Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1 (55) 2009 год     

ПРОДУКЦИЯ ОАО «ГАЗАВТОМАТИКА» ОАО «ГАЗПРОМ»
Новые возможности использования

Новые сферы применения утепленных электрообогреваемых шкафов

Утепленные обогреваемые шкафы, выпускаемые заводом «Калининградгазавтоматика», хорошо известны участникам рынка. Оболочки ШоЭ, ШоВ, ШуЭ, ШуВ, ШкД, ШкДЕ предназначены для использования в качестве несущей и защитной конструкции в условиях, когда требуется создать внутри шкафа микроклимат, обеспечивающий работоспособность встраиваемого оборудования автоматики – измерительных преобразователей, приборов, вычислителей и т. д.
Обогреваемые шкафы широко применяются на газовых промыслах и магистральных газопроводах в северных районах страны, где автоматика, а значит, и технологическое оборудование просто не могут надежно работать при низких температурах окружающей среды.

Можно ли применить утепленные обогреваемые шкафы на других объектах?

Не так давно на завод поступила заявка ЗАО «Ямалгазинвест» на изготовление и поставку обогреваемого шкафа низковольтной аппаратуры (ШНА) серии Prisma для установки на открытой площадке ПС 110/10-10 кВ компрессорной станции «Новогрязовецкая». От шкафа должны запитываться приводы выключателя, разъединителя, обогреватели шкафов наружной установки трансформатора.
Поскольку обогреваемых шкафов серии Prisma не существует, а разрабатывать новую конструкцию шкафа с соответствующей теплоизоляцией было нецелесообразно, специалисты завода приняли простое и рациональное решение – смонтировать электроаппаратуру в типовом утепленном электрообогреваемом шкафу ШкД-13.
В таком шкафу есть перфорированные конструкции для крепления оборудования, кабельные вводы для прокладки кабелей различных диаметров и электрообогреватели необходимой мощности. Шкафы соответствуют требованиям безопасности к оборудованию, предназначенному для эксплуатации в электроустановках.
Первые образцы обогреваемых шкафов серии Prisma были изготовлены и поставлены для компрессорной станции «Новогрязовецкая» магистрального газопровода «СРТО–Торжок». Тем самым было положено начало применению утепленных обогреваемых шкафов по новому назначению – для объектов электроэнергетики, расположенных на открытых площадках, в т.ч. для ОРУ, трансформаторных подстанций различного напряжения и т. д.
Обогреваемые шкафы обеспечивают работоспособность расположенной в них аппаратуры при температуре окружающей среды от –60 до +50 °С. Внутри шкафа заданная температура поддерживается терморегулятором, задающим длительность периодов включения и выключения электронагревателей.

Преимущества примененияутепленных электрообогреваемых шкафов на объектах электроэнергетики

Повышение надежности электроснабжения промышленных, жилых и социальных объектов, т. к. исключены отказы электрооборудования из-за воздействия неблагоприятных температур. Полная сохранность установленного в шкафах оборудования: обеспечена его защита от дождя, снега, солнечных лучей, пыли, а также от несанкционированного проникновения.
Исключено осаждение влаги и возникновение коррозии внутри шкафа.
Возможна дистанционная передача данных о состоянии установленного в шкафу оборудования, и обеспечены комфортные условия его обслуживания.
Номенклатура и характеристики утепленных обогреваемых шкафов производства завода «Калининградгазавтоматика» позволяют использовать эту продукцию не только в газовой, но и в нефтяной и топливной промышленности, в городских системах газоснабжения, в коммунальном хозяйстве, а также на многих других объектах, расположенных на открытых площадках.

Уполномоченный представитель по реализации данной продукци
ООО «Инвестгазавтоматика»
119435, г. Москва, Саввинская наб., 25-27, стр. 3
Тел.: (495) 933-62-30; тел./факс: (495) 933-62-32
E-mail: sale@invest-gaz.ru
www.invest-gaz.ru
Произведено ООО Завод «Калининградгазавтоматика»





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024