Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(46) 2007

Сухие трансформаторы Т3R


Сухие трансформаторы ТЗR с литой изоляцией в специальном сейсмостойком исполнении (на фото справа и слева)
ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ТРАНСФОРМАТОРОВ В РОССИИ – ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ, ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ, ГОРНОЙ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ, НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ И ДРУГИЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА.

Для электроснабжения такого количества объектов необходима разветвленная сеть трансформаторных подстанций (ТП). При этом в каждой из отраслей существуют собственные планы строительства новых и реконструкции действующих ТП. Всё это стимулирует рынок трансформаторов, в результате чего расширяется гамма типов и марок предлагаемого оборудования.

Режим работы трансформатора сегодня определяется ростом потребления электроэнергии: ключевой элемент подстанции должен выдерживать огромные нагрузки, причем нередко в экстремальных условиях окружающей среды. К тому же современная эксплуатация предъявляет жесткие требования не только к основным техническим характеристикам оборудования, но и к его экологичности.

Растущий спрос на безопасное, в том числе и экологически безопасное, электрооборудование, обладающее вместе с тем высоким энергетическим КПД, могут удовлетворить только сухие трансформаторы, изготовленные по технологии, которая за последние десятилетия доказала свою надежность.

Сухие трансформаторы с литой изоляцией объединили в себе идеи нескольких смежных областей науки и техники. Это оборудование, в отличие от маслонаполненного, обеспечивает высокий уровень экологической и эксплуатационной безопасности. Такие трансформаторы компактны, устойчивы к воздействию влаги, не требуют дополнительных противопожарных мер в местах установки. Затраты на их эксплуатацию минимальны.

Благодаря своим многочисленным достоинствам сухие трансформаторы приобретают всё большую популярность во всем мире. Их активно применяют в системах распределения электроэнергии в торговых центрах, больницах, на заводах и фабриках, на судах, объектах нефтегазодобывающей промышленности, словом, везде, где особое значение имеет высокий уровень безопасности людей, оборудования и окружающей среды.

ЗАО «ЭЛЕКТРОНМАШ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ СУХИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ T3R С ЛИТОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ, КОТОРЫЕ УЖЕ БОЛЕЕ 25 ЛЕТ ПРОИЗВОДИТ ИТАЛЬЯНСКАЯ КОМПАНИЯ GBE S.R.L.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

Высокотехнологичные решения и гибкие конструктивные характеристики оборудования позволяют индивидуально подходить к изготовлению каждого трансформатора и выполнять особые требования заказчика. Так, компания производит трансформаторы:

для эксплуатации при температуре окружающей среды от –50 до +55OС;
  • во взрывозащищенном исполнении;
  • сейсмостойкие, в специальном усиленном исполнении с внутренними каркасами жесткости (выдерживают без повреждений землетрясения силой до 9 баллов по шкале MSK);
  • класса нагревостойкости Н/Н;
  • с уменьшенными потерями и улучшенными шумовыми характеристиками;
  • с противовибрационными приспособлениями;
  • с вентиляторами принудительного охлаждения и приборами автоматики;
  • в специальном исполнении для эксплуатации на высоте более 1000 м над уровнем моря;
  • с блоком контроля температуры трансформатора;
  • с защитным кожухом IP21, 23, 31.

Процесс сборки трансформаторов ТЗR

СУХИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ Т3R

На российском рынке трансформаторы T3R мощностью от 50 до 16 000 кВА появились сравнительно недавно, но получили известность и признание благодаря высокому качеству и ценовой доступности.
Сухие трансформаторы Т3R обладают преимуществами, которые позволяют им достойно выдерживать конкуренцию. Например, первостепенное значение имеет их огнестойкость и работоспособность в различных условиях окружающей среды. В частности, трансформаторы, работающие в условиях термического класса F, могут без дополнительных расходов на их оснащение функционировать с перегрузками, а также эксплуатироваться в течение более длительного времени.
Кроме того, обмотки трансформаторов компании GBE s.r.l. стойки к перенапряжениям, что является одним из основных параметров, определяющих надежную работу сухого трансформатора с литой изоляцией. Технические достоинства этого оборудования подтверждаются положительным опытом его эксплуатации в районах Крайнего Севера на объектах компании «Норильский никель», а также на нефтегазодобывающих предприятиях Сибири и Дальнего Востока.
Конкурентоспособную цену ЗАО «Электронмаш» формирует, опираясь на данные постоянного мониторинга трансформаторного рынка и маркетинговые исследования.

  • Сердечник изготовлен из магнитной пластины с ориентированной зернистой структурой. Пластина защищена от удельных потерь и обладает высокой магнитной проницаемостью благодаря тонкой прокладке из неорганического материала Carlyte, установленной с обеих сторон. Составные части расположены под углом 45o, с перекрывающимися соединениями по технологии step lap, что снижает потери и ток холостого хода, а также уровень шума трансформатора.
  • Обмотки низкого напряжения выполняются из алюминиевой или медной пластины, что уменьшает осевые нагрузки при КЗ. Для класса Н обмотки пропитываются в вакууме в печи с высоким уровнем цементации. Это обеспечивает отличную изоляцию и механическое уплотнение катушки. По требованию обмотку можно в вакууме покрыть эпоксидной смолой. Автоматической сваркой в защитной среде соединяется алюминиевый или медный лист обмотки с шиной выводного зажима.
  • Выводные зажимы обмоток, механически прикрепленные к держателям, – практичны, компактны и легкодоступны.
  • Обмотки среднего напряжения состоят из ряда катушек, расположенных друг на друге и соединенных согласно требуемой схеме. Автоматизированная намотка алюминиевых полос и пленки изолирующего материала класса F обеспечивает выравнивание, натяжение обоих элементов и точное число витков. В отличие от обмоток, изготовленных из проволоки, в обмотках из ленточных полос уровень частичных разрядов ниже 10 пКл. Кроме того, благодаря большей изоляции между витками они устойчивее к осевым усилиям, возникающим из-за КЗ, соответственно уровень электрической безопасности выше.

ЗАО «Электронмаш»
194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., 14, корп. 1
Тел./факс: (812) 320-12-62
elm@electronmash.ru
www.electronmash.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024