Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(52) 2008

КНИГИ

Вайнзихер Б.Ф.
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ 2030:
ЦЕЛЕВОЕ ВИДЕНИЕ

М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 360 с.

В книге описывается целевое видение развития российской электроэнергетики до 2030 г. На основе собственного понимания истории, общей логики развития страны и различных отраслей экономики включая электроэнергетику автор попытался разглядеть и описать возможные очертания будущего России, в котором становится возможной коренная модернизация инфраструктуры в целом и создание самой крупной и эффективной энергосистемы в мире. В книге сформулированы важнейшие проблемы, стоящие перед отраслью, а также ключевые направления дискуссий о перспективах развития российской электроэнергетики.

Федоров Ю.Н. СПРАВОЧНИК ИНЖЕНЕРА ПО АСУТП: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА. УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
М.: Инфра-Инженерия, 2008. – 928 с.

В пособии даются базовые определения и рекомендации по выбору архитектуры АСУТП. Рассматриваются работы по созданию АСУТП, состав и содержание проектной документации.
Достоинство книги – в её практической направленности: процедуры выполнения работ по проектированию и разработке АСУТП, рекомендации по учету особенностей проектирования систем защиты технологических процессов могут быть полезны всем специалистам – от разработчиков систем до руководителей предприятий.

Заказ книг: компания «Альфа-Библиос», www.alfa-biblios.ru




Крючков И.П., Старшинов В.А., Гусев Ю.П., Пираторов М.В.
ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ.
М.: Издательский дом МЭИ, 2008. – 416 c.

Учебник посвящен основам теории электромагнитных переходных процессов в электроэнергетических системах. Даны современные практические методы расчета токов при трехфазных КЗ, описаны способы применения этих методов при расчетах несимметричных КЗ на землю с учетом переходных сопротивлений между фазами, а также между фазой и землей.
В книге детально и доступно изложены методы расчета двойных КЗ на землю в сетях с изолированной и глухозаземленной нейтралью, приведены векторные диаграммы токов в местах повреждений.
Впервые подробно рассмотрены методы расчета токов КЗ в электроустановках до 1000 В с учетом различных факторов: теплового спада, электрической дуги, влияния асинхронных электродвигателей и т.п. Кроме обобщения отечественных и зарубежных материалов по методам расчета электромагнитных переходных процессов и несимметричных режимов работы энергосистем и их основного оборудования, большое внимание автор уделил новейшим разработкам в этих областях, нашедшим отражение в ГОСТах и отраслевых нормативно-технических документах.

Белоедова И.П., Елисеев Ю.В., Колечицкий Е.С. и др.
РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ УСТРОЙСТВ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
М.: Издательский дом МЭИ, 2008. – 2-е изд., перераб. и доп. – 248 с.

В пособии рассматриваются методы интегральных уравнений и эквивалентных зарядов для расчета электрических полей устройств высокого напряжения. Кроме традиционных методов регулирования напряженности поля, излагаются новые: регулирование поля за счет выбора границ диэлектриков с различной диэлектрической проницаемостью, за счет направленного подбора распределения потенциалов электродов и за счет включения дополнительных конденсаторов, обеспечивающих необходимое распределение потенциалов электродов.
Кроме того, приводятся методики и результаты расчетов полей различных конструкций. В книгу включен также новый раздел, посвященный экологическим аспектам влияния сильных электрических полей и способам защиты от них.
Для студентов и аспирантов электроэнергетических специальностей вузов, а также для специалистов, занимающихся проектированием высоковольтных конструкций.

Заказ книг: издательство МЭИ, www.mpei-publishers.ru


WEB

Представляем авторские проекты Андрея Повного (Беларусь), посвященные электротехнике. Он создал и поддерживает целый блок сетевых ресурсов: сайты «Школа для электрика», «Электронная электротехническая библиотека», почтовую рассылку «Электротехническая энциклопедия», блог «Интернет для Электрика» и светотехнический блог, электронный журнал «Я электрик!».

Я ЭЛЕКТРИК!

Бесплатный электронный электротехнический журнал. Выходит с 2007 г., размещается на сайте в формате pdf и доступен для свободного просмотра и скачивания. В каждом номере иллюстрированные статьи практического характера о системах электроснабжения общественных и жилых зданий: справочные материалы, руководства по проведению работ, обзоры электротехнического оборудования.
Кроме того, встречаются статьи по теории и истории электротехники. Подборка материалов авторская, по различным темам: от переноса электрической розетки и энергосберегающей бытовой техники до частотно-регулируемых электроприводов.
electrolibrary.info





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024