Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(37) 2006


Давид Файбисович, инженер, ОАО «Энергосетьпроект»

Распределительная сеть Великобритании
Некоторые типовые решения

Проектирование распределительных электрических сетей за рубежом базируется на использовании различных технических решений, определяемых прежде всего экономическими соображениями (тарифы), условиями реализации систем электроснабжения (город, сельская местность), сложившимися традициями при проектировании и эксплуатации.
Важнейшим вопросом при развитии сети является отношение к надежности электроснабжения. О том, какие способы повышения надежности сетей используются в Великобритании, рассказывает Давид Львович Файбисович.

Об улучшении показателей надежности работы распределительных сетей в первую очередь свидетельствует сокращение продолжительности перерывов в электроснабжении потребителей. Стремление к этому является стержнем стратегии развития распределительных сетей в любой цивилизованной стране.

Совершенствование распределительной сети ведется, как правило, по четырем основным направлениям:

  • улучшение структуры электрической сети;
  • повышение надежности за счет использования наиболее совершенного оборудования и аппаратуры не только при строительстве новых электросетевых объектов, но и при восстановлении и реконструкции сети;
  • повышение уровня автоматизации сети;
  • совершенствование системы эксплуатации сети и улучшение экономических показателей ее работы.
  • Улучшение структуры распределительных сетей основывается на следующих ключевых положениях:
  • разработка cовременных мер по надежности построения распределительной сети, соответствующих остальным техническим решениям по системе электроснабжения;
  • оптимальный выбор числа и вида исполнения подстанций высокого/среднего напряжения, определяющий при прочих равных условиях необходимую протяженность отходящих линий, которая, как известно, в значительной мере влияет на надежность электроснабжения потребителей;
  • построение рациональной схемы электрической сети среднего напряжения, например, сочетание кольцевой схемы сети с радиальной, использование парных линий и др.
В некоторых странах действуют нормы надежности электроснабжения потребителей и энергоузлов в зависимости от максимальной нагрузки.
В Великобритании с середины 60-х годов прошлого века законодательно установлены минимальные стандарты надежности при проектировании распределительных сетей, которые отражают необходимую степень резервирования и допустимую величину продолжительности перерывов в питании (табл. 1). Отметим, что в отличие от России в Великобритании применяется шесть категорий надежности электроснабжения потребителей, для каждой из которых установлены критерии обеспечения электроснабжения, диапазон нагрузок, маскимальное время восстановления отключенного питания и пр. На основании установленных требований были разработаны и широко применяются типовые схемы построения распределительных электрических сетей, обеспечивающих минимальный уровень надежности электроснабжения.
На рис. 1–7 приведены типовые схемы распределительной сети в зависимости от величины нагрузки, разработанные Йоркширским сетевым районом Велико-британии в середине 60-х годов прошлого века. Уже на протяжении почти полувека англичане придерживаются этих стандартов, что является отличительной чертой энергетики этой страны: к чему разрабатывать новые схемы, если уже существующие удовлетворяют всем необходимым требованиям?
Отметим, что при реконструкции существующих подстанций, строительстве новых сетей в Великобритании активно применяется самое современное электротехническое оборудование ведущих мировых производителей, передовые технические решения, но все они реализуются на базе ставших традиционными типовых схем распределительной сети.
Одна из главных особенностей рассматриваемых схем – активное применение тройниковых кабельных муфт, что позволяет значительно сократить расход кабеля, минимизировать перепробег электроэнергии на пути от подстанции до потребителя и соответственно уменьшить технологические потери.

Рис. 1. Типовая схема распределительной сети при нагрузке 4 МВА

Рис. 2. Типовая схема распределительной сети при нагрузке 5,5 МВА

Рис. 3. Типовая схема распределительной сети при нагрузке 7,5 МВА

Рис. 4. Типовая схема распределительной сети при нагрузке 18 МВА

Рис. 5. Типовая схема распределительной сети при нагрузке до 54 МВА

Рис. 6. Типовая схема распределительной сети при нагрузке 90 МВА

Рис. 7. Типовая схема распределительной сети при нагрузке свыше 90 МВА

ВЫВОД

Типовые схемные решения характерны не только для распределительной сети Великобритании. Типовые схемы с поправкой на национальные особенности широко применяются в США, Канаде, Франции и многих других странах.
Интересный факт: несмотря на крупные системные аварии в США в 1965, 1977, 2003 годах, связанные с разрушением многих ЛЭП, выходом из строя оборудования на подстанциях, американцы при восстановлении энергосистемы опирались именно на старые, проверенные технические решения, не привнося никаких новшеств.
В подобном подходе зачастую довольно сложно усмотреть какую-либо технико-экономическую эффективность – в этих странах с большим уважением относятся к традициям, в том числе и электротехническим.







Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024