Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (56) 2009 год     

ЗАПАДСЕЛЬЭНЕРГОПРОЕКТ
60 лет в электроэнергетике

19 июня 2009 г. 60-летний юбилей отметит «Западсельэнергопроект» – старейший из производственных центров ОАО «СевЗап НТЦ». Свою историю он ведет от Северо-Западной конторы «Главсельэлектро», созданной в 1949 г. В трудные послевоенные годы эта организация внесла значительный вклад в восстановление электроснабжения потребителей региона, особенно в сельских районах.

За время своего существования «Западсельэнергопроект» выполнил большой объем проектно-изыскательских работ по проектированию линий электропередачи 0,38–220 кВ, подстанций 35–110 кВ и трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ. До 1990 г. он в основном решал вопросы электроснабжения сельского хозяйства: животноводческих комплексов, крупных птицефабрик, ферм, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
В ряде северо-западных районов страны по проектам института были построены высоковольтные аккумуляционные электрокотельные для горячего водоснабжения и отопления населенных пунктов, работающие в часы ночного минимума нагрузок.
На следующем этапе работа «Западсельэнергопроекта» была связана с реконструкцией и техническим перевооружением сетей, повышением надежности и качества электроснабжения потребителей, так как с момента ввода основных объемов электросетевого комплекса прошло более 30 лет. В 90-е годы впервые на Северо-Западе России институт начал применять в проектах воздушных линий напряжением 0,38–10 кВ изолированные и защищенные провода, что позволило вывести эксплуатацию распределительных сетей на современный мировой уровень.

Одним из приоритетных направлений деятельности «Западсельэнергопроекта» была и остается разработка схем развития электрических сетей напряжением 6–10 и 35–110 кВ районов, областей и республик. В связи с ростом электрических нагрузок в сельской местности пересматривались и схемы развития сетей. Эту работу институт выполнял практически с самого начала своего существования. В 1968 г. был создан Сектор перспективного развития электрических сетей – самостоятельное специализированное звено в структуре «Западсельэнергопроекта». К этому времени большая часть населенных пунктов была присоединена к централизованному электроснабжению и особенно актуальными стали проблемы присоединения новых потребителей. Эти задачи необходимо было решать комплексно, с учетом особенностей электропотребления в рассматриваемых зонах.
Институт проектировал объекты в Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской, Вологодской, Мурманской областях и в Карелии. Для этих регионов с перспективой на 5–10 лет разрабатывались схемы развития сетей напряжением 6–10 кВ по каждому РЭС, входящему в состав энергосистемы, а также схемы развития областных сетей напряжением 35–110 кВ.
Объемы работ, предусмотренные в областных схемах, рассматривались и утверждались в Министерстве энергетики и электрификации и служили основанием для составления пятилетних планов строительства, реконструкции и технического перевооружения электрических сетей.
В перестроечные годы, когда в стране резко упало электропотребление и схемы развития электросетей не разрабатывались, Сектор перспективного развития выполнял заказы по расчету потерь в муниципальных сетях и разработке мероприятий, снижающих потери электроэнергии, по обоснованию стоимости 1 кВ·А присоединяемой мощности и т.д.
В 2002 г. Сектор разработал концепцию развития и схему размещения объектов малой энергетики на территории республики Алтай, предусматривающую использование для электроснабжения потребителей малых ГЭС, мини-ТЭЦ, газодизельных и ветряных электростанций. В настоящее время спектр работ, выполняемых Сектором, очень широк.
Так, за последние годы его сотрудниками разработаны схемы развития сетей 35–110 кВ «Псковэнерго» и «Новгородэнерго», схемы развития сетей 6–10 кВ ряда городов Ленинградской области – Всеволожска, Гатчины, Выборга, Соснового Бора, Киришей, Подпорожья, Тихвина и Кировска.
В 2007 г. совместно с «Севзапэнерго- сетьпроектом» институтом были созданы схемы развития сетей напряжением 35–110 кВ компаний «Ленэнерго» и «Карелэнерго» до 2015 г.
В 2008 г. началась работа над схемами развития сетей 6–10 кВ на период до 2015 г. для 23 РЭС «Ленэнерго». Сегодня первый этап уже завершен, выполнены схемы Рощинского, Выборгского, Приозерского, Сосновского, Гатчинского, Всеволожского, Кировского, Тосненского, Лужского и Сертоловского РЭС.

В 2004 году в ходе реформирования энергетики «Западсельэнергопроект» приобрел статус производственного центра ОАО «СевЗап НТЦ». Успешно работая в составе этой ведущей энергетической проектной организации Северо- Западного региона, которая в свою очередь входит в одну из крупнейших российских инжиниринговых компаний отрасли – «Энергостройинвест-Холдинг», Производственный центр обеспечивает проектно-сметной документацией строительство электросетевых объектов напряжением от 0,38 до 220 кВ, разрабатывает схемы электроснабжения различных потребителей и схемы развития электрических сетей энергетического комплекса Северо-Запада.
Производственный центр «Запад- сельэнергопроект» оснащен современным оборудованием. Так, при разработке схем развития электрических сетей используются современные программы по электрическим расчетам режимов работы сетей 6–10, 35, 110–330 кВ. По словам Юрия Маневича, генерального директора ОАО «СевЗап НТЦ», качественно и в срок выполнять свою работу – важнейшие социально значимые проекты – Производственному центру «Западсельэнергопроект» позволяют современные технологии проектирования и управления проектами, помноженные на опыт и знания специалистовпроектировщиков.

ОАО «СевЗап НТЦ»
191036, Санкт-Петербург,
Невский проспект, 111/3
Тел.: (812) 449 3535, факс: (812) 449 3536
www.nwec.ru, office@nwec.ru
Производственный центр «Западсельэнергопроект»
196600, Санкт-Петербург,
г. Пушкин, Октябрьский бульвар, 50/30
Тел.: (812) 449-67-57, факс: (812) 449-67-58
office.wvep@nwec.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024