Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(28) 2004

Кушвинский завод: ставка на модернизацию


27–28 августа 2004 г. на Кушвинском электромеханическом заводе (ОАО «КУЭМЗ») состоялся семинар «Комплектные трансформаторные блочные подстанции напряжением 35, 110, 220 кВ».

Участники встречи обсуждали проблемы, возникающие при проектировании, изготовлении и эксплуатации комплектных ТП. Особое внимание они уделили повышению надежности подстанций, новым материалам, конструкциям, оборудованию и технологиям производства. Исключительно ценным оказалось обсуждение реальных проектов, учитывающих региональные особенности размещения КТПБ.
На семинаре присутствовали сотрудники таких организаций, как «Челябэнер- госетьпроект», «Тагилгражданпроект», «Уралтеплоэлектропроект», ВНИИР, «Урал- сельэнергопроект», «Уральский электромеханический завод», а также участники, представлявшие электротехническую, энергетическую, нефтегазовую и горнодобывающую отрасли, коммунальное хозяйство и т.д.
Участие в дискуссии помогло ведущим специалистам проектных компаний, технологических, производственных и эксплуатирующих КТПБ организаций структурировать накопленные знания и опыт, получить ответы на вопросы, поднять актуальные проблемы.
Семинар на Кушвинском ЭМЗ недаром привлек к себе внимание: за последние два года одно из ведущих предприятий Урала заметно продвинулось вперед на электротехническом рынке. Сегодня завод производит современные распределительные устройства и КТП для различных систем электроснабжения, причем выпуск этой продукции увеличивается с каждым месяцем: за первую половину 2004 года объем производства вырос в 3,1 раза по сравнению с тем же периодом 2003 года.
Предприятие аккредитовано в РАО «ЕЭС России» как поставщик оборудования на объекты электроэнергетики. Качество продукции подтверждено сертификатами и дипломами специализированных выставок.
Недавно завод получил разрешение на выпуск горного оборудования для шахт и открытых карьеров, а также разрешение на поставку оборудования для атомной энергетики, что позволит КУЭМЗ существенно расширить номенклатуру электротехнических изделий и увеличить объемы производства.

КТПБ для сурового климата
В июне 2002 года КУЭМЗ начал подготовку к производству новой продукции – комплектных быстромонтируемых трансформаторных подстанций средней и малой мощности.
На заводе были специально созданы два компьютеризированных техотдела, приняты на работу более 30 конструкторов. На производстве установили линию полимерного покрытия, установку лазерного раскроя листового металла фирмы Trumpf и листогибочный автомат фирмы Amada.
В феврале 2004 г. на заводе прошла презентация новой блочной подстанции 110/35/6 кВ. Ее отличие от типовых проектов в том, что блоки с высоковольтным оборудованием, входящие в состав модулей ОРУ-110 и ОРУ-35, устанавливаются на рамы наземного базирования, следовательно, легко монтируются и демонтируются и могут быть установлены и подключены даже в самых труднодоступных местах. Например, в северных условиях на нефтегазодобывающих и насосных станциях. Всё это значительно экономит время и деньги потребителей. В России подобное оборудование было сделано впервые.

Вадим Шатов, генеральный директор ОАО «Кушвинский электромеханический завод»: – Первая КТПБ 110/35/6 кВ, смонтированная для фирмы «Салым-Петролеум» за три месяца (обычно на это требовалось не менее полугода), уже работает. Заказчик доволен, к нему, словно на экскурсию, зачастили коллеги со всей Тюменской области. А мы получили новый заказ на поставку 11 таких подстанций в ближайшей перспективе, а в будущем – еще сорока.
Завод продолжит осваивать новые изделия и наращивать их выпуск. Для этого мы приобретаем еще одну линию, состоящую из современного оборудования лазерного раскроя металла и листогибочного автомата.
В ближайших планах – ежемесячный выпуск продукции не менее чем на 100 миллионов рублей. КУЭМЗ сегодня:
впечатления участников семинара

Владимир Крылосов, главный инженер института «Уралсельэнергопроект»: – Наш институт проектирует электроснабжение населенных пунктов и предприятий и уже более 50 лет сотрудничает с Кушвинским заводом. До этого в наших проектах присутствовало электротехническое оборудование КУЭМЗ напряжением 10/4 кВ, а теперь нас заинтересовала его новая продукция, в частности, подстанции 110/35 кВ.

Ксения Суворова, инженер электротехнического отдела ПИИ «Уралжелдорпроект»: – Мы проектируем промышленные и железнодорожные объекты, типовые здания с включением в проект КТП 6/110 кВ и другого оборудования Кушвинского ЭМЗ. По сравнению с другими предприятиями КУЭМЗ изготавливает недорогую продукцию, и к тому же проектировщикам удобно пользоваться его каталогами и документацией.

  



Иван Макаренко, заместитель генерального директора ООО «Энергогарант»: – С КУЭМЗ у нас прочные деловые отношения. Здесь мы заказываем оборудование для нефтяников: распредустройства, различные счетчики, блочные 1- и 2-трансформаторные подстанции. Наших клиентов устраивает качество продукции, а нам удобно работать с отделом продаж завода: заказ здесь оформляется после обязательного согласования технического задания с конструкторами и разработчиками.

Денис Никитин, менеджер по продажам ЗАО «Высоковольтное энергооборудование»: – Я побывал на КУЭМЗ, чтобы из первых рук узнать о перспективах развития предприятия и возможностях нашего сотрудничества. Предприятие мне понравилось, особенно установленное здесь высокотехнологичное оборудование. Это производство отвечает всем современным требованиям. Думаю, что изготовленная здесь продукция найдет спрос у наших клиентов. ОАО «Кушвинский
электромеханический завод»
624300, Свердловская область,
г. Кушва, ул. Западная, 1
Тел./факс: (343) 354-60-01, 354-60-02, (34344) 3-31-87, 3-34-12
Факс: (34344) 3-26-51
www.kuemz.ru
office@kuemz.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024