Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3 (57) 2009 год     

КНИГИ

Евдокунин Г.А., Титенков С.С.
РЕЗИСТИВНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НЕЙТРАЛИ СЕТЕЙ 6–10 кВ
СПб: Издательство «Терция», 2009. – 263 с.

Авторы исследуют электромагнитные переходные процессы, вызывающие перенапряжения и сверхтоки в оборудовании сетей 6–35 кВ, и объясняют физические причины их возникновения, показывают приемы построения расчетных схем замещения, приводят аналитические выражения для оценки максимальных значений напряжений и токов, а также результаты компьютерных расчетов, на основании которых изучается влияние на перенапряжения и сверхтоки различных сетевых факторов. Рассматривают технические аспекты реализации резистивного заземления как способа снижения уровня перенапряжений.
В книге приводятся примеры практической реализации сетей с резистивным заземлением нейтрали.
Заказ книги: Издательство СПбГПУ,
DNI9@yandex.ru

Понятовский В.В.
КОЭФФИЦИЕНТ МОЩНОСТИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ И ПОРТОВ
М.: Транслит, 2009. – 54 с.

В работе обобщены наиболее важные материалы, касающиеся коэффициента мощности (cosφ). Представлен подробный анализ его физической сущности, факторов, влияющих на его значение, и последствия низкого значения cosφ. Анализируются причины более низкого значения cosφ в энергосистемах портов. Отмечается, что высокие показатели cosφ на входе в энергосистемы отдельных предприятий и портов создают видимое благополучие, однако не вскрывают недостатки в работе электрохозяйств по повышению cosφ.
Заказ книги: интернет-магазин BOOKAZIN,
www.bookozin.ru

Бушуев В. М., Деминский В. А., Захаров Л. Ф., Козляев Ю. Д., Колканов М. Ф.
ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ
М.: Горячая линия–Телеком, 2009. – 384 с.

Рассмотрены проблемы организации и резервирования электроснабжения телекоммуникационных предприятий. Приведены основные сведения по элементной базе устройств электропитания. Большое внимание уделено принципам управления и физическим процессам в современных высокочастотных устройствах преобразования электроэнергии. Проанализированы принципы построения и основные характеристики цифровых преобразовательных устройств и систем электропитания телекоммуникационной аппаратуры на их базе. Рассмотрены вопросы мониторинга и управления в системах бесперебойного электропитания и т.д.
Подробное содержание книги размещено на сайте издательства.
Заказ книги: издательство «Горячая линия-Телеком»,
www.techbook.ru

Красник В. В.
ВСЯ НЕПРАВДА О ПОДКЛЮЧЕНИИ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ
М.: ЭНАС, 2009. – 144 с.

В книге проанализированы различные варианты технологического подключения энергопринимающих устройств потребителей к сетям, в т.ч. новых, реконструируемых и действующих электроустановок, подключение дополнительной мощности жилых и нежилых помещений, переоформление присоединяемой мощности при переводе квартиры в нежилой фонд, при разделении общей мощности объекта на отдельные мощности каждого собственника и т.д. Рассмотрены тарифы за техприсоединение в московском и ряде других регионов; дан анализ правовых документов; предложены рекомендации по подключению к электросетям; рассмотрена проблема несанкционированного подключения.

Железко Ю. С.
ПОТЕРИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ.
КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ:
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
М.: ЭНАС, 2009. – 456 с.

Автор разбирает принципиальные вопросы планирования и управления режимами электросетей. Приводит структуру фактических (отчетных) потерь электроэнергии в сетях энерго-снабжающих организаций. Описывает методы расчета, анализа и нормирования потерь в сетях и присоединенном оборудовании, выбора мероприятий по их снижению, расчета допустимых небалансов электроэнергии, выбора оптимальной мощности компенсирующих устройств. Рассматривает показатели качества электроэнергии, их влияние на электрооборудование, а также документы, определяющие отношения поставщиков и потребителей в сфере качества электроэнергии и потребления реактивной мощности. Дает характеристику ПО, реализующего изложенные расчетные методы и примеры расчетов.
Заказ книг: издательство НЦ ЭНАС, www.enas.ru

ЖУРНАЛ «ЭНЕРГОНАДЗОР-ИНФОРМ» №1(39)2009

Содержит статьи о техрегулировании в области производства и эксплуатации низковольтного оборудования (Тимко В.Я., Дружинин В.А, ОАО «ВНИИС»), об анализе уровня износа энергооборудования (Завадский В.Г., МИЭЦ «Инвест-энерго»), о надзорных функциях и ответственности инспекторского состава региональных управлений Ростехнадзора (Мурашов А.О., Северо-Западное управление Ростехнадзора).
Среди документов в номере:

  • Постановление Правительства РФ № 98 от 09.02.09 г. «Об утверждении Правил осуществления контроля за применением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы»;
  • Приказ Ростехнадзора № 57 от 10.01.09 г., регламентирующий полномочия Управления энергетического и строительного надзора в части контроля за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурностроительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Заказ журнала: «Энергонадзор-информ», www.en-info.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024