Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(37) 2006

СИНЕРГИЯ СОЮЗА

Первые итоги




Вадим Черный, ЗАО «Высоковольтный союз»

В октябре 2004 года был образован «Высоковольтный союз» – украинско-российский холдинг по производству коммутационного и распределительного оборудования. Каким был прошедший год для нового игрока на электротехническом рынке? Хотя новичком эта компания может считаться только условно, ведь партнеры по холдингу – Ровенский завод высоковольтной аппаратуры и Нижнетуринский электроаппаратный завод – в ряду крупнейших в СНГ производителей высоковольтной аппаратуры.

2 + 2 = 5

За полвека существования РЗВА и НТЭАЗ поставили на рынки России и многих стран Европы, Азии и Африки сотни тысяч выключателей 6–35 кВ, десятки тысяч комплектных распределительных устройств 6–35 кВ, десятки комплектных трансформаторных подстанций до 110 кВ.
Слияние позволило компаниям-партнерам конкурировать с международными корпорациями, активно осваивающими торговое пространство СНГ. За счет эффекта масштаба заводы, входящие в «Высоковольтный союз», смогли уже в 2005 году значительно расширить рынки сбыта, увеличить производство, оптимизировать расходы на управление, маркетинг и НИОКР. По предварительным данным, в 2005 году объем продаж в денежном выражении увеличился на 45% по сравнению с 2004 годом. При этом производство КРУ возросло на 43%, а трансформаторных подстанций – более чем вдвое. Основными потребителями продукции «Высоковольтного союза» остаются индустриальные регионы России и Украины, однако в прошедшем году существенно выросли поставки в Казахстан и Западную Сибирь. Кроме того, в Беларуси начато производство КРУ по лицензионному соглашению.
Сегодня по референт-листу «Высоковольтного союза» можно изучать экономическую географию СНГ. Среди заказчиков 2005 года такие крупные предприятия, как Газпром, УГМК, Юганскнефтегаз, Норильский никель, Башнефть, Казтрансойл, Казмунайгаз, Таджикский алюминиевый завод, Мариупольский металлургический комбинат и многие другие.
Итак, сработал тот самый эффект синергии, который специалисты прогнозировали при создании холдинга: за счет наилучшего использования имеющихся ресурсов его эффективность оказалась выше, чем суммарная эффективность отдельных предприятий до слияния. РЗВА и НТЭАЗ, которые и до объединения показывали обнадеживающие результаты, в союзе совершили качественный рывок вперед.

ПРОИЗВОДСТВО

В настоящее время «Высоковольтный союз» – это инжиниринговые и маркетинговые подразделения в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Однако ядром холдинга являются ровенский и нижнетуринский заводы с полным циклом производства коммутационного и распределительного оборудования среднего класса напряжения.
Предприятия оснащены современными линиями металлообработки, нанесения порошковых покрытий, эпоксидного литья и др. Система качества на заводах сертифицирована в соответствии с международными стандартами.
Несмотря на внушительный технологический потенциал «Высоковольтного союза», загрузка производственных мощностей в 2005 году настолько повысилась, что приблизилась к максимальной. Решить проблему должна долговременная программа развития производства.
Так, для изготовления вакуумных выключателей ВР1 в 2005 году на НТЭАЗе были запущены в эксплуатацию новые линии металлообработки и нанесения порошковых покрытий. В январе 2006 года технологический парк НТЭАЗа пополнился линией травления и пассивации меди, а также комплексом очистки сточных вод.
На РЗВА в феврале этого года заработала новая формовочная машина, увеличившая производительность линии эпоксидного литья. Инвестиционная программа ровенского завода предусматривает также приобретение в 2006 году нового штамповочного комплекса и строительство линии гальванических покрытий.

ПРОДУКЦИЯ

Широкая номенклатура продукции ЗАО «Высоковольтный союз» позволяет решать комплексные задачи коммутации и распределения электроэнергии среднего и высокого напряжения.

КОМПЛЕКТНЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА 6–35 КВ

Компания производит несколько серий КРУ 6–35 кВ общепромышленного назначения, полностью удовлетворяющих потребности энергетиков (в том числе в сегменте электрогенерации), промышленного сектора, транспорта, коммунального и сельского хозяйства.
Выпускаются ячейки КРУ разной архитектуры и исполнения. Средства релейной защиты и контроля выполняются на базе современных микропроцессоров, что позволяет подключать КРУ в SCADA-системы. Номенклатура КРУ специального применения включает рудничные шкафы нормального исполнения для комплектации подземных подстанций, приключательные пункты наружной установки для подключения горнодобывающего оборудования в условиях открытых горных работ, отдельно стоящие ячейки для электроснабжения и защиты мощных электродвигателей, экскаваторные шкафы 6–10 кВ для установки на поворотных платформах карьерных и шагающих экскаваторов.
Все КРУ «Высоковольтного союза» комплектуются современными вакуумными выключателями собственного производства.

