили жители города, пришедшие, надо заметить, добровольно и бурно выражавшие радость.
Губернатор познакомил президента с достижениями в экономическом развитии Герата, и первым объектом для посещения была выбрана подстанция, произведенная и построенная специалистами РЗВА.
Президент с губернатором в сопровождении многочисленной охраны и журналистов прибыли на подстанцию, у входа – флаги Афганистана, Украины и Туркменистана, на белых полотнищах – надписи зеленого цвета на языке дари: «Добро пожаловать, наш дорогой президент Хамид Карзай!» и «Электричество в нашем краю – наша давняя мечта, наш подарок детям тех, кто погиб за будущее Афганистана». На территории подстанции очень чисто и аккуратно, все дорожки между блоками усыпаны мелким гравием серого и красного цвета, ограждение выполнено в национальном стиле и выложено из камней, оставшихся в огромном количестве после земляных работ, швы между камнями аккуратно расшиты и покрашены в черный цвет.
Инженер Махмуд Радмаль, руководитель строительного подразделения гератской энергоснабжающей компании, рассказал об особенностях и характеристиках подстанции, об основных этапах и сложностях строительства, отметил мастерство и опыт украинских специалистов. После этого Хамид Карзай перерезал символическую зеленую ленту и в сопровождении губернатора зашел в здание ОПУ. Здания ОПУ и распределительного устройства 10 кВ, собранные из металлоблочных секций с минераловатной изоляцией, оборудованы кондиционерами. В здании ОПУ есть две удобные комнаты для работы и отдыха персонала, здесь комфортно даже в полуденный зной.
Мамат Сабир, один из двух оставшихся во всем Афганистане специалистов-релейщиков, показал оборудование ОПУ, президент повернул рукоятку на щите управления и электричество пошло в город. Хамид Карзай сказал, что такое оборудование превратит провинцию и весь Афганистан в современную страну – край процветания, и пообещал выделить городу 10 миллионов долларов на электрификацию жилых домов в Герате и предместьях.
Из соображений безопасности во время визита президента более двадцати журналистов не были допущены на территорию подстанции. Всё происходившее здесь освещали только журналисты CNN и BBC, телевидение Кабула и Герата, а также несколько афганских газет.

Самоэлектрификация – путь к процветанию
Специалисты РЗВА на строительной площадке Вслед за посещением подстанции президент открыл еще несколько новых промышленных предприятий. Их работа и полноценное функционирование стало возможным после того, как в город пришло электричество. 10 мая заработали на полную мощность: новый хлебозавод, кабельный завод, завод по производству электроустановочных изделий и новая современная типография Герата, которая уже выпускает ежедневную газету, несколько еженедельных газет и журналов. Ее мощностей хватит для выпуска учебников для всех школ Афганистана.
После пробных подключений новой подстанции жители Герата в ожидании электричества стали осаждать местную энергоснабжающую компанию с целью поскорее подключиться к электросети. Каждое утро во дворе «Герат Электрисити» собиралось более сотни человек, чтобы оформить документы на подключение. В таких условиях не хватало работников для прокладки электросетей 0,4 кВ. Для ускорения электрификации жилых домов в «Герат Электрисити» приняли нестандартное решение: под контролем специалистов жители сами прокладывают кабель до своих домов.
Работа ведется следующим образом. Воздушная или кабельная линия от трансформатора 20/0,4 кВ приходит в распределительный шкаф наружной установки (один приблизительно на 8-10 домов). В шкафу устанавливаются счетчики электроэнергии и пробочные предохранители. Инженер энергокомпании, после собрания жителей, дома которых планируется подключить к одному распределительному шкафу, составляет план прокладки кабеля и делает разметку. На следующее утро жители подключаемых домов приходят во двор «Герат Электрисити», где под присмотром Джалала, молодого помощника инженера, сами вручную разматывают катушки кабелей различного сечения. Джалал отмеряет куски нужной длины, «электрифицируемые жители» самостоятельно вывозят кабель на свою улицу, сами копают траншеи и укладывают в них кабель, после чего инженер производит подключение. Подключение осуществляется за счет государства (на средства губернатора).
Воздушная линия 20 кВ Сегодня туркменское электричество, распределяемое ровенской подстанцией, питает весь город. Через два месяца вводится в строй подстанция, возводимая иранскими специалистами, но при этом цена иранской электроэнергии приблизительно на 40% выше, чем туркменской, а стоимость подстанции РЗВА, при одинаковой функциональности, почти в 5 раз ниже стоимости иранской подстанции (два силовых трансформатора мощностью 2х22,5 МВА).
Ежедневно в Герате подключается около 50 домов, и в настоящее время электрифицировано уже около 25% жилых домов города. К концу года планируется полностью восстановить энергоснабжение жилого сектора. Конечному потребителю киловатт-час обходится в 4 афгани (приблизительно $0,08). Общее потребление всего города (вместе с предприятиями) – около 2,5 МВт. В соответствии с планами развития региона, к концу лета потребляемая мощность возрастет до 6 МВт. Если учесть, что мощность силовых трансформаторов ровенской подстанции 2х40 МВА, то запаса мощности хватит на несколько лет бурного развития возрождающегося города.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024