Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3 (57) 2009 год     

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СОЮЗ:
КОМПЛЕКТНЫЕ ГАЗОИЗОЛИРОВАННЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ 110–220 кВ

Вячеслав Скубачевский, директор по продажам электроаппаратов
Алексей Борисов, менеджер по продажам электроаппаратов ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара»

ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара» является одним из лидеров российского электротехнического производства. Уже несколько десятилетий предприятие выпускает всю линейку электротехнического оборудования 220–0,4 кВ, руководствуясь принципом максимальной надежности электроснабжения потребителей. За последние годы из обычного КРУ-строителя «Электрощит» превратился в комплексного производителя: он не только осуществляет сборку ячеек КРУ, но и производит весь спектр комплектующих к ним. Вакуумные выключатели, разъединители, приводы, силовые и измерительные трансформаторы марки «Электрощит» отвечают повышенным требованиям к качеству и обеспечивают бесперебойную работу распределительных устройств различной модификации. Предприятие активно совершенствует производство электроаппаратов, постоянно увеличивая объемы производства и внедряя новые разработки.

С сентября 2007г. в ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара» освоен выпуск автоматических выключателей ВА-СЭЩ 0,4 кВ. Вот уже в течение двух лет заводом производится массовый выпуск автоматических выключателей трех типов конструктивного исполнения:

  • автоматические выключатели в литом корпусе ВА-СЭЩ-ТD(TS) на номинальные токи от 16 до 800 А;
  • автоматические выключатели в литом корпусе ВА-СЭЩ-АBS на номинальные токи от 630 до 1200 А;
  • воздушные автоматические выключатели ВА-СЭЩ-LBA на номинальные токи от 630 до 5000 А.

Первый тип конструктивного исполнения ВА-СЭЩ – выключатели в литом корпусе TD(TS) (рис. 1) – может выпускаться в стационарном и втычном исполнении и предназначен для защиты:

  • распределительных сетей, получающих питание от трансформаторов или генераторов;
  • электродвигателей и генераторов.
Контактное усилие механизма отключения ВА-СЭЩ-ТD(TS) не зависит от угла поворота рукоятки отключения. Благодаря применению двойного контакта отключающая способность ВА-СЭЩ-ТD(TS) остается неизменной при любом способе подключения источника питания.
При протекании через ВА-СЭЩ тока перегрузки или тока короткого замыкания расцепитель сработает и отключит выключатель, даже если рукоятка удерживается в положении ON.

ВА-СЭЩ-ТD(TS) по желанию заказчика могут оснащаться различными дополнительными сборочными единицами: минимальными расцепителями напряжения; независимыми расцепителями; контактами сигнализации состояния; моторным приводом и др.
Выключатели ВА-СЭЩ-АBS (рис. 2) в стандарте комплектуются: фиксированным электронным расцепителем, независимым расцепителем и контактом сигнализации состояния.
Они рассчитаны на отключающую способность 65 кА. Особенностью этого выключателя является то, что он имеет сравнительно небольшие габаритные размеры при высоком номинальном токе 1200 А.
Выключатели ВА-СЭЩ- LBA (рис. 3) используются:

  • в качестве вводных, фидерных и межсекционных выключателей в трехфазных распределительных устройствах;
  • для включения и защиты сетей, электродвигателей, генераторов, трансформаторов, конденсаторов;
  • для оперативных включений и отключений, аварийного отключения потребителей электрической энергии.
Автоматические выключатели ВА-СЭЩ LBA выпускаются трех типоразмеров, рассчитанных на номинальные токи 1600, 3200, 5000 А.
Выключатели ВА-СЭЩ-LBA обеспечивают удобство в эксплуатации за счет высокой надежности рабочих характеристик цифрового реле отключения, которое позволяет настраивать параметры защиты, а также реализовывать функции измерения, оповещения, передачи данных и диагностики.
Текущие значения параметров сети выводятся на жидкокристаллический дисплей цифрового реле.
По способу установки выключатели изготавливаются в стационарном и выдвижном исполнении. ВА-СЭЩ-LBA оснащаются пружинно-моторным приводом. По желанию заказчика привод может не устанавливаться, в этом случае взвод пружин выключателя производится вручную.
Основные параметры и комплектация ВА-СЭЩ, который поставляется в стандартном исполнении стационарного или выдвижного типа:
  • независимый расцепитель или расцепитель минимального напряжения;
  • электропривод с катушкой включения;
  • катушка механизма отключения;
  • блок вспомогательных контактов;
  • счетчик циклов Вкл/Откл;
  • защитные шторки главных контактов и цепи управления.
В выключателях серии TD/TS и LBA допускается присоединение источника питания к любой группе выводов (верхним или нижним) без изменения отключающей способности. Тем самым упрощается монтаж выключателя и исключается возможность его выхода из строя из-за ошибочного соединения.
В ближайшее время ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара» планирует выпуск нового автоматического выключателя серии ВА-СЭЩ (рис. 4). Выключатели рассчитаны на номинальные токи от 630 до 6300 А. Отключающая способность до 150 кА.
Воздушные выключатели будут выпускаются в корпусах трёх типоразмеров как стационарного, так и выкатного исполнения. Высота и глубина всех корпусов одинаковы, что позволяет эффективно использовать полезный объем шкафа.
Возможность использования различных способов присоединения проводников и широкий выбор дополнительных принадлежностей облегчат применение автоматических выключателей.
Воздушные выключатели имеют полный набор всех необходимых функций: защита от сверхтоков, координация с другими аппаратами защиты, мониторинг питающих сетей, измерение, диагностика, анализ и передача данных.
Немаловажным является то, что существует возможность соединения выключателей в единую диспетчерскую сеть (рис. 5). Через интерфейс RS 485 осуществляется передача данных: значения уставок, значение наибольшего из трёх фазных токов, измеренные действующие значения фазных токов и токов в нулевом рабочем проводнике, аварийные сообщения. Данные обрабатываются в системе диспетчерского контроля.
ВА-СЭЩ соответствуют ГОСТ Р 50030.1-2000 (МЭК 60947-1-99), ГОСТ Р 50030.2-99 (МЭК 60947-2-98). Автоматические выключатели тестировались при низких температурах и показали гарантированную работоспособность вплоть до –40°С, что немаловажно в условиях российского климата.
Выключатели ВА-СЭЩ не нуждаются в обслуживании в процессе эксплуатации. Заводская гарантия на автоматические выключатели составляет 2 года с момента установки, но не более 2,5 лет с момента продажи.
Благодаря тому, что выключатели ВА-СЭЩ могут обеспечить селективную защиту в распределительных сетях низкого напряжения, многие российские компании активно внедряют их в производство, устанавливая на ответственных объектах. Выключатели ВА-СЭЩ по надежности находятся на уровне аналогов зарубежных производителей, выгодно отличаясь от них ценой. Таким образом, с началом продаж ВА-СЭЩ на отечественном рынке автоматических выключателей 0,4 кВ появился продукт, обладающий отличным соотношением цена-качество.

ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара»
443048, г. Самара,
пос. Красная Глинка,
заводоуправление ОАО «Электрощит»
Тел.: (846) 373-50-02, 277-74-46, 278-41-12
info@redclay.samara.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024