Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(51) 2008

СЕРВОСИСТЕМЫ
LEXIUM PAC
ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

Применение сервосистем в линиях сложных автоматизированных производств, а также в станках среднего и малого уровня автоматизации становится характеристикой дальновидной политики предприятия.

Всё более высокие требования к производительности и одновременно строжайший контроль качества (то есть точности), а также гибкость производства продукции диктуют в свою очередь очень высокие требования к функциональным характеристикам преобразовательной и микропроцессорной техники.
Сервопривод – это система привода, которая в широком диапазоне регулирования скорости обеспечивает динамичные высокоточные процессы и их хорошую повторяемость. Кроме того, современные сервоприводы должны быть высокодинамичными, обладать большой перегрузочной способностью, гарантировать минимальную погрешность позиционирования, стабилизации скорости и момента вращения. Данные требования продиктованы стремительно усложняющимися и ускоряющимися процессами.
Вентильные двигатели с возбуждением от высокоэнергетических постоянных магнитов Nd-Fе-В – наиболее перспективный тип электродвигателей, применяемых в современных регулируемых электроприводах малой и средней мощности. Это объясняется конструктивными и технико-эксплуатационными преимуществами серводвигателя перед приводами постоянного и переменного тока общепромышленного применения. Далеко не полный перечень его преимуществ включает в себя:
бесконтактность и отсутствие узлов, требующих обслуживания;
высокое быстродействие;
большую перегрузочную способность по моменту (кратность максимального момента кратковременно может превышать 3);
практически неограниченный диапазон регулирования частоты вращения (1:10000 и более);
КПД вентильных двигателей превышает 90% и при изменении нагрузки двигателя по мощности и при колебаниях напряжения питающей сети меняется очень несущественно, тогда как у асинхронных электродвигателей максимальный КПД не превышает 86% и зависит от изменений нагрузки;
низкий перегрев вентильного электродвигателя благодаря отсутствию обмоток на роторе двигателя, что существенно увеличивает срок службы двигателя, работающего в режиме частых перегрузок;
большую плотность момента на единицу массы электродвигателя.
Все перечисленные характеристики имеют огромное значение при модернизации старых технологических линий с применением новых электромеханических узлов – сервосистем.
Концерн Schneider Electric, который выпускает продукцию, позволяющую реализовать сервосистемы любой сложности в различных отраслях промышленности, представляет комплексное решение – Lexium PAC (рис. 1).

LEXIUM PAC

Сервосистемы Lexium PAC – это готовые комбинации устройств управления движением и средств автоматизации, позволяющие оперативно разрабатывать программные приложения и реализовывать все функции управления движением машины. Эти системы отличает гибкость, точность и выгодное соотношение цена/качество.
Lexium PAC означает «полный пакет», «полное предложение по управлению движением», включающее как сервоприводы и серводвигатели, так и контроллер управления синхронными осями. Компоненты Lexium PAC:
сервопреобразователи Lexium 05 (0,4–6 кВт) и Lexium 15 (1–42,5 кВт);
контроллер позиционирования Lexium Motion Controller;
серводвигатели BSH и BDH с различными типами датчиков и дополнительным оснащением;
компактные приводы IcLa (привод встроен в двигатель);
дополнительное оборудование (фильтры ЭМС, дроссели, тормозные сопротивления, кабели);
редукторы;
операторские панели;
программное обеспечение:
– для настройки и диагностики приводов – Power Suite;
– для контроллера, с библиотекой функциональных блоков типичных применений («летучие ножницы», «группировка/разгруппировка», «дисковый нож», «намотка/размотка», возможность создания электронных кулачков);
– для выбора системы «преобразователь/двигатель» для конкретного применения (механической системы) – Lexium Sizer.

LEXIUM MOTION CONTROLLER

Контроллеры перемещения Lexium Motion Controller (рис. 2) обеспечивают координацию и синхронизацию осей по полевой шине (максимальное количество синхронизируемых осей – 8).
Структура построения систем на базе контроллера Lexium Motion Controller может включать:
до восьми реальных осей синхронизации (при этом синхронизация для четырех осей составляет 2 мс, для восьми осей – 4 мс);
виртуальные оси;
кулачковые профили;
свободнопрограммируемую логику;
электронный редуктор;
2D1/2 осевую линейную и круговую интерполяцию;
внешний датчик положения Master Encoder.
Lexium Motion Controller легко интегрируется в архитектуры автоматизации: позволяет осуществлять удаленный доступ (Web- сервер встроен), а также поддерживает сети Modbus, Ethernet TCP/ IP, Profibus DP, DeviceNet, шины автоматизации CANopen, синхронизованную специализированную Motion-шину CANsynch.

Lexium Motion Controller обладает большими возможностями для управления сервоосями. Использование Lexium Motion Controller и его интегрированных решений обеспечивает полный контроль машины. Наличие библиотеки функциональных блоков типовых применений максимально упрощает программирование. Предварительно настроенные функциональные блоки упрощают настройку существующей машины и значительно сокращают время разработки и отладки приложений для всей установки. Благодаря своей компактности это решение идеально подходит для небольших машин.

LEXIUM 05, LEXIUM 15

Сервопреобразователи Lexium 05 (рис. 3) – серия устройств, которая включает в себя функции и компоненты, традиционно считающиеся внешними и не входящими в состав подобных устройств, что обеспечивает компактность и облегчает интеграцию сервопреобразователя в шкафы управления или в машины.
Сервопреобразователи Lexium 15 (рис. 4) – серия устройств, компактные размеры которых сочетаются с широким диапазоном напряжений питания и выходных мощностей, что делает их идеальным решением для применения во всех типах оборудования.

BSH, BDH

Серводвигатели BSH (рис. 5) отличаются хорошей динамикой и точностью. Пять размеров фланцев и несколько вариантов длины позволяют создавать решения, подходящие для большинства видов применения в диапазоне моментов от 0,42 до 90 Н·м и скоростей от 1250 до 8000 мин –1.
Серводвигатели BDH (рис. 6), благодаря передовым технологиям, использованным для их создания, – это компактные и быстродействующие устройства, обеспечивающие одно из самых лучших среди представленных на рынке двигателей соотношений «момент/ объем». Семь размеров фланцев и различные варианты обмоток позволяют создавать решения, подходящие для большинства применений в диапазоне моментов от 0,18 до 53 Н·м и скоростей от 1000 до 8000 мин –1.
Варианты исполнения серводвигателей BSH и BDH: со стояночным тормозом или без него; с резольвером;
с одно- или многооборотным абсолютным датчиком положения ротора SinCos Hiperfase®;
с гладким концом вала или со шпонкой;
с установкой в соответствии с требованиями МЭК или NEMA.
Schneider Electric обеспечивает покупателям Lexium PAC:
сервис и гарантийное обслуживание своей продукции в России и по всему миру,
высокий уровень технической поддержки на всех этапах, начиная с проектирования и заканчивая наладкой сервосистемы.

Центр поддержки клиентов
Тел.: 8-800-200-6446 (многоканальный)
тел.: (495) 797-3232, ф.: (495) 797-4002
ru.csc@ru.schneider-electric.com
www.schneider-electric.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024