Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(42) 2006

РЕНТАБЕЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ: ЯЧЕЙКА СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА + АППАРАТ ISARC

Ячейка собственного производства

В последние годы рынок электрооборудования среднего напряжения в России претерпел значительные изменения. Ведущие мировые концерны занимают всё больший его сегмент, постепенно вытесняя российские предприятия, выпускающие в основном ячейки КСО, разработанные еще в советское время. Каким образом отечественные компании могут поправить ситуацию?
Первый вариант решения – покупка лицензии у зарубежного производителя на сборку ячеек. Однако невозможность внести изменения в конструкцию и высокая стоимость конечного продукта оставляют не очень много шансов на успех такого шага. К тому же в этом случае продукция выпускается под брендом зарубежной компании, что не способствует усилению позиций российских предприятий на отечественном рынке.
Второй вариант решения – производство ячеек собственной конструкции и под своим брендом. Это довольно сложный и рискованный путь, на котором предприятию предстоят немалые затраты, и ресурсов может просто не хватить.
Компания «Росполь­Электро» и итальянский концерн VEI Power Distri­bution SpA предлагают третий вариант решения – золотую середину.
Для предприятия, которое стремится выйти на рынок с новым оборудованием, но не имеет возможности разработать ячейку с нуля, идеальным решением становится получение документации по конструкции ячейки, которую он вправе изменять по своему усмотрению в соответствии с требованиями заказчика. В эти ячейки (выпущенные уже под собственным брендом!) производитель может устанавливать современные выключатели нагрузки и разъединители.
Предложение концерна VEI легко реализовать с выключателями серии ISARC (ИСАРК) и ячейками серии UNISARC (УНИСАРК).
В России ячейки UNISARC с выключателями ISARC уже работают на ряде объектов. Есть также опыт сотрудничества с российским производителем, применившим выключатель ISARC в своих ячейках – с компанией «БЭМП» (Санкт­Петербург).

Выключатели нагрузки серии ISARC

Коммутационный аппарат – основная часть любой ячейки. Но если силовые выключатели – и вакуумные, и элегазовые, различных конструкций и моделей – на рынке представлены в изобилии, то хорошие выключатели нагрузки и разъединители являются, можно сказать, дефицитом. Дело в том, что выключатели нагрузки российского производства имеют устаревшую и ненадежную конструкцию, а иностранные производители предлагают в основном элегазовые аппараты. Такие выключатели компактны и почти не нуждаются в обслуживании, однако в России эксплуатирующие службы привыкли к воздушным выключателям. Это можно понять: воздушные выключатели ремонтопригодны, а элегазовый выключатель при разгерметизации восстановить практически невозможно. Кроме того, воздушные выключатели стоят меньше элегазовых и имеют видимый разрыв контактов (многие производители элегазовых аппаратов готовы предложить такую опцию, но её реализация ведет к появлению дополнительной точки возможной утечки элегаза).
Необходимо также отметить, что если до недавнего времени сети с номинальным напряжением 20 кВ в России были единичными, то за последнее время завершилось сооружение нескольких новых сетей 20 кВ и планируется, что таких сетей с каждым годом будет всё больше. А вот конкурентов иностранным компаниям по коммутационным аппаратам этого класса напряжения в нашей стране пока нет.
Таким образом, в распредустройствах, предназначенных для отечественной электроэнергетики, имеет смысл устанавливать аппараты серии ISARC – выключатели нагрузки на 6–20 кВ с воздушной изоляцией. Эти аппараты – продукт концерна VEI, полностью отвечающий современным требованиям рынка, зарубежным и российским стандартам.

