Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(39) 2006

СЧЕТЧИКИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В 2006 году Концерн «Энергомера» выводит на рынок электронные счетчики электроэнергии пятого поколения. Созданные в ответ на изменение требований рынка, эти качественно новые приборы способны удовлетворить разнообразные запросы современной энергетики.

Пятое поколение приборов за десять лет работы на рынке – высокий показатель. Особенно если учесть, что на эти годы пришелся кризис неплатежей, становление рыночных отношений и связанное с ним обострение конкуренции между производителями. Многие предприятия, выпускавшие наукоемкую продукцию, в таких условиях просто прекратили существование. А Концерн «Энергомера» выжил. И всё это время он не просто «держался на плаву», а стремительно развивался, превратившись в одну из самых мощных отечественных компаний в области электротехники.
«Энергомера» со дня основания делала ставку на развитие наукоемкого производства. Специалистами компании создан первый отечественный электронный счетчик электроэнергии. Собственные конструкторские бюро Концерна обеспечили разработку и постановку на серийное производство четырех поколений этих приборов. В 2005 году на базе шести конструкторских бюро учрежден Корпоративный институт электротехнического приборостроения, сотрудники которого продолжают работать над внедрением в производство счетчиков пятого поколения. Уникальные схемные решения и надежная элементная база продукции до сих пор обеспечивают Концерну лидерство на рынке электротехнического оборудования. Однако меняющиеся запросы потребителей диктуют необходимость постоянного поиска новых технологий и элементов для производства счетчиков. Новые приборы учета по сравнению с приборами предыдущего поколения обладают ещё более высокими показателями надежности и функциональности. Они созданы на основе современных методов обработки сигнала и специальных комплектующих. Для обеспечения производства конкурентоспособной продукции Концерн в 1,6 раза увеличил инвестиции в разработку и создание новых приборов по сравнению с прошлым годом.
Выход на международный рынок требует обязательной сертификации отечественной продукции в соответствии с мировыми стандартами. Приборы и оборудование с торговой маркой «Энергомера» такую сертификацию прошли. Самые распространенные модели однофазных и трехфазных счетчиков ЦЭ6807Б и ЦЭ6803В имеют также сертификат Польского института электротехники, а ЦЭ6807Б – и сертификаты КЕМА. С 1 июля 2005 года в России введены новые, соответствующие стандартам МЭК ГОСТы на счетчики электрической энергии. Продукция Концерна разрабатывалась с учетом международных требований и полностью соответствует новым нормативным документам. Выполняя пожелания потребителей, Концерн не только продолжает производить приборы и оборудование, хорошо зарекомендовавшие себя на объектах энергетики и отвечающие всем нормативным документам, но и выводит на рынок качественно новые приборы, созданные с учетом изменившихся потребностей рынка.
К достоинствам счетчиков пятого поколения относится увеличение температурного диапазона, в котором они могут применяться. Это существенно расширяет географию их использования: от жарких южных до холодных северных районов. Передовые схемотехнические решения обеспечивают расширенный диапазон напряжений для этих приборов, что гарантирует стабильную работу счетчиков при неблагоприятных режимах сети. Для защиты от хищений электроэнергии в устройствах последнего поколения используется электронная пломба. Новые приборы обеспечивают точный и достоверный учет при манипуляциях с подключением и внешних воздействиях магнитного поля.
Изменению подверглась и маркировка счетчиков – теперь они будут обозначаться в соответствии с общепринятой системой наименования приборов такого типа: СЕ 101, СЕ 301. Для удобства монтажа увеличено расстояние под крышкой клеммной коробки для подключаемых кабельных линий. С этой же целью используются два исполнения токоотводов колодки: цельнометаллическое и наборное. Это увеличивает надежность подключения, способствуя уменьшению эксплуатационных затрат. Колодка выполнена из негорючего материала, что также повышает надежность прибора. Современный дизайн европейского уровня позволяет новым счетчикам вписаться в любой интерьер. Концерн «Энергомера» выводит на рынок полный модельный ряд приборов учета пятого поколения, для решения любых задач в области учета электроэнергии во всех секторах рынка и для всех групп потребителей. Выбор остается за покупателем.

355029, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415 А
Тел.: (8-8652) 56-67-21, 35-75-27
Факс: (8-8652) 56-40-28, 35-67-40
e-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024