Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(48) 2008

СИСТЕМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ МОЩНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ
обсудили на конференции в Петербурге

В октябре 2007 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Современные системы возбуждения вращающихся электрических машин и устойчивость электроэнергетических систем». Конференция была организована Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации (ПЭИПК), ОАО «НИИПТ», Исполнительным комитетом Электроэнергетического совета СНГ и проходила под эгидой OАО «СО-ЦДУ ЕЭС». Поддержку работе совещания осуществляли филиал ОАО «Силовые машины» – «Электросила», ФГУП «НИИэлектромаш» и ЗАО «НПП «Русэлпром-Электромаш».


Михаил Ярмаркин, заведующий кафедрой «Электроэнергетическое оборудование электрических станций, подстанций и промышленных предприятий» ПЭИПК, г. Санкт-Петербург

Конференция охватила широкий круг вопросов, включающий проблемы разработки, изготовления, монтажа, наладки и эксплуатации систем возбуждения мощных генераторов крупнейших электростанций России, а также ближнего и дальнего зарубежья, и их влияния на устойчивость электроэнергетических систем. Основными направлениями работы стали:

  • новые разработки микропроцессорных систем возбуждения синхронных машин и их влияние на системную надежность ЕНЭС России;
  • системы возбуждения для асинхронизированных турбогенераторов;
  • новые конструктивные решения в системах возбуждения;
  • замена морально устаревших систем возбуждения;
  • испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) на электродинамических моделях;
  • опыт наладки систем возбуждения нового поколения;
  • опыт эксплуатации и оценки технического состояния и надежности действующих систем возбуждения;
  • опыт выполнения расчетов по определению технических требований к новым системам возбуждения по условиям работы генераторов электростанций в энергосистемах.
В работе конференции приняли участие более семидесяти специалистов из России и стран СНГ. Заседания конференции вели научный руководитель НИИПТ д.т.н., профессор Лев Ананьевич Кощеев и ведущий научный сотрудник НПП «Русэлпром-Электромаш» д.т.н., профессор Алексей Анатольевич Юрганов. Работу программного комитета возглавил член Правления РАО «ЕЭС России», председатель Правления «СО–ЦДУ ЕЭС» Борис Ильич Аюев. За время проведения конференции были заслушаны более сорока докладов по всему кругу вопросов, затрагивающих заявленную тематику.

ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОЙ НАДЕЖНОСТИ

В центре внимания участников конференции была проблема системной надежности энергообъединения, решение которой согласно статье 14 ФЗ «Об электроэнергетике» возложено на «СО–ЦДУ ЕЭС».
Именно этой проблеме был посвящен совместный доклад представителя ОАО «СО–ЦДУ ЕЭС» А.В. Левандовского и сотрудников ОАО «НИИПТ» А.Х. Есиповича и А.С. Герасимова. В докладе, в частности, отмечалось, что в настоящее время в России только около 10% систем возбуждения синхронных генераторов мощностью от 6 до 800 МВт оснащены современными микропроцессорными АРВ различных типов. Большинство систем возбуждения и АРВ генераторов электростанций ЕЭС России физически и морально устарели, то есть в ЕЭС России сложилась ситуация, при которой массовая замена и реконструкция систем возбуждения стала насущной необходимостью.
Для проверки на функционирование цифровых АРВ в 2004 году НИИПТ по заданию РАО «ЕЭС России» была разработана «Программа комплексных испытаний микропроцессорных автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов», утвержденная РАО «ЕЭС России» и «СО–ЦДУ ЕЭС», а также тестовая схема физической модели энергосистемы, реализующая эту программу.
К настоящему времени четыре микропроцессорных регулятора возбуждения отечественных и зарубежных компаний прошли проверку на функционирование в объеме упомянутой Программы. После устранения отмеченных недостатков они получили по согласованию с Системным оператором рекомендации по применению в ЕНЭС России при вводе новых генерирующих мощностей и реконструкции или замене систем возбуждения на генераторах действующих электростанций. Это регуляторы АРВ-М (АРВ-2М) ОАО «Силовые машины», AVR-2 ЗАО «Энергокомплект», UNITROL 5000 компании ABB в составе регулятора напряжения ST5B и системного стабилизатора PSS2B, а также DECS-400 компании BASLER ELECTRIC в составе регулятора напряжения ST5B и системного стабилизатора PSS2B.
Проверку на функционирование в тестовой схеме физической модели энергосистемы в соответствии с Программой в дальнейшем должны в обязательном порядке проходить все цифровые автоматические регуляторы возбуждения отечественных и зарубежных компаний, предполагаемые к применению в ЕНЭС России.