Коммутационные аппараты концерна VEI. Серия ISARC.
Исполнения

  • ISARC 1 – выключатель нагрузки;
  • ISARC 2 – выключатель нагрузкис предохранителями;
  • ISARC 3 – разъединитель;
  • ISARC 4 – разъединитель с предохранителями;
  • ISARC ST – заземляющий разъединитель.
Каждое исполнение имеет различные комплектации. Параметры
  • Номинальное напряжение 6; 10; 15; 20 кВ
  • Номинальный ток 630 А
  • Ток термической стойкости, 1 с 12,5; 16; 20; 25 кА
Преимущества применения в ячейках КСО:
  • простота и надежность конструкции;
  • простота установки и обслуживания;
  • малый вес подвижных частей;
  • наличие дугогасительной камеры;
  • механическая заслонка, полностью разделяющая шинный и высоковольтный отсеки;
  • возможность дистанционного управления (по запросу) – моторный привод включения, электромагнитная катушка отключения.

Конструкция
  • Полюсы выключателя нагрузки установлены на единой раме из оцинкованной стали и управляются одним встроенным пружинным приводом.
    Пружина взводится вручную с помощью рукоятки управления или моторным приводом.
  • Конструкция аппарата обеспечивает механическое перекрытие отсека сборных шин изолирующими шторками. Предусмотрены все необходимые блокировки.
  • Каждый полюс выключателя оборудуется автокомпрессионным воздушным дугогасительным устройством.
  • Выключатели имеют встроенные предохранители (при соответствующем исполнении) и ножи заземления.
  • Разъединители имеют конструкцию аналогичную с выключателями, но не оснащаются системой гашения дуги.

Основные узлы
На стальной раме установлены несущие опорные эпоксидно­резиновые изоляторы, на которых закреплены контактные элементы. На верхнем изоляторе 1 снаружи установлен верхний вывод 2, внутри располагается верхний неподвижный контакт 3, состоящий из контактного гнезда 4 и стержня контакта 5. При отключенном положении выключателя механическая заслонка 6, связанная с валом привода заземляющих ножей 7, закрывает доступ к верхнему контакту и сборным шинам. Это является особенностью выключателя ISARC и защищено патентом № 26743А­79. На нижнем изоляторе 8 закреплен нижний вывод 9, подвижный контактный цилиндр 10 и нижнее контактное гнездо 11.

Особенности выключателя нагрузки серии ISARC

Включение
Штатной рукояткой приводится в движение вал, взводящий пружину механизма включения. При срабатывании пружины нижний контакт перемещается по направляющему цилиндру 12 и контакты замыкаются. Под действием пружинного механизма замыкание контактов происходит быстро, что исключает риск возникновения дуги.

Выключение
Подвижный цилиндр, приводимый в движение пружинным механизмом, перемещаясь вниз по направляющему цилиндру, создает давление воздуха, который вырывается через сопло 13 и гасит дугу, образовавшуюся между неподвижным верхним контактом и подвижным контактом 14 (оба контакта сделаны из сплава Cu­W).

Система гашения дуги

В выключателях нагрузки серии ISARC для гашения дуги используется продольное одностороннее дутье автокомпрессионного типа.
При размыкании контактов, т.е. после выхода подвижного контакта 1 из контактного гнезда, из сопла 2 в дугогасительную камеру подается воздушный поток, возникающий вследствие сжатия воздуха подвижным контактом, перемещающимся по цилиндру 3.
Под действием воздушного потока происходит деионизация и гашение дуги при переходе тока через ноль.
Дуга находится внутри верхнего изолятора, который не дает ей перекинуться на соседние фазы и элементы конструкции, а также ограничивает объем, в котором происходит гашение дуги.

По вопросам производства ячеек и приобретения аппаратов обращайтесь в компанию «Росполь­Электро»


ООО «Росполь­Электро» — официальный представитель концерна VEI Power Distribution на территории России
196128, Санкт­Петербург, ул. Кузнецовская, 21, оф. 205
Тел: (812) 387­52­74, 715­31­42 факс: (812) 388­79­01
www.rospol­electro.ru
info@rospol­electro.ru rospol@sbor.net





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024