Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5(47) 2007

ЭКОНОМИЧНЫЕ СЕТИ, ФИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Сургутский семинар для энергетиков

Мария Лупанова

О том, насколько актуальна сегодня тема энергосбережения, известно не только специалистам, но даже людям непосвященным. Давно назрела необходимость широко освещать новые методы экономного расходования энергии, реализация которых может дать впечатляющие результаты. Отчасти такую миссию взяла на себя Территориальная компания «Локус-СИП» из Екатеринбурга. Являясь уже 14 лет надежным поставщиком безопасных систем передачи электроэнергии, она ведет среди своих клиентов и просветительскую деятельность, занимаясь обучением их персонала и проведением бесплатных семинаров на животрепещущие для энергетиков темы.

25 сентября 2007 г. компания «Локус-СИП» провела в Сургуте российско-финский технический семинар «Инновационные решения по снижению потерь в энергетике», на который собрались руководители энергопредприятий из Сургута, Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Тюмени и поселка Нижнесортым.
Наряду с екатеринбуржцами, которые поделились своим инновационным опытом, перед участниками семинара выступили российские представители финских компаний-производителей электрических систем и комплектующих к ним. Разговор шел о проектировании, монтаже и эксплуатации воздушных линий электропередачи, построенных с применением изолированных и защищенных проводов и сцепной арматуры компании ENSTO, а также воздушно-кабельных линий с использованием Multi-Wiski фирмы Prysmian. Кроме того, обсуждались перспективы повышения устойчивости и технико-экономической эффективности распределительных сетей и систем электроснабжения потребителей за счет управления потоками реактивной мощности и нормализации уровней напряжения с помощью продукции Nokian Capacitors.
По словам президента компании «Локус-СИП» Дениса Буравлева, все предложенные на семинаре методы работы – это качественно новый подход к организации передачи электроэнергии, который подразумевает новую эстетику, более высокий уровень безопасности и экологичность. Начальные капиталовложения в такие проекты могут превышать затраты на решение тех же задач традиционными методами. Однако в процессе эксплуатации расходы на обслуживание линий электропередачи, выполненных по современным технологиям, оказываются гораздо ниже, а ин- вестиции в их оснащение – намного выгоднее.
Тема инноваций задела за живое всех собравшихся: каждый доклад вызывал много вопросов, которые подчеркивали искреннюю заинтересованность слушателей. Стоит отметить, что семинар проводился в преддверии выставки «Сургут. Нефть. Газ», на которой можно было посетить стенд компании «Локус-СИП» и «закрепить» полученные знания.
Помимо достойного информационного уровня встречи, участников семинара порадовала его организация. Мероприятие, которое, кстати, стало информационным поводом для сюжета в выпуске новостей местного телевидения, проходило в актовом зале на 16-м этаже современнейшего «Сити-центра». Все сообщения докладчиков сопровождались визуальным рядом, представленным на плазменных панелях и экране. Кофе-паузы между докладами позволяли гостям «переварить» полученную информацию и подкрепиться в роскошном зимнем саду. На фуршете по окончании семинара они не только наслаждались великолепной кухней повара из Санкт-Петербурга, но и потрясающим видом: из обзорного окна открывалась панорама Сургута с высоты птичьего полета.
Для компании «Локус-СИП» это был уже второй за 2007 год семинар: в апреле состоялось столь же продуктивное общение с энергетиками восточного региона в Новосибирске. В дальнейшем у всех заинтересованных предприятий будет возможность участвовать в подобных встречах, поскольку компания «ЛокусСИП» будет и впредь знакомить своих клиентов с новейшими технологиями в области энергетики как в процессе работы, так и на технических семинарах.

Территориальная компания «Локус-СИП», www.locus.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024