Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (59) 2009 год     

ОБО «БЕТТЕРМАН»:
Универсальные лотки для прокладки кабельных трасс любой сложности

Инновационная технология соединения

Представив на электротехническом рынке кабельные лотки RKS-Magic и GR-Magic с системой встроенных соединителей, компания OBO Bettermann доказала, что при прокладке кабельных трасс можно обойтись без дорогостоящих систем фиксации и при этом затратить на монтаж меньше времени без ущерба качеству.
Преимущества листовых кабельных лотков RKS-Magic и проволочных лотков GR-Magic: быстрый монтаж, высокая нагрузочная способность и универсальность применения.

RKS-MAGIC

Быстрый монтаж

Новая технология соединения, не имеющая аналогов на российском рынке, позволяет осуществлять крепление секций кабельного лотка RKS.Magic значительно быстрее и проще. Края секций лотка необходимо просто установить один в другой и защелкнуть. По сравнению со стандартными соединителями подобная технология повышает эффективность монтажа на 100% (рис. 1).
Монтаж кабельного лотка RKS-Magic осуществляется без использования инструментов, исключительно за счет элементов, входящих в систему. При этом такие аксессуары, как продольные соединители, стыковые накладки, болты и гайки, не требуются. Секции кабельного лотка соединяются внахлест с помощью расположенных в основании фиксаторов. Такое соединение дополнительно усиливает место стыка и обеспечивает оптимальную защиту кабеля. При необходимости фиксаторы можно ослабить с помощью обыкновенной отвертки.
Для оптимального крепления RKS-Magic на настенном/опорном кронштейне разработан новый соединитель. При монтаже лоток необходимо установить на кронштейн в соответствии с расположением отверстий и повернуть соединитель на 90° для прочной фиксации (рис. 2). Эта система позволяет сэкономить на крепеже время и средства.
Высокая нагрузочная способность По сравнению со стандартным типом соединения лотков с помощью болтов новая технология гарантирует большую устойчивость конструкции при максимальной нагрузке. При этом допустимая нагрузка зависит от ширины лотка и от расстояния между опорами.
Так, допустимая нагрузка на лоток шириной 100–300 мм составляет 20 кг/м, нагрузка на лоток шириной 400 мм может достигать 30 кг/м (при интервале между кронштейнами или подвесными стойками до 1,5 м). В зависимости от типа подвесной стойки на ней можно устанавливать до 5 кронштейнов одновременно (рис. 3).
Для усиления прочности конструкции не нужны какие-либо дополнительные элементы.
Наряду с чрезвычайно высокими нагрузочными характеристиками кабельного лотка RKS-Magic испытания подтвердили наличие сплошного уравнивания потенциалов без применения дополнительных элементов.

Универсальность применения При разработке кабельного лотка RKS-Magic особое внимание было уделено его высокой функциональности.
В серию RKS-Magic входят лотки шириной от 100 до 600 мм, с боковыми стенками высотой от 35 до 60 мм. Лотки изготавливаются из стали толщиной от 0,75 до 0,9 мм, обработанной методами горячей и конвейерной оцинковки.
Класс огнестойкости лотков – от Е30 до Е90.
RKS-Magic – первый из ряда стандартных кабельных лотков, соответствующих требованиям к огнестойкости кабельных линий. Испытания подтвердили, что он подходит для монтажа в качестве системы повышения живучести кабельных сетей. При установке RKS-Magic не требуется фиксировать кронштейны с помощью стержней с резьбой, что облегчает прокладку кабеля в лотке (рис. 3).

GR-MAGIC

Листовые кабельные лотки RKS-Magic были разработаны на основе запатентованной системы проволочных лотков GR-Magic. Специалисты по достоинству оценили уникальную технологию монтажа без использования каких-либо инструментов и подручных средств (рис. 4, 5).
Преимущества проволочного лотка GR-Magic – это простой и быстрый монтаж, высокие нагрузочные характеристики, хорошая вентиляция кабеля.
GR-Magic изготавливается из различных материалов с разными способами обработки поверхности, что позволяет подобрать необходимый лоток для применения в любых средах: используется сталь, оцинкованная методом погружения, гальванически оцинкованная сталь, нержавеющая сталь.
Размеры проволочного лотка GR-Magic: ширина от 50 до 600 мм, высота боковой стенки от 35 до 105 мм.

Кабельные лотки RKS-Magic и GR-Magic – универсальное и экономичное решение для прокладки кабельных трасс при соблюдении высоких стандартов качества.

ОБО Беттерманн
Москва, ул. Боровая, д. 7, стр. 30
Тел.: +7 (495) 783 95 17
Факс: +7 (495) 783 95 16
E-mail: obo.office@obo.com.ru
Санкт-Петербург,
ул. Седова, д. 11, лит. А, оф. 809
Тел.: +7 (812) 449 78 91
Тел./факс: +7 (812) 633 32 26 (21)
E-mail: obo.spb@obo.com.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024