Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(51) 2008

«ЭЛЕКТРОЩИТ» СОБРАЛ ЛУЧШИХ ЭНЕРГЕТИКОВ РОССИИ

Самарский «Электрощит» – 65 лет трудового пути!

С 22 по 25 мая состоялась VIII научно-практическая конференция «Решение актуальных проблем энергетики с использованием перспективных технологических разработок Группы «Электрощит».

Самарский «Электрощит» по праву считается лидером отечественного электротехнического производства. С первого дня своего существования компания проводит политику исключительной открытости по отношению к партнерам и коллегам, поэтому уделяет особое внимание организации мероприятий, способствующих профессиональному общению.
Вне сомнения, самым значимым из них является традиционная майская конференция. Это масштабный научнопрактический форум, который объединяет специалистов со всей России.
2008 год для компании юбилейный: самарский «Электрощит» отмечает свое 65-летие, поэтому нынешняя конференция – повод подвести итоги многолетней деятельности предприятия.
По признанию организаторов, восьмой майский форум оказался самым сильным по составу участников. Его гостями стали 160 специалистов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья: руководители проектных институтов, представители МРСК, энергетики нефтегазового комплекса. Показательно, что все они сразу откликнулись на приглашение участвовать в форуме. Это снова подтвердило, что потребность в качественной электротехнике растет с каждым днем.

К своему юбилею «Электрощит» подошел высокотехнологичным, мощным производителем, не имеющим аналогов в стране. Воз никнув в 1943 году как базовый завод для строительства Волжской ГЭС, «Электрощит» вырос в целый комплекс предприятий. Они работают в тандеме и позиционируются как Группа «Электрощит». В состав Группы входят 12 производственных площадок, на которых осуществляются проектирование, выпуск комплектующих, сборка, монтажные и пусконаладочные работы.
Компания продолжает расти и развиваться. Вскоре в активе Группы появится еще один монтажный трест, начнет работу второй проектный институт. В ближайших планах компании – приступить к изготовлению микропроцессорных защит.
Не менее активно «Электрощит» работает на зарубежном рынке. Так, в Китае успешно функционирует совместное предприятие по производству вакуумных камер. Изделия выходят под маркой «Электрощит» и, согласно оценкам экспертов, держат вакуум на 15% лучше, чем камеры европейских производителей.
Еще один проект успешно осуществляется вместе с южнокорейской компанией LS Industrial Systems. На ее базе был организован выпуск низковольтных автоматических выключателей ВА СЭЩ 0,4 кВ. В настоящий момент сотрудничество продолжается: решается вопрос о совместном производстве элегазовых выключателей на 110 кВ.

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ

В рамках конференции состоялась подробная экскурсия по производственным площадкам Группы «Электро- щит», во время которой гости предприятия смогли оценить качество и уровень производства. После этого их вниманию был представлен весь спектр разработок компании в области электротехнического оборудования.
Особый интерес вызвала последняя новинка – КРУ серии СЭЩ-70. Изделие сочетает в себе самые современные решения и рассчитано на замену всех типов КРУ, ранее производимых заводом. Универсальность конструкции СЭЩ-70 позволяет значительно сократить сроки изготовления заказа, а оригинальные конструктивные решения повышают эксплуатационные характеристики. Изделие выпускается в нескольких сериях на 6, 10, 15, 20 кВ. Одна из серий СЭЩ 70-Т рассчитана на большие номинальные токи до 4000 А. Не менее актуальными оказались новые проекты с использованием РУ 110 кВ. В числе последних разработок Группы – закрытое распределительное устройство на 110 кВ – ЗРУ СЭЩ 110 кВ. Это уникальное техническое решение для северных районов России. Оборудование размещается в быстровозводимом здании-укрытии, которое отличается легкостью, высокой степенью теплоизоляции и простотой монтажа. ЗРУ обеспечивает надежную работу в условиях холодного климата и при высокой степени загрязнения атмосферы.
Внедрив в производство ЗРУ СЭЩ 110 кВ, «Электрощит» пошел дальше: конструкторами Группы создан проект малогабаритного закрытого распредустройства с использованием КРУЭ 110 кВ – КРУ-Э-СЭЩ 110 кВ, которое состоит из транспортабельных блок-модулей, укомплектованных элегазовым оборудованием. Блочномодульный принцип построения позволяет последовательно стыковать блоки между собой в соответствии с принципиальной электрической схемой.
Кроме того, участникам конференции были представлены разработки в области вакуумной коммутационной техники. Сегодня Группа «Электрощит» производит вакуумные аппараты с пружинно-моторным и с электромагнитным приводом на напряжения 10–35 кВ всех номиналов токов, наиболее часто используемых в современной электроэнергетике. Особенно интересна унифицированная серия выключателей наружной установки ВВН-СЭЩ-35, где в качестве изоляционного материала полюса применены полимерные материалы с силиконовой изоляцией вакуумной дугогасительной камеры.
Интерес вызвала презентация серии разъединителей наружной установки на напряжение 10, 35, 110 и 220 кВ, в ходе которой был представлен один из разъединителей серии РН-СЭЩ-220. Это принципиально новое, удобное в эксплуатации изделие, которое предполагает полную унификацию узлов и приспособленность ко всем вариантам установки полюсов: параллельной, килевой, вертикальной, однополюсной.
В рамках форума участники познакомились с разработками Группы «Электрощит» в области силовых и измерительных трансформаторов. Среди последних новинок – НАЛИ-6 (10) – трехфазная группа измерительных трансформаторов напряжения с защитным блоком. Изделие выполнено в литом корпусе и обладает уникальным конструктивным исполнением, не имеющим аналогов на российском рынке. Это лишь некоторые из технических новшеств, которые «Электрощит» представил гостям форума. По их общему признанию, все предложенные технические решения полностью соответствуют требованиям современного рынка и, несомненно, найдут своего потребителя. Продукция марки «Электрощит» особенно актуальна сегодня, когда популярность оборудования зависит не только от его эксплуатационных характеристик, но и от грамотной системы менеджмента и гибкой ценовой политики заводаизготовителя.

