Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >

ИЭК – МЕТАЛЛУРГАМ, ГОРНЯКАМ, МАШИНОСТРОИТЕЛЯМ
ТЯГОВЫЕ КОНТАКТОРЫ

Компания «ИЭК» представляет новое коммутационное оборудование, выпущенное под торговой маркой IEK, – контакторы тягового типа серий КТ и КТП.

Контакторы КТ и КТП предназначены для использования в схемах управления электроприводами для пуска и остановки трехфазных асинхронных электродвигателей.

Основная область применения контакторов серий КТ и КТП – подъемные краны, лебедки, оборудование для металлургической промышленности, печатные и волочильные машины. Категория применения новых аппаратов в соответствии с ГОСТ 30011.4.1-96 (МЭК 947-4-1-90) – АС-4.

Новые контакторы рассчитаны на номинальные токи от 100 до 500 А, выпускаются в пяти габаритах (количество полюсов – от 2 до 5), в едином конструктивном исполнении. По своим характеристикам аппараты соответствуют ГОСТ Р 50030.1-2000 и техническим условиям ТУ 3426-053-18461115-2007.

Проанализировав потребности монтажников и сборщиков щитов, компания «ИЭК» приняла решение о серийном производстве контакторов с различными системами управления: аппараты КТ выпускаются с катушками переменного тока на напряжения 220 и 380 В, аппараты КТП – с катушками постоянного тока на 110 и 220 В. Кроме того, возможно изготовление контакторов с катушками переменного тока на 36 и 127 В, постоянного тока – 24 и 48 В.

Технические и эксплуатационные характеристики контакторов серий КТ и КТП позволяют использовать их как в обычных, так и в тяжелых условиях работы. Основной показатель работоспособности – электрическая износостойкость – отличается от аналогичного параметра подобных контакторов и составляет 0,3 миллиона циклов В-О. Это достаточно высокий показатель для оборудования данного класса.

Силовые контакты главной цепи выполнены по современной технологии. Неподвижные контакты изготовлены из меди, а подвижные – из композита серебра. Подобное конструктивное решение – использование контактов из различных материалов – позволяет эксплуатировать аппараты в тяжелых условиях, не беспокоясь за возможные отказы из-за подгорания контактов в процессе работы.

К преимуществам новых аппаратов следует отнести простоту профилактического и ремонтного обслуживания. В случае износа главных контактов возможна регулировка их провала и раствора с помощью регулировочного винта с контргайкой, а при полном износе – замена всей контактной группы.

К достоинствам конструкции относятся также крышки дугогасительных камер, выполненные из керамики. Огнеупорность этого материала сочетается с его экологичностью. Применение керамики исключает использование таких материалов, как асбест и цемент, частицы которых вызывают у человека заболевания дыхательных путей, что является давно доказанным медицинским фактом.

В новом изделии применено гибкое соединение подвижных контактов с выводом для внешнего присоединения, выполненное на основе плетения. Существуют серии контакторов открытого исполнения, где гибкое соединение представляет собой пучок проводов, которые не имеют так называемой «связки». В результате длительной эксплуатации постоянное перемещение укрепленных на рейке контактов приводит к обрывам проводов соединения. Гибкое соединение на основе плетения увеличивает долговечность работы контакторов.

В стандартной комплектации комбинация дополнительных контактов нового аппарата: 3 замыкающих + 3 размыкающих. Контакты блока дополнительных контактов защищены прозрачным диэлектрическим противопыльным кожухом. Сам блок позволяет с минимальными потерями рабочего времени изменить функции дополнительных контактов. Его унифицированная кон- струкция дает возможность собирать подвижные и неподвижные контакты в любой комбинации. Вспомогательные контакты переставляются с размыкающих на замыкающие и наоборот поворотом подвижных контактов на 180O и заменой неподвижных контактов с размыкающих на замыкающие и наоборот.

Траверса с закрепленными на ней подвижными контактами перемещается по направляющим. Нижняя направляющая является съемной, благодаря чему траверса может быть вынута из корпуса для осмотра или зачистки контактов.

Особенностью конструкции является также то, что якорь и сердечник магнитной системы закреплены не жестко. Поэтому при срабатывании они самостоятельно устанавливаются в оптимальное положение благодаря действию электромагнитных сил.

Специалисты компании «ИЭК» проделали значительный объем работы, для того чтобы представить на отечественный рынок достойную серию коммутационного оборудования.

Подробная техническая информация о новых сериях контакторов – на сайте компании «ИЭК».

ООО «ИНТЕРЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ» (ИЭК)
Россия, 117519, Москва, а/я 54
Тел. (многоканал.): (495) 788-88-45, 788-88-46
Факс (многоканал.): (495) 788-88-47
info@iek.ru www.iek.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024