Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (59) 2009 год     

ЗАВОД ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ: ОРУ 110 кВ на базе компактного модуля

Снижение затрат времени и средств на проектирование, строительство, монтаж и эксплуатацию энергообъектов имеет огромное значение. Сегодня электротехнический рынок диктует необходимость комплексного подхода к выпуску продукции, а также строительства объектов электроэнергетики под ключ. Для этого требуются комплекты укрупненных функциональных блоков полной заводской готовности для реализации всех типов подстанций. ЗАО «ЗЭТО» предлагает одно из таких решений – компактный модуль КМ-ОРУ-110 (рис. 1).

С точки зрения построения компоновочных схем, ОРУ 110 кВ на базе КМ-ОРУ-110 является наиболее обоснованным решением по технико-экономическим показателям. Компактные модули позволяют выполнить высоковольтную сторону ПС 110 кВ любой конфигурации, как по стандартным, так и по индивидуальным схемам.
Модуль предназначен для эксплуатации в суровых климатических условиях.
Разработка принята и рекомендована к применению межведомственной комиссией ФСК ЕЭС. Проекты ОРУ с применением компактного модуля уже реализованы на подстанциях 110 кВ: «Умба», «Новая Рахино» (МРСК Северо-Запада) и «Знаменская» («Иркутск- энерго»). Продолжается работа на ряде других объектов.
В настоящее время идет подготовка проекта закрытого распределительного устройства на базе компактного модуля КМ-ЗРУ-110 производства «ЗЭТО».

КОНСТРУКЦИЯ

Базовая конструкция модуля состоит из элегазового выключателя, трансформаторов тока, разъединителей и заземлителей, элементов жесткой ошиновки с применением полимерных изоляторов типа ОСК-10-110 и опорных металлоконструкций (рис. 2). В КМ-ОРУ-110 применена одна из последних разработок «ЗЭТО» – шинный разъединитель с двумя разрывами, не требующий обслуживания, с контактными группами разъединителей серии РГ. Это техническое решение более надежно, чем решение, принятое в других аналогах: выкатной выключатель, совмещающий функции разъединителя.
В зависимости от реализуемой схемы базовый модуль может дополняться блоками заземления, измерения, ограничения перенапряжений, обработки ВЧ-сигнала и т.п.
По желанию заказчика этот набор может быть дополнен ячейковым порталом, линейным порталом, кабельными конструкциями в пределах ячейки, линейной изоляцией с арматурой, шкафами промежуточных соединений и выносными блоками управления.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Сокращение площади ОРУ до 45% от стандартной. Достигнуто благодаря блочно-модульному исполнению и оптимизации компоновки оборудования.
Сокращение сроков проектирования. Проект создается на базе модулей и типовых блоков. Альбом типовых схем позволяет минимизировать время проектирования. Возможна реализация нетиповых схемных решений.
Сокращение времени монтажа. Компактная конструкция легко устанавливается без сварочных работ, контрольная сборка и приемосдаточные испытания проводятся на заводе-изготовителе.
Удобство обслуживания. Обеспечен свободный доступ к оборудованию. Регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока можно проводить без погашения системы сборных шин, в полном соответствии с требованиями электробезопасности.
Адаптируемость. По выбору заказчика может быть установлено оборудование любого производителя.
Защита от воздействия окружающей среды. На все металлоконструкции нанесено покрытие методом горячего цинкования (100 мкм), что обеспечивает противокоррозионную стойкость на весь срок эксплуатации модуля – 30 лет.
Механическая устойчивость. Несущая конструкция обладает повышенной механической устойчивостью. Сейсмостойкость модуля – 9 баллов по шкале MSK-64.
Сокращение затрат на эксплуатацию. Металлоконструкции не требуют подкрашивания, стойкая к загрязнениям полимерная изоляция не нуждается в очистке. Применено оборудование с закрытыми подшипниками и долговременной смазкой.

НАГРАДЫ

КМ-ОРУ-110 с жесткой ошиновкой получил достойную оценку: за его создание завод занял почетное третье место в конкурсе на лучшую разработку, представленную на Международной специализированной выставке «Электрические сети России – 2008». Кроме того, как лучшее электрооборудование эта продукция была награждена дипломом и золотой медалью московской выставки «Электро – 2009».

Великолукский завод электротехнического оборудования, обладая 50-летним опытом работы в области высоковольтного аппаратостроения, всегда идет в ногу со временем и предлагает потребителю современную, качественную и надежную продукцию.

182100, Псковская область, г. Великие Луки, Октябрьский пр., 79.
Тел.: (81153) 6-37-32, 6-37-73, факс: (81153) 5-16-09, 6-37-80.
info@zeto.ru, www.zeto.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024