Андрей Пидронов, начальник департамента капитального строительства ОАО «МРСК Юга» (г. Ростов-на-Дону):
– Наше присутствие на конференции – это знак уважения к коллективу, который выпускает современное надежное оборудование, отвечающее всем требованиям и нормам электротехнического рынка.
В настоящее время около 75 % оборудования по Южному федеральному округу – это продукция Самарского «Электрощита». В прошлом году ОАО «МРСК Юга» приобрело у Группы «Электрощит» порядка 800 ячеек. Я надеюсь, что мы будем развивать сотрудничество и дальше, тем более что наши потребности в оборудовании огромны. Сейчас планируется большой объем реконструкции по Кубанской энергосистеме и МРСК Юга в целом. Это связано как с олимпийской тематикой, так и с общим развитием региона. Среди новых разработок нас особенно интересует ячейка СЭЩ-70 на 4000 А.
Сегодня нагрузки на энергетические объекты растут, и оборудование с теми параметрами, которые были заданы изначально, с ними уже не справляется. Подстанции с большими мощностями требуют соответствующих распределительных устройств. В этом смысле СЭЩ-70 – очень актуальное изделие для нашей энергосистемы.

Борис Стенин, начальник управления технического развития ОАО «Архэнерго», филиал ОАО «МРСК Севера» (г. Архангельск):
– У нас давно сложилось хорошее мнение о Группе «Электрощит». Мы работали с ее оборудованием еще до перестройки, и оно всегда показывало себя с лучшей стороны. На конференции у нас есть возможность познакомиться с последними разработками компании. Особенно актуально оборудование на класс напряжения 110 кВ. В Архангельске планируется строительство двух крупных городских подстанций, где будет задействовано новое изделие Группы «Электрощит» – ЗРУ 110 кВ. Закрытое распредустройство оптимально подходит для нашего региона по качеству и климатическому исполнению.

Дмитрий Кульбацкий, председатель правления ОАО «Средазэнергосетьпроект» (г. Ташкент):
– Группа «Электрощит» – предприятие с хорошей репутацией. Авторитет у компании был, он сохранился и преумножается. Сегодня потребности Узбекистана в электротехнике невелики, но оборудование марки «Электро- щит» мы стараемся использовать по максимуму. Из новых технических решений, предлагаемых Группой, нас особенно интересуют закрытые подстанции, в том числе подстанции на напряжение 220 кВ. Они становятся всё более востребованными. Возможно, что данное оборудование будет использоваться в наших ближайших проектах.

Василий Мироненко, заместитель начальника управления энергоснабжения ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (г. Ноябрьск):
– С Группой «Электрощит» мы сотрудничаем достаточно давно. Для нас определяющим в выборе оборудования является соотношение цены и качества. Оборудование марки «Электрощит» в этом плане наиболее приемлемо: оно имеет хорошие эксплуатационные характеристики и быстро окупает себя. Поэтому мы часто приобретаем его для наших объектов и в данный момент проявляем большой интерес к закрытым распредустройствам 35, 110 кВ.

Джомарт Амиржанов, управляющий делами президента Республики Казахстан (г. Астана):
– Несколько лет назад оборудование Самарского завода «Электрощит» не находило большого применения в Республике Казахстан. Сейчас в компанию пришли новые технологии, по-другому заработал менеджмент, оборудование стало соответствовать мировым стандартам. Сегодня самарское оборудование – одно из самых востребованных в нашем регионе. Особой популярностью пользуются подстанции в блочно-модульных зданиях. Так, в Астане мы построили подстанцию 110/10 кВ, где первый раз использовали блочно-модульное КРУ марки «Электрощит». Оборудование очень надежное и очень компактное, что крайне важно в наших условиях. Хотелось бы изучить новые разработки Группы, прежде всего разъединители 220 и 110 кВ. Дело в том, что пока мы используем аналогичное оборудование западных фирм, оно достаточно дорогостоящее и не всегда окупает себя. Мы хотим найти ему альтернативу на российском рынке.

Тел.: (846) 278-40-99, 276-29-99
e-mail: info@redclay.samara.ru
www.electroshield.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024