Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №

ООО «ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ГИПРОКОММУНЭНЕРГО»:
ВОЗМОЖНОСТИ СООТВЕТСТВУЮТ ПЛАНАМ

Андрей Чистович,
к.т.н., генеральный директор ООО «Проектный институт Гипрокоммунэнерго»


Проектный институт «Гипрокоммунэнерго» – старейший российский институт энергетического профиля. Во многих городах России работают котельные и ТЭЦ, тепловые и электрические сети, построенные по его проектам.
В качестве головной организации институт разработал типовые проекты, методические пособия и нормативные материалы, которые на многие годы определили развитие отрасли. Можно сказать, что коммунальная энергетика России в значительной степени создана «Гипрокоммунэнерго».
Сегодня энергетическое хозяйство страны требует коренной модернизации, однако выполнению масштабных планов препятствует недостаточная мощность существующих проектных организаций. Поэтому перед нами стоит задача превратить «Гипрокоммунэнерго» в один из ведущих российских инженерных центров в области большой, коммунальной и промышленной энергетики. Мы создаем принципиально новую организацию, широкая компетенция которой не ограничена проектированием, а позволяет выполнять целый комплекс работ – от технического аудита энергообъектов до синтеза стратегий развития целых энергоузлов.
Для этого институт располагает всеми необходимыми средствами. Во-первых, «Гипрокоммунэнерго» имеет штат опытных проектировщиков и аналитиков и продолжает планомерный набор специалистов. В 2008 году значительно расширяются: отдел системных исследований и разработки перспективных схем энергоснабжения, тепломеханический, электротехнический и строительный отделы, отдел проектирования тепловых сетей, отдел инвестиционноэкономического анализа проектов, департамент управления проектами. Для научного сопровождения и экспертизы проектов при институте создан экспертный совет, куда вошли ведущие ученыеэнергетики Санкт-Петербурга.
Кроме того, «Гипрокоммунэнерго» планирует восстановить широкую филиальную сеть в регионах страны для более быстрого и экономичного решения задач на местах.
Во-вторых, в арсенале института – самая современная техника и программный инструментарий. Трехмерные модели энергообъектов разрабатываются на мощных графических станциях. Базовой системой проектирования является AutoCAD и его приложения (AutoCAD MEP 2008, GraphiCS). Для анализа и расчета трубопроводов используются системы «Старт» и «Старт-Грунт 4.46», для расчета тепловых сетей – Zulu 5.2, для комплексных инженерно-конструкторских и техникоэкономических расчетов ТЭС – программный комплекс Thermoflow.

В 2006 году институт «Гипрокоммунэнерго» был переведен из Москвы в Санкт-Петербург и в его развитии начался новый этап, ознаменованный участием в важных, знаковых проектах.

2006 год

Работа над масштабным комплексным энергетическим проектом, связанным со строительством района «Академический» в Екатеринбурге. Его полная расчетная тепловая нагрузка составит 1500 Гкал/ч, расчетная электрическая нагрузка 400 МВт. На этапе ТЭО институт проработал решения по парогазовым и газотурбинным ТЭЦ мощностью до 600 МВт, схемы магистральных тепло- и электросетей. Разработка предложений по развитию и реконструкции системы коммунального энергоснабжения г. Электросталь.
Проект реконструкции Ямбургской газотурбинной станции.
Авторский надзор за строительством ГТЭС для собственных нужд компрессорных станций «Ухтинская» и «Вуктыльская» на газопроводе Ямал-Европа (их проекты были разработаны институтом ранее).

2007 год

Выполнена рабочая документация парогазовой ТЭЦ (ПГУ-55) Северо-Ставропольского ПХГ (пусковой газотурбинный комплекс). Разработана концепция строительства электрогенерирующих мощностей на площадке ЦВК г. Усинска.
Создана концепция оптимизации энергоузла Воркуты – эталон комплексного подхода к оптимизации систем тепло-, электро- и водоснабжения, а также решения по магистральной теплосети 2.1000/700. Созданы концепция и предТЭО ПГТЭЦ на 900 МВт на площадке АСТ «Горьковская». В т.ч. подготовлено техзадание для конкурса на проектирование, поставку оборудования и строительство ТЭЦ под ключ, разработана документация, включая договор ЕРС/EPCM подряда.
Проект «Концепция передачи в концессию имущества КП «Харьковские тепловые сети» выполнен в рамках направления энергоаудита. Началась работа над проектом расширения 4 Красногвардейской котельной ГУП ТЭК Петербурга (ее мощность увеличится на 140 Гкал/ч, здесь также появится мини-ТЭЦ собственных нужд на 3,6 МВт).

2008 год

Расширена география деятельности «Гипрокоммунэнерго»: выполняются новые заказы для Республики Коми, идут работы в Краснодарском крае (проект ГТЭС в Геленджике, концепция энергообеспечения курорта «Пальмовый берег»), создаются проекты для Сибири (насосной станции на тепломагистрали Ангарск–Иркутск).


198097, Санкт-Петербург,
пр. Стачек, 47, корп. 2
Тел.: (812) 329-02-94, 329-02-93
Тел./факс: (812) 784-65-47
office@gkenergo.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024