Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(32) 2005

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СОЮЗ: ПОДСТАНЦИИ ПОД КЛЮЧ



ПЕРСПЕКТИВНАЯ ИДЕЯ

Комплексный подход к строительству объектов электроснабжения – идея, которая существует не первый день. Заказчики, не желающие самостоятельно координировать работу разных поставщиков и подрядчиков, увязывать технические, организационные и финансовые ограничения проекта, перекладывают бремя интеграции всех составляющих на инжиниринговые компании или на достаточно мощных производителей оборудования, у которых имеются ресурсы и опыт для управления проектами и выполнения их под ключ.
Ровенский завод высоковольтной аппаратуры одним из первых в отрасли начал переходить от поставки отдельных аппаратов к комплексному решению вопросов оснащения энергетических объектов.
Объединение в октябре 2004 года ОАО «Ровенский завод высоковольтной аппаратуры» (Украина) и ОАО «Нижнетуринский электроаппаратный завод» (Россия) в ЗАО «Высоковольтный союз» открыло для комплексных проектов новые перспективы. Увеличившаяся линейка оборудования позволила компании повысить долю комплектации собственного производства во вновь возводимых трансформаторных подстанциях и расширить возможности выбора альтернативных решений.
Сегодня «Высоковольтный союз» – один из немногих на территории СНГ производителей комплектных трансформаторных подстанций на напряжения от 0,4 до 110 кВ. Предприятие изготавливает:

  • блочные трансформаторные подстанции КТПБР-110/35/10(6) и КТПБР-110/10(6) кВ с трансформаторами мощностью от 2500 кВА до 40 МВА;
  • блочные трансформаторные подстанции КТПБР-М-35/10(6) кВ с трансформаторами мощностью от 1000 кВА до 16 МВА;
  • блочные трансформаторные подстанции закрытого типа ЗКТПР-35/10(6) с трансформаторами мощностью от 1000 кВА до 16 МВА;
  • блочные тяговые трансформаторные подстанции для железных дорог КТПБР-110/27,5/10 кВ с трансформаторами мощностью от 2500 кВА до 40 МВА.

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

Концепция строительства трансформаторных подстанций под ключ, которую реализует украинско-российское ЗАО «Высоковольтный союз», основана на двух принципах:

  • блочный (модульный) принцип комплектации трансформаторных подстанций (поставка с завода на монтажную площадку готовых модулей, не требующих доработки на месте и сложного монтажа, объединяющих в едином корпусе коммутационное оборудование, системы релейной защиты, управления и автоматики);
  • предприятие полностью контролирует ход работ от этапа согласования проекта до запуска подстанции в эксплуатацию (специалисты «Высоковольтного союза» участвуют в привязке на местности, наблюдают за выполнением строительной части, контролируют работу монтажной организации, а в ряде случаев самостоятельно монтируют схемы вторичных соединений и оперативных блокировок).
Таким образом, заказчик получает готовое изделие из одних рук, что существенно влияет на стоимость проекта, сроки и качество его выполнения, а в итоге и на надежность эксплуатации новой подстанции.
Именно повышение надежности работы электроустановки, собранной и испытанной в заводских условиях и поставляемой на площадку в виде готовых к подключению блоков, является решающим аргументом в пользу комплексного подхода при строительстве трансформаторных подстанций.
Быстрый и простой ввод в эксплуатацию новой подстанции, собранной из отдельных транспортабельных блоков, подтверждает правильность избранной стратегии. Монтаж сводится к установке готовых блоков на подготовленный фундамент, соединению их между собой и подключению к входным и выходным линиям. Таким образом, снижается риск затруднений и ошибок при монтаже, значительно увеличивается скорость монтажа, уменьшается зависимость монтажников от погодных условий.
Впечатляющий факт: перед проведением выставки elcomUkraine’2003 четверо рабочих и один инженер-релейщик смонтировали подстанцию 35/10 кВ на одну входящую и одну выходящую линию всего за несколько часов!

