Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (59) 2009 год     

КОНЦЕРН «ЭНЕРГОМЕРА»: Знакомьтесь: СЕ824СМ. Новый терминал связи для АСКУЭ


В настоящее время во многих регионах России энергетики не могут получить в нужном объеме информацию о количестве отпущенной и потребленной электроэнергии. В результате они несут финансовые потери, исчисляемые в миллионах рублей. Оптимальный выход из сложившейся ситуации – построение автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), уже не раз подтвердивших свою необходимость и рентабельность.

НАДЕЖНАЯ ОСНОВА

Основой для эффективной системы может стать только качественное оборудование от надежного изготовителя. Именно такую продукцию на протяжении многих лет успешно разрабатывает и выпускает ведущий отечественный производитель современных приборов и оборудования для организации энергоучета – Концерн «Энергомера». Сегодня для оптимизации работы АСКУЭ при общедомовом учете электроэнергии специалистами Концерна разработан новый прибор – терминал связи СЕ824СМ.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ

С помощью терминала информация, поступающая от счетчиков электроэнергии, транслируется через сеть М2М на верхний уровень АСКУЭ в сервер сбора данных. Получая данные от счетчиков электрической энергии по информационной шине интерфейса RS-485, терминал передает их в канал GPRS. Информация с СЕ824СМ через центр сбора данных может одновременно поступать сразу к нескольким независимым потребителям (например, в электросетевую и энергосбытовую компании). СЕ824СМ осуществляет и обратную связь: получив по GPRS-каналу запросы и команды от АСКУЭ, он транслирует их приборам учета.
С помощью терминала осуществляется контроль двух шлейфов охранной сигнализации с последующей передачей сведений об их состоянии в канал GPRS, а также контроль состояния связи. В случае неполадок в сети оператора связи СЕ824СМ перезапускается с возможностью переключения на резервную sim-карту. Наличие двух sim-карт разных сотовых операторов гарантирует резервирование работы системы в случае обрыва соединения по одному из них. Если связь обрывается, то терминал архивирует события и хранит их во внутренней памяти не менее 1 месяца. CE824CM контролирует также уровень напряжения питания: при падении напряжения ниже 7 В происходит сохранение информации о состоянии терминала, сопровождающееся сообщением о нарушении питания и автоматическим отключением прибора. При восстановлении напряжения до 11 В модуль СЕ824СМ автоматически включается.

РЕШЕНИЕ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Инновационный терминал связи CE824CM повышает удобство эксплуатации и эффективность работы АСКУЭ. Он обеспечивает полную защиту цепей питания и управления от импульсных и электромагнитных помех (при амплитуде импульсов до 1 кВ, напряжении электростатического разряда до 2 кВ и напряженности электромагнитного поля до 3 В/м).
Использование СЕ824СМ гарантирует автоматизированный сбор любых параметров, измеряемых счетчиком, одновременно с неограниченного количества опрашиваемых точек учета. При этом время доставки информации от счетчика до сервера АСКУЭ не превышает нескольких секунд.
Применение терминала минимизирует затраты на развертывание АСКУЭ за счет автоматического включения точек учета в сеть передачи данных. Кроме того, приобретая СЕ824СМ, потребитель получает трафик на 5 лет эксплуатации системы, стоимость которого уже включена в цену терминала.

СЕ824СМ в совокупности с другими приборами производства Концерна «Энергомера» станет оптимальным решением для построения АСКУЭ.

ОАО «Концерн Энергомера»
355029, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415
Тел.: (8652) 566-721, 357-527
Факс: (8652) 356-740, 564-028
concern@energomera.ru
www.energomera.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024