Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(46) 2007
ООО «КомплектЭнерго»
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ ПОД КЛЮЧ

СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Современный взгляд на оснащение энергообъектов

Три года назад НПП «ЭКРА», известный разработчик и изготовитель микропроцессорных устройств РЗА, учредило ООО «КомплектЭнерго». Основной задачей компании стало комплексное оснащение предприятий электрооборудованием, причем эта работа подразумевает не только поставку техники, но и проектирование, монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию. Директор по маркетингу и продажам «КомплектЭнерго» Василий Данилович Сустриков, рассказывая о компании, подчеркивает, что она является системным интегратором в области электротехники.

Василий Сустриков, директор по маркетингу и продажам ООО «КомплектЭнерго»

– Василий Данилович, Ваша компания сделала ставку на комплексный подход к строительству энергообъектов. Эта идея существует не первый день, но не потеряла своей актуальности. В чем ее привлекательность для заказчиков?

– Координировать работу разных поставщиков и подрядчиков, детально вникать в особенности технологий, увязывать технические, организационные и финансовые ограничения проекта – непросто, поэтому многие заказчики в энергетической отрасли не желают самостоятельно этим заниматься и перекладывают бремя интеграции всех составляющих на инжиниринговые компании или на достаточно мощных производителей оборудования. Как правило, у таких организаций есть ресурсы и опыт для управления проектами и выполнения их «под ключ».
Мы считаем, что будущее – за комплексными проектами. Это поле деятельности для опытных, профессиональных игроков, и оно будет только расширяться. Наша компания к этому готова. «КомплектЭнерго» располагает не только квалифицированным персоналом, но и новейшими разработками наших партнеров, что обеспечивает полноту и высокий уровень интеграционных решений.

– НПП «ЭКРА» специализируется на разработке и производстве аппаратуры РЗА. Не означает ли это то, что сфера работы дочернего предприятия ограничивается внедрением устройств релейной защиты?

– Не совсем так. В настоящее время только системы РЗА мало кого интересуют. Большинству заказчиков нужен комплекс, включающий в себя РЗА, противоаварийную автоматику, АСУ ТП, систему связи и т.п. Поэтому «КомплектЭнерго», объединяя самые передовые научно-технические и производственные возможности своих партнеров, создает и внедряет комплексы автоматизированных систем управления, систем учета и диспетчеризации, АСУ ТП, стоимость которых гарантированно соответствует их функциональности.
Сегодня «КомплектЭнерго» объединяет многих крупных российских производителей, среди которых «РТ Софт», «НИИПТ», «Прософт-Системы», «РАДИУС Автоматика», НПП «Динамика», «Уралэнергосервис» и ряд других производителей.
То есть, помимо микропроцессорной, техники РЗА на классы напряжения от 6 до 750 кВ, в нашей номенклатуре представлены средства автоматизации, диагностическое и испытательное оборудование, регистраторы аварийных событий, высоковольтное оборудование на 6–35 кВ (ячейки КРУ, КСО, комплектные трансформаторные подстанции, системы плавного пуска двигателей), типовые и нетиповые НКУ и т.д.

– Системный подход, интеграция различного оборудования на базе одного предприятия от проектирования до внедрения и наладки – всё это повышает надежность работы энергосистем. Что показывает опыт «КомплектЭнерго»: где в настоящий момент более всего востребованы такие решения? На каких объектах чаще всего приходится работать сотрудникам компании?

– У наших специалистов наработан большой опыт внедрения системных решений на крупных энергетических объектах. Только за последний год было оснащено и запущено в эксплуатацию более 15 таких объектов. Среди них можно отметить РП 110 кВ «Шарья», подстанцию на 220 кВ «Благовещенская», переключательный пункт на 220 кВ «Партизанск» МЭС Востока.
Подстанция 220 кВ «Благовещенская» введена в эксплуатацию в декабре 2006 года. Для нее мы выполняли системы РЗА и АСУ ТП на базе современной техники.
В частности, автоматизированная система управления технологическими процессами, внедренная на «Благовещенской», позволяет дистанционно управлять подстанцией.
При этом дежурный персонал может в режиме реального времени контролировать работу всего подстанционного оборудования – от автотрансформаторов до охранных систем.

– Таким образом, основные объекты «КомплектЭнерго» в настоящее время – это подстанции на классы напряжений до 220 кВ?

– Не только. У нас также имеется опыт работы на электростанциях, таких, как Калиниградская ТЭЦ-2, Челябинская ТЭЦ-3, Вилюйская, Саратовская, Бурейская и Зейская ГЭС. Команда наших специалистов занимается созданием систем автоматизированного управления на Саратовской ГЭС. Многие проекты мы выполнили на системообразующих подстанциях 500 кВ, например, ПС «Чугуевка», «Вятка», «Таврическая», «Звезда» и т.д.
На подстанции 500 кВ «Чугуевка» нами были выполнены работы по поставкам РЗА, систем ОПТ, интеграции их в АСУ ТП, шефмонтажные и шефналадочные работы. Проведены комплексные испытания и проверка под нагрузкой терминалов защит НПП «Экра» с подготовкой их интеграции в АСУ ТП.

– В чем именно состояла миссия Вашей компании на «Звезде»?

– Во-первых, на этот объект мы поставили оборудование – шкафы РЗА на 110–500 кВ, которые были включены в АСУ ТП подстанции; нетиповые шкафы управления, автоматизации и сигнализации и многое другое оборудование.
Во-вторых, наши специалисты выполнили наладку шкафов РЗА 500 кВ.
И в-третьих, нашей задачей было обучить персонал заказчика работе с поставленным оборудованием. Учеба проходила на заводе-изготовителе, а окончившим курс были выданы соответствующие удостоверения.
Надо отметить, что основной сложностью работы на «Звезде» стало соблюдение очень сжатых сроков сдачи в эксплуатацию этого сооружения – чрезвычайно значимого для энергетики и уникального с точки зрения использованных инженерных решений, технологий и материалов.

– Завершая рассказ, несколько слов о том, в каких проектах будет участвовать компания в ближайшее время.

– Портфель «КомплектЭнерго» постоянно пополняется новыми заказами. Одним из крупных проектов, над которым мы сейчас начинаем работать, является подстанция 500 кВ «Тюмень».
О ходе работ мы будем сообщать читателям в следующих публикациях.

ООО «КомплектЭнерго»
428003, г. Чебоксары,
пр. И. Яковлева, 3
Тел.: (8352) 61-40-65, 61-40-85, 61-40-90
Факс: (8352) 62-76-40
info@k-energo.com
www.k-energo.com





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024