Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (62) 2010 год     

АБС ЭЛЕКТРО: ОТ ТРАДИЦИЙ К ИННОВАЦИЯМ

Ольга Васильева, «АБС Электро»

Компания «АБС Холдингс» сменила название. В новом названии «АБС ЭЛЕКТРО» осталась аббревиатура «АБС» (Advanced business solution – передовые бизнес-решения), хорошо известная заказчикам и партнерам компании. Новый бренд не просто подчеркнул принадлежность к электротехнической отрасли, но и стал еще одним шагом навстречу партнерам.

ОТ РОССИИ ДО КИТАЯ

Основная производственная база международной производственно-инжиниринговой компании находится в России. Другие активы «АБС ЭЛЕКТРО» распределены по миру: они находятся в Сербии, Швейцарии и Китае. Значительная доля бизнеса приходится на производство электротехнического оборудования и оказание инжиниринговых услуг в электроэнергетике, судостроении, нефтяной, газовой, атомной, металлургической и других отраслях. «АБС ЭЛЕКТРО» объединяет 16 предприятий: ВНИИР, АБС Электротехника, АБС ЗЭиМ Автоматизация, АБС Энергонефть, АБС Энергопроект, АБС Минел Фепо, АБС Минел Трафо, АБС Минел Инжиниринг, АБС Минел Контактные сети, АБС Минел Электростроительство, АБС Минел Трансформаторы и др. Предприятия работают на рынке электротехники более пятидесяти лет, сочетая традиции производства и самые современные научные разработки.

ОБ ИТОГАХ И ПЛАНАХ

2009 год стал для компании успешным, несмотря на кризис. Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения обеспечил показатели, сопоставимые с 2008 годом. Санкт-Петербургский филиал ВНИИР, работающий для судостроения, практически на 40% перевыполнил план по продажам и объему выручки. Рост основных показателей на 35% обеспечила АБС Электротехника, производящая широкий спектр КРУ. Более чем в 2 раза увеличилась выручка АБС Энергонефти, обслуживающей энергооборудование нефтяных компаний на севере России.
«АБС ЭЛЕКТРО» сохранила все свои конкурентные преимущества. По-прежнему достойное место в портфеле заказов занимают энергосберегающие продукты и решения. Продолжается производство энергосберегающих силовых трансформаторов, в устройствах безударного пуска высоковольтных электродвигателей (УБПВД) сосредоточены последние достижения в области преобразовательной техники, а системы автоматизации и микропроцессорные устройства РЗА оптимизируют режимы работы объектов.
За год компания усилила инжиниринговое направление, завершив консолидацию активов в сфере системных решений, в проектировании, производстве и комплектации оборудования.

В ЕДИНОЙ СВЯЗКЕ

Сильное корпоративное управление позволило создать идеальный баланс взаимоотношений между предприятиями холдинга. Соединенные функционально, они предлагают заказчику не типовые решения локальных проблем, а системный подход с выработкой оригинальных технических предложений. Так, «АБС ЭЛЕКТРО» предлагает услуги по проектированию подстанций до 500 кВ и строительству подстанций до 220 кВ. В части строительства ПС 110 кВ холдинг способен поставить до 80% необходимого оборудования – от силовых трансформаторов (АБС Минел Трансформаторы), трансформаторов собственных нужд (АБС Минел Трафо), ограничителей перенапряжения и разъединителей (АБС Минел Электрооборудование) до комплектов релейной защиты (ВНИИР), ячеек КРУ (АБС Электротехника) и пр.

ИНЖИНИРИНГ В ДЕЙСТВИИ

Выполняя функции генподрядчика, «АБС ЭЛЕКТРО» отвечает за определение технического решения, организацию поставок, строительных, монтажных, пусконаладочных работ, осуществляет технический надзор за реализацией проектов. Среди крупнейших комплексных проектов компании – строительство газотурбинной станции «Терешково» в Москве, Железногорской ТЭЦ в Красноярском крае, ПС «Новой» 110 кВ в Казахстане.
В 2009 году АБС Энергопроект подписал с компанией «Роснефтьбункер» договор стоимостью 1 млрд руб. на строительство сети внешнего электроснабжения с подстанцией «Слободка» 110 кВ в морском порту Усть-Луга.

ВО ГЛАВЕ УГЛА – НАУКА

Устойчивое развитие компании обеспечивает наличие собственных НИОКР. Среди сотрудников «АБС ЭЛЕКТРО» – десятки докторов и кандидатов технических наук, заслуженных изобретателей России, академики электротехнических наук России и Чувашии. Сферу научных услуг активно развивает ВНИИР. Предприятие является коллективным членом Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. Во ВНИИР действуют научные школы по релестроению и электроприводам.
Одним из последних примеров инвестиций в науку стало открытие в институте в начале 2010 года уникального для России Центра моделирования электроэнергетических систем. Для всестороннего исследования сетей применяются современные мощные аппаратно-программные комплексы.
Несмотря на кризис, в 2009 году в Чебоксарах, где располагается основная российская производственная база компании, была проведена Первая международная конференция молодых специалистов «АБС ЭЛЕКТРО», собравшая ученых, студентов, специалистов из Москвы, Белграда, Вологды, Чебоксар и др. Осенью ВНИИР выступил одним из организаторов международной конференции по релейной защите, прошедшей в Москве под патронатом международного комитета СИГРЭ и собравшей более 300 ведущих в своей области специалистов. Внимание к развитию НИОКР усилено в 2010 году, который объявлен в компании Годом науки.

В БУДУЩЕЕ – С УВЕРЕННОСТЬЮ

Потенциал энергетического рынка невероятен. Он демонстрирует значимый инвестиционный рост и дает исключительные возможности для успеха в бизнесе. Пример тому – планомерное развитие «АБС ЭЛЕКТРО». Успешно пройдя через несколько кризисов российской экономики, компания доказала свою конкурентоспособность, надежность и правильность выбранной стратегии.
Сотрудничество с «АБС ЭЛЕКТРО» – это доступ к новым технологиям, инновациям в производстве и инвестиционным ресурсам; это комплексные, законченные решения, управление рисками и возможность долговременного планирования.

www.abselectro.com





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024