КОММУТАЦИОННЫЕ АППАРАТЫ

Вакуумные выключатели «Высоковольтного союза» обладают набором номинальных характеристик, перекрывающим весь спектр нагрузок, и высоким коммутационным ресурсом.
В частности, в продуктовой линейке компании – выключатели нового поколения на 6–10–27,5–35 кВ общепромышленного и специального применения, в т.ч. для рудотермических, электродуговых и других электроустановок с частыми коммутациями, а также генераторные выключатели, в т.ч. и вакуумные. Некоторые серии выключателей выпускаются в виде выкатных элементов для замены устаревших аппаратов при реконструкции КРУ. Вместе с тем «Высоковольтный союз» предлагает модернизировать КРУ и КСО с помощью универсальных монтажных комплектов, универсальных модулей и выкатных элементов «Ретрофит», адаптированных для монтажа вакуумных выключателей в КРУ старых серий.
В 2005 году предприятия холдинга вывели на рынок два новых типа оборудования: выключатель ВГГ-10 – первый вакуумный генераторный выключатель на 10 кВ отечественного производства и вакуумный выключатель на 35 кВ наружной установки серии ВР35НТ с кремнийорганической изоляцией полюсов.

КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ

«Высоковольтный союз» выпускает комплектные трансформаторные подстанции 110/35/10(6) кВ и 35/10(6) кВ, которые поставляются блоками, укомплектованными и отрегулированными в заводских условиях, полностью готовыми к монтажу.
Холдинг также производит закрытые подстанции 35/10(6) кВ модульного типа, тяговые подстанции 110/27,5/10(6) кВ для железных дорог и комплектует распределительные устройства метрополитенов.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В течение года две конструкторские школы и два стиля управления и маркетинга притирались друг к другу. Интеграционные процессы между РЗВА и НТЭАЗ будут развиваться и в 2006 году.
Кроме структурной кооперации управленческих подразделений холдинга, началось также производственное сотрудничество заводов. С этого года НТЭАЗ изготавливает вакуумные выключатели серии ВР, для которых отдельные узлы поставляются с РЗВА. В то же время с Урала в Ровно поступают узлы для производства вакуумных выключателей на 35 кВ.
Стремительное вхождение «Высоковольтного союза» на консервативный электротехнический рынок во многом обусловлено хорошими стартовыми возможностями. Во-первых, безупречной репутацией заводов-партнеров, за каждым из которых полвека успешной работы в отрасли. Во-вторых, широкой линейкой современного коммутационного и распределительного оборудования, отвечающего запросам разных заказчиков. И в-третьих, наличием разветвленной сбытовой сети, мощных конструкторских подразделений и модернизированного производства. Имеющиеся преимущества менеджмент «Высоковольтного союза» использовал в полной мере. Коммерческий успех холдинга не помешал его развитию и инновациям. В последнее время предприятия «Высоковольтного союза» выпустили на рынок череду заметных новинок и не намерены в 2006 году снижать инновационную активность. Вместе с тем, сложившаяся на сегодняшний день линейка продукции холдинга практически самодостаточна, поэтому инженеры компании в большей степени сконцентрируются на совершенствовании уже существующего оборудования, чем на разработке принципиально нового.

Один год – слишком короткий срок, чтобы делать окончательные выводы о работе предприятия, однако уже сегодня «Высоковольтный союз» зарекомендовал себя в качестве надежного поставщика современных решений для электроэнергетики, а значит, объединение компаний оправдало ожидания.

     
Распределительное устройство 20 кВ внутри сборного металлоблочного сооружения КРПЗ-10


Распределительное устройство 20 кВ внутри сборного металлоблочного сооружения КРПЗ-10

620010, Екатеринбург, пер. Хибиногорский, 33
Тел./факс: (+7 343) 217-48-44
E-mail: ekaterinburg@vsoyuz.ru

Москва
Тел.: (+7 495) 235-12-65
Факс: (+7 495) 235-32-93
E-mail: moskva@vsoyuz.ru

Сургут
Тел.: (+7 3462) 23-35-44
Факс: (+7 3462) 23-35-44
E-mail: surgut@vsoyuz.ru

Кемерово
Тел.: (+7 3842) 36-56-80
Факс: (+7 3842) 36-59-02
E-mail: kemerovo@vsoyuz.ru

Ростов-на Дону
Тел.: (+7 863) 269-44-57
Факс: (+7 863) 269-44-57
E-mail: rostov@vsoyuz.ru

Беларусь. Гомель
Тел./факс: (+375 232) 77-57-02
E-mail: gomel@vsoyuz.com
www.vsoyuz.com

     

Казахстан. Алматы
Тел.: (+7 3272) 25-41-11
Факс: (+7 3272) 25-85-92
E-mail: almaty@vsoyuz.com
www.vsoyuz.com

ООО «Высоковольтный союз-Украина»
33001, Украина, г. Ровно, ул. Белая, 16
Тел.: (+38 0362) 611-999
Факс: (+38 0362) 611-943
E-mail: rivne@vsoyuz.com.ua
www.vsoyuz.com.ua

Днепропетровск
Тел.: (+38 056) 791-13-91
Факс: (+38 056) 791-13-91
E-mail: dnepr@vsoyuz.com.ua

Донецк
Тел.: (+38 062) 386-94-98
Факс: (+38 062) 386-94-97
E-mail: donetsk@vsoyuz.com.ua

Киев
Тел.: (+38 044) 452-60-58
Факс: (+38 044) 452-48-37





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024