Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(42) 2006
Комплектная трансформаторная подстанция внутренней установки

КТПВ
СУММА ПРОВЕРЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ





В 2006 г. ОАО «ПО Элтехника» завершило разработку и вывод на рынок нового продукта – комплектной трансформаторной подстанции внутренней установки КТПВ мощностью 630–3150 кВА.

КТПВ мощностью 630–3150 кВА применяется взамен морально и физически устаревших КТП внутренней установки, используемых для собственных нужд электростанций, подстанций, промышленных предприятий и других объектов.

По заказу ОАО «ПО Элтехника» изготовит КТПВ любой конфигурации и сложности. Предприятие постоянно совершенствует свои разработки в области современного, надежного и безопасного электрооборудования.

КТПВ изготавливается поблочно и состоит из распределительного устройства высокого напряжения (РУВН), двух силовых трансформаторов и распределительного устройства низкого напряжения (РУНН).
КТПВ построена на базе уже знакомых потребителям ячеек КСО­6(10)­Э1 «Аврора» и НКУ ЩО­2000 «Нева», адаптированных для применения в составе подстанции. В процессе разработки данного продукта в РУНН были интегрированы устройства бесперебойного питания РЗА и собственных нужд КТПВ. В качестве силовых трансформаторов в КТПВ, по выбору заказчика, могут применяться практически любые трансформаторы различных производителей, как в защитных кожухах, так и без них.
В схеме КТПВ с двумя и более вводами предусмотрен АВР с различными алгоритмами действия. Схемы имеют множество исполнений и позволяют обеспечить управление и защиту отдельно каждого электроприемника и общесекционное управление подстанцией с применением современных устройств РЗА.
Всё оборудование КТПВ в соответствии с ГОСТ проходит приемосдаточные испытания, в т.ч. высоковольтные, что обеспечивает его быстрый ввод в эксплуатацию.
КТПВ оснащена необходимыми механическими и электрическими оперативными блокировками, что позволяет обеспечить безопасную работу персонала. Кабельные отсеки дают возможность удобно подключить кабель необходимого типа и сечения.
Первичные и вторичные цепи размещены в разных отсеках, при этом обеспечен свободный доступ практически ко всему оборудованию КТПВ, что существенно снижает время его монтажа на объекте.
Предусмотрена возможность вывода органов управления вводными и секционным автоматическими выключателями на панель управления (в составе щита или отдельно стоящей панели управления) с мнемосхемой и световой индикацией положения и состояния выключателей.
Сигналы и «сухие» контакты могут быть выведены с коммутационных аппаратов КТПВ в АСУТП, а с устройств учета потребления электроэнергии – в АСКУЭ. Предусмотрена возможность интеграции КТПВ в системы АСКУЭ и АСУТП (указывается в техническом задании на изготовление).
Закрытый отсек системы шин КСО и шинная система НКУ, отделенная от аппаратов элементами внутреннего секционирования, повышают надежность оборудования и исключают перекрытия на шинах во время проведения регламентных работ на присоединениях.
Все соединения шинных систем выполняются с помощью высококачественного крепежа с нормированным моментом затяжки болтовых соединений, при этом шинная система НКУ не требует обслуживания в течение всего срока службы.
В КТПВ применяются детали из оцинкованной и нержавеющей стали, наружные панели и двери окрашены порошковой краской, поэтому данная конструкция не подвержена коррозии и не требует дополнительной окраски в течение всего срока эксплуатации.

РУВН

РУВН выполнено по двухсекционной схеме без АВР.
Ячейки ввода – кабельный ввод/заземлитель сборных шин (СШ) служит для подключения (заземления) вводного фидера и имеет в своем составе трансформатор тока нулевой последовательности с розеткой для подключения устройства сигнализации однофазных замыканий (УСЗ).
Ячейки трансформатора – отходящая линия на трансформатор снабжена вакуумным выключателем с релейной защитой, выполненной на микропроцессорных блоках релейной защиты (МБРЗ) IPR­А1, и служит для включения/отключения силовых трансформаторов (в том числе с удаленного пульта), защиты их по току. В ячейке заложена возможность отключения трансформаторов по тепловой защите, защиты от превышения давления по сигналам со стороны РУНН, а также любой другой аналогичной защиты. Вторичные цепи ячеек питаются от устройств собственных нужд, которые размещаются в отсеках КТПВ. РУВН построено на базе ячеек КСО­6(10)­Э1 «Аврора»:
  • в КСО поперечно по отношению к системе шин устанавливаются трехпозиционные разъединители производства «ПО Элтехника», исключающие одновременное выполнение включения и заземления, что исключает заземление отходящей линии, находящейся под напряжением;
  • разъединитель переводится в положение «заземлено» с высокой скоростью, не зависящей от скорости перемещения рукоятки привода оператором, что исключает возникновение дуги при наличии напряжения на заземляемом присоединении. При отключении разъединителей обеспечивается видимый через специальные смотровые окна разрыв главной цепи;
  • в КСО реализованы все блокировки в соответствии с ГОСТ 12.2.007.4 и ПУЭ, ч. 4.2 (7­е изд.),предусмотрена механическая и световая индикация положения аппаратов главной цепи;
  • КСО оснащаются МБРЗ IPR­А, по заказу – другими моделями МБРЗ.

