Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





    <  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1 (67) 2011 год     

БЕЛЫЙ СВЕТ 2000:
STABILAR – значит надежный

«Белый свет 2000» – один из ведущих российских производителей продукции для систем аварийного освещения. В своем интервью Вячеслав Николаевич Елисеев, технический директор ООО «Белый свет 2000», представляет новое изделие компании – БАП Stabilar.

Открыть в формате PDF

– Что такое БАП?
– Аббревиатура БАП в профессиональной среде означает блок аварийного питания. На российском рынке это устройство появилось около 10 лет назад, но, к сожалению, до сих пор преимущества его использования известны не всем специалистам. БАП позволяет светильнику дополнительно к функции рабочего освещения выполнять функцию аварийного освещения.

– Где размещают БАП?
– БАП можно встраивать как в новые, так и в уже установленные светильники рабочего освещения или располагать рядом с ними.

– Как организовать электропитание БАП?
– БАП должен получать питание от некоммутируемой сети, то есть ему требуется выделенная линия питания от сетей освещения, не отключаемых во время функционирования зданий. Между фидером и БАП не должно быть никаких выключателей, кроме автоматов защиты – АВР.

– Как работает блок аварийного питания?
– В случае исчезновения или спада напряжения в сети питания рабочего освещения БАП переходит в аварийный режим и переключается на питание от аккумуляторной батареи (АБ). Затем при помощи релейного коммутатора БАП переключает одну из люминесцентных ламп светильника от рабочего балласта на свой внутренний высокочастотный ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат) и зажигает ее.

– Почему блок аварийного питания, выпущенный компанией «Белый свет 2000» в конце 2010 г., называется Stabilar?
– Stabilar в переводе с испанского означает «стабильный». Надежность продукта, достижение которой было главной задачей при его разработке, обеспечивается следующими факторами:

  • современным схемным решением: БАП оснащен 5 полюсами коммутации, импульсным источником питания, защитой от глубокого разряда батареи и функцией Telecontrol;
  • использованием электронных компонентов только известных производителей;
  • отсутствием ручной пайки – электроника смонтирована на современных СМД машинах;
  • 100-процентным выходным контролем качества продукции;
  • использованием высокотемпературных NiCd-батарей, гарантирующих до 4 лет надежной работы.

– Как БАП Stabilar защищен от разряда аккумулятора?
– Защиту Stabilar от глубокого разряда аккумуляторной батареи обеспечивает специальная схема, которая контролирует напряжение АБ и при его падении ниже нормы отключает лампу, что обеспечивает максимальный срок службы блока.

– Соответствует ли БАП необходимым нормам?
– Конструкция БАП соответствует ГОСТ Р МЭК 605981-1-2003 и ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99, а качество продукции подтверждено сертификатами Госстандарта России и ВНИИПО МЧС.
БАП Stabilar изготовлен в соответствии с техническим регламентом о нормах пожарной безопасности № 123-ФЗ. Согласно регламенту, «светильники аварийного освещения на путях эвакуации с автономными источниками питания должны быть обеспечены устройствами для проверки их работоспособности при имитации отключения основного источника питания» (гл. 19 ст. 82 п. 9). БАП Stabilar полностью отвечает современным стандартам аварийного освещения благодаря его совместимости с устройством удаленного управления Telecontrol.

– Какие возможности открывает поддержка функции Tele­control?
– Дистанционное управление позволяет одновременно тестировать все светильники и принудительно переводить их в аварийный режим. Предусмотрена возможность запрещения перехода в аварийный режим после исчезновения напряжения питания рабочего освещения для группы светильников, чтобы сохранять заряд аккумуляторной батареи в тех случаях, когда переход в аварийный режим не требуется. Кроме того, это позволяет настроить автоматическую отмену запрета на переход в аварийный режим после восстановления напряжения питания рабочего освещения для группы светильников.

– С какими видами ЭПРА может работать БАП Stabilar?
– Stabilar оснащен пятью полюсами коммутации, которые обеспечивают идеальную совместимость БАП со всеми видами ЭПРА. Так, благодаря пятому полюсу блоки можно безопасно использовать в схемах, содержащих высокочастотные электронные балласты. БАП гарантирует полную изоляцию линий питания лампы, что необходимо, когда предъявляются высокие требования к электромагнитной совместимости электроустановки.

– В чем преимущества импульсного источника питания в БАП Stabilar?
– Блок, укомплектованный импульсным источником питания, выдает стабильный ток заряда аккумулятора вне зависимости от перепадов напряжения в сети. При использовании импульсного источника в атмосферу выделяется меньше тепла, что обеспечивает энергоэффективность БАП Stabilar. Экономия электроэнергии при заряде составляет 10–15% по сравнению с трансформаторными схемами.

– С какими лампами совместим Stabilar?
– Диапазон мощности ламп, совместимых с блоком Stabilar, от 4 до 58 Вт, что позволяет при необходимости менять мощность ламп, сохраняя тот же самый блок аварийного питания.


ООО «Белый свет 2000»
125080, Москва,
Факультетский пер., 12
Тел./факс: (495) 785-17-67
info@belysvet.com
www.belysvet.com



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024