Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(45) 2007

ИНФОРМ-РЕСУРС

Прошел почти год после запуска новой модели оптового рынка электроэнергии и утверждения правил розничных рынков электроэнергии.
Эти события задали новый вектор развития теории и практики коммерческого учета электроэнергии, потребовали расширения правовой базы и повышения квалификации сотрудников энергокомпаний, стали темой дискуссий и исследований. Издательство НЦ ЭНАС оперативно отреагировало на ситуацию и снабдило энергетиков литературой для практической работы и размышлений.

Например, законодательную базу и практику регулирования рыночных отношений в сфере коммерческого учета анализирует в своей книге Л.К. Осика, признанный эксперт в данной области и один из авторов нашего журнала (см. «Создание общероссийской системы коммерческого учета электроэнергии» в № 1(43)2007 и «Коррекция показаний приборов недопустима» в № 2(44)2007).

Осика Л.К.

ОПЕРАТОРЫ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА НА РЫНКАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Издание рассказывает о современных бизнес-возможностях в сфере коммерческого учета электроэнергии на этапе реформирования отрасли, исследует предмет бизнеса операторов коммерческого учета (ОКУ) с позиций его эффективности и востребованности рыночным сообществом. В книге приведены материалы, связанные с работой зарубежных, в первую очередь британских, ОКУ и примеры развития бизнеса российских ОКУ.


Согласно новым Правилам коммерческого учета количество электроэнергии, потребляемой на розничных рынках, должно определяться по показаниям счетчиков (см. материал на с. 72). При нынешнем уровне оснащения энергохозяйства страны приборами учета это условие невыполнимо, но в перспективе оно станет реальностью. Поэтому книга В.А. Рощина – своевременное руководство для метрологов, сотрудников сетей, энергосбыта, энергонадзора и потребителей.

Рощин В.А.

СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Книга, которая выдерживает уже 3-е издание (в этот раз оно было переработано и дополнено), содержит как различные схемы включения счетчиков на энергообъектах, так и примеры их неправильного подключения. Здесь также даны рекомендации по проверке схем подключения приборов, о порядке их замены и др., приведены результаты экспериментального определения погрешностей счетчиков и трансформаторов тока.


Издательская аннотация предупреждает, что задача книги, подготовленной С.С. Рябовым, – помогать не только энергетикам и потребителям электроэнергии в освоении Правил, но и руководителям энергокомпаний в оценке квалификации персонала и соответственно в решении кадровых вопросов.

Рябов С.С.

ПРАВИЛА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

В этом новом учебном пособии автор рассматривает наиболее существенные моменты «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530.


Представленные книги выпущены в 2007 году. Заказ на них можно оформить на сайте издательства – www.enas.ru.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024