Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СИСТЕМОЙ ОПЕРАТИВНО– ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Документы, регламентирующие деятельность Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, нечасто привлекают к себе внимание СМИ. Однако РД-12- 04-2007 и РД-12-05-2007, введенные в действие с 1 мая нынешнего года, представляют интерес не только для сотрудников Ростехнадзора.

Так, первый документ, регулирующий процедуры контроля оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, содержит типовую программу мероприятий. С ней полезно познакомиться будущим проверяемым – энергокомпаниям, осуществляющим ОДУ.
Второй документ – методические указания по подготовке сотрудников энергонадзора – представляет, в частности, новый образец удостоверения инспектора, о котором нелишне будет узнать и потенциальным субъектам проверок.
Предлагаемый материал подготовлен Всеволодом Юрьевичем Филипповым, директором экспертного технического центра «ЭнергоАудит» (Москва).

3 апреля 2007 года руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подписан приказ «Об утверждении и введении в действие Положения об организации и осуществлении контроля за системой оперативно–диспетчерского управления в электроэнергетике и особенностях организации и проведения аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике» (далее – Положение).
Положение разработано Управлением государственного энергетического надзора центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) на основании:
  • федеральных законов от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;
  • постановлений Правительства РФ от 27.12.2004 № 854 «Об утверждении правил оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» и от 06.05.2006 № 273 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 854»;
  • приказа Министерства промышленности и энергетики РФ от 20.07.2006 № 164 «Об аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике».
Данное Положение зарегистрировано в Ростехнадзоре как РД- 12-04-2007 и введено в действие с 1 мая 2007 года. Положение распространяется на работников (государственных инспекторов по энергетическому надзору) Ростехнадзора, так как регламентирует вопросы внутренней деятельности.
В РД определены организация и порядок осуществления государственного контроля за соблюдением субъектами оперативно-диспетчерского управления требований и условий федеральных законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере оперативно-диспетчерского управления, в том числе регламентов, устанавливающих требования по безопасному управлению технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием объектов электроэнергетики или энергопринимающих установок потребителей в пределах Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем.
В соответствии с утвержденным Министерством промышленности и энергетики РФ Порядком аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике, разработчики руководящего документа учли особенности организации и проведения государственной аттестации диспетчеров и определили требования к оформлению, выдаче, учету и хранению документов, подтверждающих результаты её проведения.
В Положении четко разграничены полномочия между центральным аппаратом Ростехнадзора и его территориальными органами по организации и осуществлению контроля за системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Одновременно с этим определена полная процедура осуществления контроля, включающая в себя планирование работы, подготовку, проведение и оформление проверок, а также выдачу предписаний и контроль за их исполнением.
Следует отметить, что в данном документе учтены особенности работы диспетчерских центров, в связи с чем определены ограничения при проведении мероприятий по контролю.
При оформлении результатов проверок разработчики учли требования федерального закона от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и разделили выдаваемый ранее Акт-предписание на Акт о результатах проверки деятельности организации и Предписание (документ, содержащий обязательные для исполнения требования и мероприятия по устранению выявленных нарушений). Следовательно, по результатам мероприятия по контролю должностное лицо (лица) органа Ростехнадзора, осуществляющее проверку, составляет акт установленной формы. А в случае выявления административного правонарушения должностное лицо органа Ростехнадзора составляет протокол в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях, и дает предписания об устранении выявленных нарушений.
Также следует отметить, что в Положении не только определяются организационные мероприятия по осуществлению контроля, но и предъявляются требования по обеспечению эффективности государственного контроля за системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, такие, как накопление, анализ и комплексное использование информации об организации оперативно-диспетчерского управления. Результаты контроля будут учитываться и анализироваться Ростехнадзором в целях последующего использования в процедурах государственного регулирования в сфере оперативно-диспетчерского управления и для совершенствования контроля.
Одним из наиболее значимых требований по осуществлению контроля в данном Положении является разработанная Типовая программа проведения мероприятия по контролю за системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Программа предназначена для использования в качестве типовой при осуществлении мероприятий по контролю и определяет вопросы, касающиеся исполнения субъектами оперативно-диспетчерского управления требований по безопасному управлению технологическими режимами работы объектов электроэнергетики, по работе с персоналом и аттестации.
Разработанная программа может быть использована при проведении мероприятий не только органами Ростехнадзора, но и ведомственными подразделениями технического аудита как субъектами оперативно-диспетчерского управления, а также сетевыми предприятиями, осуществляющими оперативное управление энергетическим оборудованием.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ ИНСПЕКТОРСКОГО СОСТАВА ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЭНЕРГОУСТАНОВКАМИ

5 апреля 2007 года руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подписан приказ № 203 «Об утверждении и введении в действие Методических указаний о порядке подготовки и аттестации инспекторского состава по вопросам государственного энергетического надзора за энергоустановками».
Методические указания РД-12-05-2007 введены в действие с 1 мая 2007 года и распространяются на работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и её территориальных органов.
В представленном документе разработана новая форма удостоверения о проверке знаний работников, контролирующих энергоустановки. Данная форма является единым документом, свидетельствующим о праве предъявителя осуществлять государственный энергетический надзор в подконтрольных организациях, и предусматривает наличие фотографии, подтверждающей личность работника.
В Методических указаниях определены формы подготовки инспекторского состава по вопросам государственного энергетического надзора, процедуры реализации этих форм и порядок аттестации. При подготовке Методических указаний разработчики установили следующие обязательные формы работы с инспекторским составом: вводный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда; подготовка по новой должности (обучение, стажировка, проверка знаний, инструктажи); первичная, периодическая (очередная, внеочередная) проверка знаний в объеме, определенном программой профессиональной подготовки по новой должности или программой подготовки, связанной с причиной внеочередной проверки знаний; повышение квалификации.
В разработанном документе не предусмотрен первичный, а следовательно, и повторный инструктаж инспекторского состава, так как в соответствии с п. 7.2.1, 7.3.1 ГОСТ 12.0.004-90 «Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят». Учитывая это, разработчики документа предусмотрели проведение целевых инструктажей инспекторского состава перед началом проверок, а также при выполнении мероприятий по контролю в действующих энергоустановках.
Следует отметить, что Методические указания определяют порядок подготовки по новой должности инспекторского состава, включающий в себя:
а) проведение обучения;
б) прохождение стажировки;
в) прохождение предэкзаменационной подготовки;
г) осуществление допуска к проверке знаний норм и правил;
д) проверку знаний норм и правил;
е) допуск к самостоятельной работе;
ж) проведение инструктажей по безопасности труда;
з) повышение квалификации.
Одним из наиболее значимых требований по подготовке в Методических указаниях является разработанная Типовая программа профессиональной подготовки инспекторского состава по новой должности. Программа учитывает требования к устройству и безопасной эксплуатации энергооборудования и осуществлению мероприятий по контролю, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и включает учебно-тематический план, рассчитанный на 72 часа обучения. Формы протокола проверки знаний норм и правил, а также журнала учета проверки знаний норм и правил соответствуют ранее принятому оформлению.







Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024