НАЛАДКА И ДИАГНОСТИКА

Интерес участников конференции вызвал ряд докладов, посвященных наладке и диагностике систем возбуждения.
В частности, компьютерный стенд для наладки микропроцессорных регуляторов возбуждения турбо- и гидрогенераторов в реальном масштабе времени представили сотрудники ВНИИЭ: И.Я. Довганюк, И.А. Лабунец, Т.В. Плотникова и П.В. Сокур.
О диагностически-наладочном комплексе «ДИАНА» и модельном ряде систем возбуждения производства НПП «Русэлпром-Электромаш» рассказали его сотрудники: к.т.н. В.В. Кичаев, к.т.н. Е.Н. Попов и д.т.н. А.А. Юрганов.
С совместными разработками микропроцессорных систем возбуждения Южно-Уральского государственного университета и ООО НПП «ЭССиС» присутствующих ознакомили профессор М.Е. Гольдштейн и А.В. Прокудин.
Сотрудники «Электросилы» представили ряд докладов, связанных с новыми разработками систем возбуждения мощных турбо- и гидрогенераторов. В частности, проблеме разработки нечетких регуляторов в системах возбуждения синхронных генераторов был посвящен доклад А.А. Карачева и А.А. Бурмистрова.

СОЗДАНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО ЦЕНТРА

Санкт-Петербург становится традиционным местом для встречи и обмена мнениями ведущих специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу основного оборудования электрических станций и системную устойчивость энергосистем.
Аналогичные встречи состоялись ранее в 2004 г. (конференция «Современные системы возбуждения для нового строительства и реконструкции электростанций. Опыт наладки и эксплуатации систем возбуждения нового поколения») и в 2005 г. (конференция «Устойчивость и надежность электроэнергетических систем»). Участники нынешней конференции выразили пожелание придать ей статус постоянно действующей.
В своем выступлении это мнение высказал и развил главный специалист ЗАО «Уралэнергосоюз» И.Ф. Перельман, предложивший создать общество (инженерный центр) по совершенствованию уровня разработки, качества и эксплуатации систем возбуждения на базе ПЭИПК совместно с «СО–ЦДУ ЕЭС» и такими мощными научно-техническими организациями, как НИИПТ, «Электросила», «Русэлпром-Электромаш», «НИИэлектромаш». Целью работы общества, по мнению И.Ф. Перельмана, должно стать не только проведение конференций, но и сбор материалов по отдельным актуальным вопросам, издание публикаций, разработка рекомендаций инженерного общества, рассылка материалов в генерирующие компании и другие мероприятия, способствующие объединению усилий и организации совместной деятельности научных и технических специалистов в данной области. Это предложение нашло поддержку у участников конференции и руководства ПЭИПК.

РЕШЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция постановляет:
1. Признать необходимым продолжение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в направлении разработки новых систем возбуждения и автоматических регуляторов возбуждения генераторов электростанций на основе современных достижений науки и техники.
2. При замене физически и морально устаревших систем возбуждения типа СТН на современные системы СТС, а также при вводе новых генерирующих мощностей требования к типу и параметрам систем возбуждения должны определяться расчетным путем на достоверных цифровых моделях энергосистем с учетом требований обеспечения системной надежности.
3. Признать возможным применение в России цифровых автоматических регуляторов возбуждения производства отечественных и зарубежных компаний только в случае, если они прошли проверку на функционирование в тестовой схеме физической модели энергосистемы по «Программе комплексных испытаний микропроцессорных автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов», утвержденной ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «СО–ЦДУ ЕЭС», и получили рекомендации к применению в ЕНЭС России.
4. Одобрить работы, проводящиеся в области исследований условий регулирования возбуждения генераторов электростанций сложных энергосистем, как для анализа аварийных ситуаций, так и для формулирования требований к настроечным параметрам АРВ.
5. Считать целесообразным организацию и проведение аналогичных встреч каждые 2–3 года, придав таким образом настоящей конференции статус регулярно проводимого мероприятия.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024