КОНЦЕПЦИЯ В ДЕЙСТВИИ: АФГАНИСТАН

Примером эффективной реализации проекта под ключ стало сооружение в 2004 году комплектной трансформаторной подстанции 110/20 кВ в провинции Герат в Афганистане*. В 2003 году Министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана заключило с правительством Туркмении контракт на строительство ЛЭП 110 кВ протяженностью 110 км от Кушки до Герата. Ровенский завод высоковольтной аппаратуры был выбран в качестве генерального подрядчика для строительства под ключ подстанции 110/20 кВ с двумя силовыми трансформаторами мощностью 40 МВА.
В работе над этим объектом специалисты РЗВА столкнулись с целым рядом нестандартных проблем. Сложность проектирования заключалась в том, что в Афганистане более 30 лет не проводились геологические изыскания. В сохранившихся кабульских архивах удалось разыскать материалы туркменских геологов, составлявших геологическую карту Афганистана еще в конце 70-х.
Для строительства подстанции была выбрана площадка с общим перепадом высот около десяти метров на склоне холма. Ровенские специалисты сознательно пошли на большое увеличение объема земельных работ, сохранив более пологую площадку для ряда новых промышленных предприятий, которые запланировано построить рядом с подстанцией. На подготовленную ровенскими и афганскими строителями площадку было поставлено 26 вагонов оборудования: блоки открытого распределительного устройства 110 кВ, восемь секций сборного здания общестанционного пункта управления (ОПУ) и 28 секций сборного здания закрытого распределительного устройства 20 кВ, 26 шкафов КРУ 20 кВ, блоки трансформаторов собственных нужд, оборудование ОПУ, мачты освещения и грозозащиты, оборудование для пусконаладки.
Монтаж оборудования продолжался около пяти месяцев. Параллельно с этим туркменские строители тянули из Кушки линию 110 кВ, а гератская энергоснабжающая компания построила первые отходящие линии 20 кВ. В условиях дефицита квалифицированных местных кадров, трудностей с доставкой оборудования и инструментов и в обстановке политической нестабильности подстанция была сооружена и пущена в эксплуатацию в сжатые сроки.

КОНЦЕПЦИЯ В ДЕЙСТВИИ: РОССИЯ

В СНГ промышленные потребители обратили внимание на положительный опыт РЗВА в выполнении комплексных проектов строительства трансформаторных подстанций. Примером этого служат заказы, полученные компанией из Кузбасса. Строго говоря, сделаны только первые шаги.
В 2004 году компания «КеНоТЭК» (Кемеровско-Новосибирский топливно-энергетический комплекс) заказала сооружение однотрансформаторной подстанции 110/6 кВ «Караканская–Южная» в Караканском угольном разрезе Кузбасса. Подстанция вступила в строй в ноябре 2004 года.
Следом из этого региона пришло еще два заказа. Первый – на реконструкцию стороны 35 кВ подстанции Западно-Сибирского металлургического комбината. Здесь были установлены ячейки КРУ 35 кВ серии КУ-35 и вакуумные выключатели 35 кВ внутренней установки серии ВР35 – новейшие разработки! Второй заказ – на реконструкцию стороны 10 кВ подстанции шахты «Колмогоровская». Проект осуществляется в настоящее время: устанавливаются ячейки КРУ 10 кВ серии КУ-10Ц с вакуумными выключателями 10 кВ серии ВР.

КУРС – НА СИСТЕМНУЮ ИНТЕГРАЦИЮ

В последнее время удельный вес комплексных поставок оборудования в рамках модернизации, комплектации или строительства под ключ трансформаторных подстанций в общей производственной программе ЗАО «Высоковольтный союз» неизменно растет.
С одной стороны, предприятие имеет широчайшую номенклатуру изделий – коммутационного и распределительного оборудования, что позволяет значительно снизить долю покупной комплектации. С другой – опыт заводских специалистов и консолидация вокруг производителя ряда проектных и монтажных организаций позволяют предприятию уверенно развиваться не только как поставщику современного оборудования, но и в качестве системного интегратора при строительстве трансформаторных подстанций.


Рис. 1. Трансформаторная подстанция 110/20 кВ, мощность трансформаторов 2х40000 кВА
   
Рис. 2. КРПЗ-10 – распределительное устройство 10 кВ, собранное из транспортабельных блоков




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024