Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >

ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
Новые нормы, новое оборудование


IT-панель НКУ ШБРТ


Панель АВР НКУ ШБРТ


Панель IT.
Медицинский разделительный трансформатор



Пульт дистанционного контроля. Исполнение IP65

Кирилл Невский, заместитель генерального директора по маркетингу ООО «ТПЭ-Тяжпромэлектро»

Год назад в журнале «Новости ЭлектроТехники» № 4(40) была опубликована статья «Щиты ШБРТ. Безопасное электропитание медицинских помещений». В этом материале, подготовленном нашим предприятием, было дано краткое описание IT части щитов ШБРТ (медтехника питается от сети системы IT, т.е. с изолированной от земли нейтралью), а также приведены ссылки на действующие и разрабатываемые нормативные документы. За период, истекший с момента прошлой публикации, произошли существенные изменения как в нормах, так и в технике.

В декабре 2006 года приказом Ростехрегулирования был утвержден ГОСТ Р 50571.28-2006 «Электроустановки зданий. Часть 7-710. Требования к специальным электроустановкам. Электроустановки медицинских помещений».

Стандарт подготовлен рабочей группой сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) и Московского института энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) при участии специалистов нашего завода. Документ создан на основе собственного аутентичного перевода стандарта IEC 60364-7-710:2002 Electrical installations of buildings. Part 7-710: Requirements for special installations or locations. Medical locations.
Национальный стандарт модифицирован по отношению к международному: в его текст включены дополнительные положения и требования, которые учитывают особенности российской практики проектирования и устройства электроустановок медицинских помещений.

Стандарт начнет действовать с 1 января 2008 года. Таким образом, со следующего года должна прекратиться опасная практика применения системы TN для электропитания медицинских помещений группы 2. Одновременно у проектных, монтажных и контролирующих организаций появятся четкие критерии для разработки, монтажа и приемки электроустановок медицинских помещений.
Конструкторский отдел завода «ТПЭ-Тяжпромэлектро» в соответствии с требованиями нового стандарта разработал НКУ ШБРТ с панелями АВР IT и ИБП (фото 1–4), а также ряд типовых решений для применения в проектах реконструкции существующих и строительства новых медицинских помещений.

  • Вниманию проектировщиков
    Принимая во внимание важность вопроса и увеличение объемов строительства и реконструкции лечебных учреждений в связи с реализацией национального проекта «Здравоохранение», мы готовы по запросам проектных организаций высылать информацию по применению НКУ ШБРТ для организации электропитания медицинских помещений в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.28-2006.
  • Вниманию проектировщиков и монтажников
    19–21 ноября 2007 г. семинар, посвященный вопросам электропитания медицинских помещений по ГОСТ Р 50571.28-2006, проведет А.А. Шалыгин, руководитель консультационного центра Московского института энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ). В рамках семинара состоится доклад главного конструктора ООО «ТПЭ-Тяжпромэлектро» В.В. Жуковича.

ООО «ТПЭ-Тяжпромэлектро»
124482, Москва, г. Зеленоград, а/я 136
Тел.: (495) 739-26-21, 744-82-42
tpe2001@tpe2001.ru; www.tpe2001.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024