РУНН

РУНН состоит из панелей ввода и секционного выключателя (в базовой комплектации с аппаратами типа Emax (ABB) или Masterpact NT, NW (Schneider Electric) на номинальные токи 1600–6300 А) с микропроцессорными блоками уставок и управления, панелей отходящих линий с выключателями типа Emax, Tmax или NS, Masterpact NT, NW. Эти коммутационные аппараты позволяют организовать вывод в систему АСУ сигналов о положении и состоянии выключателей.
Общесекционные устройства обычно располагаются в панели секционного выключателя. При насыщенной схеме вторичных соединений общесекционные устройства выносятся в отдельную панель.
РУНН с номинальным током сборных шин до 6300 А в стандартном варианте выполняется по двухсекционной системе с алгоритмом АВР – «ввод – секционный выключатель» с восстановлением нормального режима работы. Если организованы вводы от резервных источников электроэнергии, алгоритм меняется и определяется проектом КТПВ.
РУНН построено на базе НКУ ЩО­2000 «Нева»:
  • НКУ разделяется на отсеки по ГОСТ Р 51321.1­2000 (формы секционирования – с 1 по 4);
  • выкатные выключатели НКУ имеют три фиксированных положения: «рабочее», «для тестирования» и «выкачен из корзины»;
  • автоматические выключатели отходящих линий оснащены выносными поворотными рукоятками, которые одновременно служат для механической блокировки дверей отсеков аппаратов и индикации положения контактов главных цепей выключателей;
  • по заказу НКУ оборудуются каналами и клапанами сброса избыточного давления.

Основные параметры

Мощность, кВА 630–3150
Номинальное напряжение на стороне ВН, кВ 6(10)
Номинальное напряжение на стороне НН, кВ 0,4
Термическая стойкость на стороне ВН, кА 20
Электродинамическая стойкость на стороне ВН, кА 51
Термическая стойкость на стороне НН, кА до 100
Электродинамическая стойкость на стороне НН, кА до 275
Напряжение вспомогательных цепей, кВ 0,23
Номинальная частота, Гц 50
Номинальный ток сборных шин на стороне НН, А 1600–6300
Номинальные токи линий на стороне НН, А 25–630
Вес зависит от схемы главных цепей
Срок службы, лет не менее 25

Силовые трансформаторы и узлы сопряжения

В КТПВ могут устанавливаться сухие или масляные силовые трансформаторы. Подключение трансформатора к КСО выполняется шиной. Также возможно выполнение подключения кабелем через кабельное сооружение, имеющееся на объекте. К НКУ трансформатор подключается гибкой или жесткой шиной. Узлы сопряжения 6(10) и 0,4 кВ соответствуют типу применяемого трансформатора. Они выполнены с помощью закрытых коробов (степень защиты не ниже IP23), состоящих из 2­х частей: первая жестко крепится на НКУ (КСО), вторая размещается на трансформаторе. Эти части соединяются между собой. Такая конструкция позволяет:
  • монтировать короб после установки и подключения трансформатора;
  • компенсировать возможные неточности при установке оборудования по месту и ошибки строительной части;
  • обеспечить быстрый доступ к выводам трансформатора.

Дополнительное оборудование и сервис

В схеме КТПВ может быть предусмотрена защита от однофазных замыканий, от перегрузки, реле для защиты от асимметрии фазных напряжений и исчезновения напряжения и др. Подвод кабелей к КТПВ возможен как снизу, так и сверху.
В комплекте поставки КТПВ предлагается широкий набор дополнительных опций. Так, возможно оснащение КТПВ:

  • установками КРМ 0,4 кВ, интегрированными в РУНН;
  • ИБП, обеспечивающими работу устройств РЗА и возможность оперирования приводами автоматических выключателей в аварийных режимах работы.
Выполняется шефмонтаж, проводится обучение персонала заказчика, оказывается техническая поддержка при выполнении монтажных и пусконаладочных работ.

ОАО «ПО Элтехника»
192288, Санкт­Петербург, Обухово, Грузовой проезд, 19
Тел.: (812) 329­97­97Факс: (812) 772­58­86
www.elteh.ru
E­mail: info@elteh.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024