Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(46) 2007

ШКАФЫ РЗА И АСУЭ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ 110–220 кВ
Новые направления в работе ВНИИР

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЕЛЕСТРОЕНИЯ С ОПЫТНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

За последние два года ОАО «ВНИИР» успешно освоило выпуск шкафов РЗА и АСУЭ для энергообъектов напряжением 110–220 кВ на базе продукции АББ – микропроцессорных (МП) терминалов и программно-технического комплекса (ПТК) MicroSCADA.
Благодаря подписанному в 2006 г. соглашению о партнерстве между ВНИИР и шведским отделением концерна АББ чебоксарское предприятие в том же году приступило к поставкам шкафов РЗА и АСУЭ, в т.ч. для пусковых объектов ОАО «МОЭСК».

Юрий Калачев, директор департамента инжиниринга ОАО «ВНИИР»


Вид шкафа РЗА

Производство шкафов РЗА на базе Rex 500-RU

Промышленное внедрение на объектах России и СНГ терминалов РЗА концерна АББ, в частности серии Rex 500, началось в 1995 г. Этому предшествовали лабораторные исследования и испытания устройств на соответствие выполняемых ими функций российским нормам и требованиям. Был выполнен ряд пилотных проектов с МП терминалами REL521 и проведены натурные испытания на ПС 750 кВ «Владимирская». Терминалы были адаптированы и дополнены функциями, необходимыми для их успешного внедрения на российском рынке.
В итоге терминалы Rex 500 с индексом RU учитывают отечественную философию построения релейной защиты и имеют расширенный состав базовых функций. Эти устройства применяются в шкафах РЗА производства ВНИИР.
Для проектировщиков специалистами ВНИИР подготовлен альбом схем типовых шкафов РЗА на базе Rex 500-RU, что облегчает применение этого оборудования в проектах и сокращает сроки его поставки на объект.

Адаптация терминалов IED серии 670

Одновременно с работой над текущими проектами департамент инжиниринга ОАО «ВНИИР», наряду с ООО «АББ Автоматизация», подготавливает внедрение серии интеллектуальных устройств IED (Intelligent Electronic Devices) серии 670 концерна АББ.

Особенности терминалов нового семейства:
  • возможность реализации международного протокола связи МЭК 61850;
  • расширенный набор функций защиты и управления;
  • гибкая конфигурация аналоговых и дискретных каналов;
  • возможность применения терминалов с большим графическим дисплеем для отображения однолинейной схемы присоединения с коммутационными аппаратами и измеряемыми данными, позволяющей вести оперативное управление;
  • единая аппаратная платформа для всей серии устройств.

Вид шкафов-серверов

Производство шкафов АСУ на базе MicroSCADA

Наряду со шкафами РЗА, ОАО «ВНИИР» производит шкафы АСУ на базе ПТК MicroSCADA для комплексной автоматизации энергообъектов: для построения АСУ подстанций, электрической части электростанций, многоуровневых систем АСДУ, систем электроснабжения предприятий.
АСУ имеет иерархическую структуру. Нижний уровень образуют МП терминалы РЗА и устройства сопряжения с объектом – контроллеры телемеханики, программируемые логические контроллеры и т.п. Из терминалов РЗА в АСУ могут передаваться текущие измеряемые величины, параметры аварийных режимов, значения уставок, осциллограммы, информация о состоянии первичного оборудования, а также сигналы дистанционного управления объектом автоматизации. Интеграция терминалов РЗА в систему позволяет снизить затраты на устройства сопряжения с объектом при создании АСУ.
Аппаратная платформа верхнего уровня: промышленные серверы под управлением ОС MS Windows Server, рабочие станции и переносные компьютеры. Комплекс обеспечивает непрерывную работу АСУ: используется резервирование питания, систем связи и серверов, позволяя обслуживать и заменять оборудование без потери работоспособности системы в целом.
При необходимости систему контроля и управления можно расширять, причем работа уже действующей части АСУ не прерывается.
Продолжительный опыт реализации систем на основе MicroSCADA позволил сформировать набор проверенных типовых решений, приемов и функциональных библиотек, которые широко применяются и пригодны для решения большинства поставленных задач. В то же время архитектуру системы можно корректировать в зависимости от конкретных требований. Уникальный встроенный язык программирования позволяет практически безгранично модифицировать интерфейс и функциональные возможности.

Комплексная автоматизация

Среди заказчиков продукции ОАО «ВНИИР» – предприятия энергетики, в т.ч. МОЭСК, а также предприятия различных отраслей промышленного комплекса. Успешному внедрению оборудования на объектах способствует поставка компанией полного спектра продукции РЗА и АСУЭ и выполнение ее специалистами всего цикла работ по реализации проектов, включая:

  • проектирование РЗА и АСУЭ;
  • производство шкафов РЗА и АСУЭ;
  • монтаж и наладку оборудования на объекте;
  • техническое консультирование заказчика;
  • гарантийное и послегарантийное обслуживание.

В своей деятельности ВНИИР опирается на опыт сотрудничества с ведущими проектными институтами – Мосэнергопроектом, УралЭСП, СибЭСП и др. В организации создана собственная проектная группа, разрабатывающая типовые, типизированные и индивидуальные шкафы РЗА и АСУЭ для энергообъектов различных классов напряжений.

ОАО ВНИИР
Тел.: (8352) 39-00-41
Факс: (8352) 39-00-01
kalachev@vniir.ru
www.vniir.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024